Сибирский чудо-град Красноярск. Красноярск, Россия

vladrink
    С нами с 4 янв 2011

Сибирский чудо-град Красноярск.

17 сентября 2011 года||2 (1)| 17| 548614

Эта заметка является частью дневника «Увидеть Байкал»

Автор: vladrink

Красноярск отделяет от Новосибирска почти восемьсот километров, добрая половина которых проходит по Кемеровской области. Дорога вполне приличного качества, заправки и кафе встречались регулярно. За всю поездку мы выработали собственное дорожное меню: утренние блинчики и обеденная картошка с котлетой и салатом. Ужинали почти всегда мы в городах, что вносило разнообразие в рацион, но завтрак всегда ждали с нетерпением: блинчики во всех придорожных кафе были превосходны. В пути мельком оглядели столицу Кемеровской области, благо трасса проходила прямо через город.

Автор: vladrink

В Красноярском крае запомнился город Ачинск, запомнившийся гиганстким угольным разрезом,

Автор: vladrink

аэродромом, на котором угрюмо гнездились десяток АН-2 и, кажется, ЯК-40, а также трамваем, пересекавшим федеральную трассу. Честно говоря, я так и не понял, ходит этот трамвай по городу Ачинск, или же он соединяет карьер с городом.
    В сам Красноярск мы прибыли уже после полудня, поскольку время составило +4 от Москвы. Поскольку вечером мы собирались выехать в Иркутскую область, сняли дешевую совковую квартиру недалеко от центра. Хозяин её, уже после нашего отъезда, несколько раз звонил и возмущался, что с письменного стола пропала клеенка. Мы признались себе, что проехали более 4000 км чтобы свистнуть у доверчивого арендодателя клеенку за 20 рублей и будем дальше жить с этой мыслью.

Автор: vladrink

Осмотр Красноярска начался с вечного Ильича, гордо обращённого лицом к Парку культуры и отдыха.

Автор: vladrink

В самом парке, больше похожем не на центральный парк, а на центральный сквер, причём платный, очень понравилось колесо обозрения, высившееся среди набора стандартных аттракционов.

Автор: vladrink

С его высоты открывался прекрасный вид на город. Красноярск раскинулся на обоих берегах реки Енисей в уникальном месте посреди горных вершин, являющихся частью Саян. Фактически город находится в кратере и в ясную погоду заснеженные вершины можно увидеть вдоль всего горизонта. В самом центре города посреди Енисея находятся несколько островков, самый крупный из которых образует небольшой отвод реки - протоку Татышева, по названию острова. В этой протоке можно купаться (так мы и сделали), а вот в самом Енисее вода обжигающе холодная.

Автор: vladrink

Выйдя из Парка на набережную, мы попали на небольшую смотровую площадку. Она пользуется популярностью как фон для свадебной фотографии, хотя, собственно увидеть оттуда много не получится - слишком низко расположена. С колеса обозрения панорама намного разнообразнее.
    Что осразу бросается в глаза в Красноярске - с какой заботой город украшен и озеленён. На большинстве улиц вдоль улиц прорастают зеленые насаждения.

Автор: vladrink

Кое-где сидят вот такие зелёные мишки, динозавры и другие предметы гордости садовников. Нечего и говорить о парках и скверах - проблем с прогулками среди природы у жителей города точно нет.

Автор: vladrink

Отдельно стоит отметить прямо таки маниакальную страсть городских властей к часам, которые установлены буквально повсюду от перекрестков до дворов фитнес-клубов.

Автор: vladrink

Самые знаменитые конечно же это копия "Биг Бен"а, возвышающаяся над местной мэрией. Мы были удивлены, но это не единственная слепок мировой достопримечательности в Красноярске.

Автор: vladrink

В одном из жилых кварталов напротив небольшого французского кафе поставлена самая настоящая Эйфелева башня, разумеется намного меньше оригинала.

Автор: vladrink

Ну и конечно же нельзя пройти мимо местного Краеведческого музея. Вряд ли древние египтяне раньше селились в Сибири, да и пирамид вообщем-то замечено нами не было, но здание музея выполнено и облицовано точь в точь как древнеегипетский храм.

