Красноярск

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Красноярск
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Взлётка - район на месте старого аэродрома

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июля 2011 года|| 6| 2433

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Казалось бы, что интересного можно ждать от района, выстроенного на месте старого и уже давно не используемого аэродрома? Оказывается, можно! Мало того, район Взлетка нам в Красноярске вообще понравился больше всего. Во-первых, дома там новые и красивые, во-вторых, проспекты широкие и не забитые транспортом, в-третьих... ну, в общем, я бы сама хотела жить в таком районе.
    Тем не менее, строительство в районе началось в конце 1980-х и продолжается до сих пор. И я прочитала в Википедии, что некоторые, кто там живет, недовольно узкостью улиц (см. фото, я не знаю тогда, что для них широкие), тем, что там не зелено (см. фото), а еще тем, что якобы там хоронили трупы японцев во время Второй мировой войны и сливали авиатопливо.
    В общем, относиться к "правдивости" этих фактов можно по-разному. Но посетить район Взлетку я бы рекомендовала. Кстати, именно там находится установленный недавно памятник 10-рублевой купюре.
    Кстати, что касается "исторических" памятников на территории района, то здесь сохранилось здание аэровокзала (в нем теперь находится автовокзал) и памятник старенькому самолетику в одном из дворов.

Район "Взлетка".

От автовокзала пешком. До автовокзала можно добраться на автобусе.

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск