Красноярск

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Красноярск
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Белая лошадь и место, с которого начинался город

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 июля 2011 года|| 4| 780

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Красноярск появился на свет в 1628 году. В те годы эти места мощно подвергались набегам татар и кыргызов, а русские переселенцы как раз только начали осваивать Сибирь, и выплата всяких даней татарам им была абсолютно некстати. И тогда триста казаков под предводительством московского дворянина Андрея Дубенского основали крепость в устье реки Кача при впадении ее в Енисей. Острог назвали Красным Яром — по цвету окружавших его холмов и гор.
    Сейчас от того острога ничего не осталось. Но место, где он стоял, известно. Сейчас на стрелке Качи и Енисея разбит сквер, в нем находится скульптура пасущейся у пруда лошади, а рядом с нем на камне есть табличка с надписью: "В лето 1628 сошел на этот берег отряд казаков с воеводою Андреем Дубенским ставить острог Красный Яр".
    В принципе, сквер на Стрелке в неважном состоянии. Похоже, что горожане здесь появляются редко — лавочки старые, асфальт вздыбился и пошел трещинами. Но скульптура белой лошади очень красива. Она сделана из металла, но так, что именно передает свой белый цвет. Поэтому увидеть ее я рекомендую.

Стрелка Качи и Енисея.

Удобнее всего подойти к Стрелке по ул. Карла Маркса или по проспекту Мира.

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск