Красноярск

7max7 171
    Были в Красноярске?

Красноярские Столбы или Мечты сбываются

24 апреля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Сибирские сказки»

О существовании заповедника я узнала лет 5 назад и не то, чтоб не спала ночами, но мечтала при первой же возможности посмотреть на это чудо природы собственными глазами. И вот, момент настал и как обычно внезапно.
    Бешеной собаке сто верст не крюк, а нам и лишняя тысяча километров тоже очень подойдет, лишь бы было на что посмотреть. А посмотреть на территории парка Красноярские Столбы есть что. Кстати, это единственный заповедник, который был создан по инициативе населения немного меньше, чем сто лет назад для сохранения живописного уголка природы.

В Красноярске мы запланировали пробыть 5 дней, 2 из которых были отведены на Столбы. Точнее их должно было быть 3, но нам помешали медведи. :) Жаль, не пришлось высказать им претензии прямо в лицо... э.. т.е. в морду лица, но шанс был. Как раз с середины июля прошлого — 2011 года, некоторые территории заповедника были закрыты из-за участившихся выходов медведей.

— Два дня?! Вы не осилите! — так говорил мой знакомый из Красноярска, к которому мы и нагрянули в гости.
    — Что значит не осилим? Столько тысяч километров мы сюда летели, чтоб лежать на диване? :)

Тогда он просто не знал с кем связался. ;)

Самое начало пути. Еще со

Автор: Jane_Sea

Самое начало пути. Еще совсем не чувствуешь тех километров, которые только что прошел с песней... или этот стон у нас песней зовется? :) Не всем дается легко последний рывок, но никто не сдается.

Дорога в сам заповедник хорошая, асфальтированная до определенного места, но все время с небольшим уклоном, в несколько градусов всего, но эти градусы сильно дают в ноги, но потом, а сейчас мы полны сил и готовы лезть.

Самый популярный маршрут, протяженностью примерно 20 км, мы повторили дважды: Первый Столб, скала Дед, Львиные ворота, Перья, Четвертый Столб, Третий Столб, Второй Столб. Залезали само собой не на все, но теперь, по прошествии времени и наличии хронического топографического кретинизма, определить на каких именно мы были, а какие посмотрели со стороны, мне удалось плохо. Что смогла, то подписала.

Нелегкий путь к вершине

Нелегкий путь к вершине

Что ж, Вы готовы? Тогда, в путь! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      25 апр 2012, 17:20
      Завидую белой завистью. :)
      Столбы — и моя мечта. Правда, я высоты боюсь. Но всё равно обязательно туда поеду!
      25 апр 2012, 17:42
      olevskaya 24 апреля в 21:24

Молодцы!!

Спасибо! ;)

Dimaнаписал 25 апреля в 17:20

Завидую белой завистью. :)

Крыша какого-нибудь 25-этажного дома или Столбы совсем разные вещи, на крыше во много раз страшнее :))
      Зато это тааакой восторг! ;)
      25 апр 2012, 23:44
      Уже много лет мечтаю посетить это уникальное место. Мечтать мечтаю, но так подробно никогда и нигде его не видела. Спасибо вам большое, это потрясающе!!!
      26 апр 2012, 09:57
      Norisfoxнаписала 25 апреля в 23:44

Не за что... на самом деле очень жаль, что я не додумалась во время съемки сделать пометки о том, какой Столб на фотографиях, понадеялась на память... ;) А память подвела. Я попытаюсь помучать совего красноярского знакомого, но не уверена, что будет толк. :)
    • Willy-Sever
      Willy-Sever
      С нами с 31 авг 2011
      2 мая 2012, 23:17
      Господи, а вы-то как туда забирались — снаряжения не надо?..
      3 мая 2012, 09:48
      Willy-Severнаписал 2 мая в 23:17

Господи, а вы-то как туда забирались — снаряжения не надо?..

Где-то нужно, где-то нет. Есть маршруты, на которые можно залезть только при наличии спец.обуви и навыков ползания по отвесным поверхностям, но и проторенных троп тоже много и по выходным там собирается немеренное количество народу и каждый столб похож на гигантский муравейник :)
      В выходные на Столбах соб

Автор: Jane_Sea

В выходные на Столбах собирается большое количество любителей активного отдыха.

Главное, чтоб обувь была на нескользючей подошве.
    • Willy-Sever
      Willy-Sever
      С нами с 31 авг 2011
      3 мая 2012, 11:17
      Jane_Seaнаписала 3 мая в 09:48

Автор: Jane_Sea

В выходные на Столбах собирается большое количество любителей активного отдыха.

Главное, чтоб обувь была на нескользючей подошве.

...Понятно... Но все равно смотреть страшновато — после первого фото момента восхождения. Понятно, что обледенелый Людвигштайн тебе был "семечки" :)
    • dr1918
      dr1918
      С нами с 12 мар 2012
      5 мая 2012, 18:13
      Если уж вы в Красноярске, то надо обязательно до Ергак добраться. На Параболу посмотреть
      5 мая 2012, 19:14
      dr1918написал 5 мая в 18:13

Да-да, в плане записано ;))) Но быстро сказка сказывается, и не быстро дело делается. Всему свое время. :))
    • Nikolaj
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 дек 2012, 11:43
      dr1918написал 6 мая в 02:13

Всего-то 700 км. и Вы в Ергаках)))) Т.е. день-туда, день-обратно, и там одним днём не обойтись)))
      Без шуток! Приезжали ко нам коллеги по работе-москвичи. На недельку. Для меня было загадкой — куда они так торопятся закончить свои дела..... В четверг вечером они мне и говорят: "Эдуард, мы, вроде, всё успели, рейс домой у нас в субботу утром, а завтра день свободный..... Покажите нам завтра Байкал!!!" ))))))))))))))))))))))))))))))))
      На глобусе Московской области Красноярск и Иркутск (и Байкал) совсем рядом))))) А до него, меж тем, 1000 км!
      7 дек 2012, 22:22
      eduardosнаписал 7 декабря в 11:43

Да, москвичи на такое способны. Я же не согласна. Для Ергак нужно отдельно время выделять и по-больше. И уж тем более для Байкала :)
    • eduardos

Nikolaj
      С нами с 13 мар 2010
      6 мар 2013, 20:27
      Спасибо за путешествие!
      Удалось передать Бескрайность просторов Тайги.
      Молодец и молодцы!