Автор: vladrink

На набережной Енисея находится филиал Краеведческого музея - колёсный пароход "Святитель Николай", знаменитый тем, что в своё время катал по Енисею будущих императора и вождя революции, Николая II и В.И.Ленина соответственно. Пароход стоит на подмостках, и можно осмотреть его гребные колёса, сделанные из дерева.

Автор: vladrink

Основатель Красноярска, А.Дубенский величаво смотрит на город с одной из высот и указывает на место, где был заложен острог, давший начало будущему Красноярску.

На месте где раньше высилась оборонительная башня установлена памятная арка.

Автор: vladrink

В городе помнят и чтят погибших в войнах и конфликтах, а также при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС:

Автор: vladrink

Парк победы с Вечным огнём и небольшой экспозицией техники

Памятник солдатам, воевавшим в Афганистане,

Автор: vladrink

надгробный камень в память о чехословацких легионерах времён Гражданской войны на Троицком кладбище. На этом старейшем кладбище соседствуют памятники и надгробия дореволюционной поры, советские захоронения с алыми звёздами и немногие нынешние с крестами.

Автор: vladrink

Самый узнаваемый символ города Красноярск это конечно же часовня Параскевы Пятницы. Нас заинтересовало столь необычное название для православного храма. Оказалось, часовня названа в честь христианской великомученницы начала нашей эры Параскевы (Прасковьи), к имени которой почему-то добавили имя языческого славянского божества Пятницы. Часовня стоит на вершине Караульной горы. Для того, чтобы с высоты лицезреть на город вокруг неё обустроена специальная смотровая площадка, а вот саму часовню можно увидеть из любого уголка России. Именно она изображена на купюре 10 рублей, рядом с красноярским Коммунальным мостом.

Автор: vladrink

Самое веселое произведение искусства находится во дворе элитного клуба на улице Декабристов. Интеллигентный мужчина в пиджаке и шляпе судорожно сжимающий бутылку с "зелёным змием" усиленно пытается схватиться за фонарный столб, но проигрывает в борьбе с гравитацией. Толику юмора в картину вносит писающая на мужчину собачка. Название у скульптуры незатейливое - "Дядя Вася - пьяница".

Автор: vladrink

Съёмная квартира оказалась не шибко комфортабельной, зато
    адрес впечатлял. Теперь мы с гордостью можем рассказывать, что ночевали в квартире на Красной площади.

Автор: vladrink

Очень гармонично сочетался с Красной площадью соседний революционный бар имени революционного Че.

Автор: vladrink

В первый раз в жизни увидели "лежачий полицейский" на пешеходной дорожке. Кто же и с какой скоростью так носится по местным тротуарам?

Всё вышеописанное составляет лишь половину от той массы разнообразия, присутствующей в городе. Красноярск не морской и не горный курорт, но тем не менее в нём есть целое созвездие примечательных мест для духовного и активного отдыха. У самой городской черты начинается уникальнейший для России заповедник Столбы. Примыкающий к Столбам горнолыжный комплекс Бобровый лог вполне соответствует европейскому уровню. И конечно же находящаяся в 40 километрах от Красноярска блиц городка Дивногорск гидроэлектростанция, на данный момент крупнейшая в России, также напоминает о себе с купюры "10 рублей". Себе мы твёрдо пообещали, что обязательно вернёмся сюда вновь.

Автор: vladrink

Вдохновлённые красотой Красноярского края, вечером 4 июля мы отправились в последний бой, который всегда самый трудный. На штурм Иркутской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 сен 2011, 20:50
      Вообще-то, Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей в стране. Хотя, может, вы имели в виду, что сейчас она не работает в полную мощность из-за аварии.
    • vladrink
      vladrink
      С нами с 4 янв 2011
      17 сен 2011, 21:13
      Как я написал, на данный момент действительно крупнейшая Красноярская ГЭС. Саяно-Шушенская пока не восстановлена до прежнего уровня выработки (восстановят ли?)