Красные Баррикады, судостроительный завод Красные Баррикады, Россия

Красные Баррикады

Красные Баррикады

• 46.19611N, 47.90389E

2 материалa,  54 фотографии

Были в Красных Баррикадах?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Красные Баррикады, судостроительный завод

15 сентября 2011 года||2 (2)| 14| 103635

Автор: Senia

Когда-то, давным давно, на берегу реки Бертюль жили люди. И поселок они назвали Бертюль, и сами, наверно, назывались бертюлевцами. Жили они за счет перевозки и хранения соли. И жили они так до конца позапрошлого века, пока в поселке не решили заняться перепродажей бакинской нефти и построили судоремонтные мастерские, занимавшиеся малым деревянным флотом. А потом пришли красные, посмотрели, подумали и, немного не дождавшись смерти Сталина, взяли и переименовали Бертюль в Красные Баррикады, а мастерские переделали в судостроительный завод. Вот про него и речь. А как теперь называются жители поселка я не знаю.

02.
    В Астраханской области несколько судостроительных заводов, но «Красные Баррикады» самый старый и самый крупный.

03.
    Перед нами парадный вход для проката. С этого склада через ворота металл попадает в цех, где проходит антикоррозионную обработку и идет в работу.

04.
    Я бы с удовольствием показал бы вам стоящий на стапелях корабль, а то и два. Да и сам бы с интересом посмотрел, но не судьба. Как раз перед нашим приездом завод сдал большой заказ и сейчас цеха готовятся к постройке нового гиганта.

05.
    Тут есть где развернуться! Можно только представить, как это выглядит с уже собранным кораблем.

06.
    Мы приехали рано утром, до начала смены. Точнее мы попали как раз на ее начало. Утренний перекур.

07.
    Давайте немного походим по цеху металлообработки и посмотрим на болванки, заготовки и станки, а я расскажу что-нибудь интересное.

08.
    Как не трудно догадаться, завод является градообразующим предприятием. Основная продукция завода – технические суда. Это и буровые вышки, и плавучие подъемные краны, и трубоукладчики.

09.
    После развала СССР заводу удалось удержаться на плаву и заключить несколько выгодных контрактов с зарубежными фирмами.

10.
    Перед вами гильотина. После французской революции она претерпела значительные изменения и теперь с легкостью перерубает не только красивую шею Марии-Антуанетты, но и довольно-таки толстый лист прокатного металла. Знающие люди меня поправили, это кромкострогальный станок, т.е. большой рубанок.

11.
    Это я не знаю что. Похоже на трубогиб, но не он. А еще мне очень интересно, что это за мячики на заднем плане.

12.
    Станки на заводе хоть и не суперсовременные, но в хорошем состоянии. И советские станки более ремонтопригодные, в крайнем случае запчасть можно выточить на соседнем станке, а не ждать полгода из-за границы.

13.
    Станки монументальны. Интересно, почему раньше все станки были зеленого или, реже, желтого цветов?

14.
    Современный компьютерный блок заменяет оператор.

15.
    Раскройная рама машины термической резки. Здесь металл режут по выкройкам, а потом детали поступают на кромкострогальный станок на 10 фотографии.

16.
    Фрезы на любой вкус.

17.
    Что-то из пыточной башни. Да, мостовой кран там мощный.

18.
    Я не знаю, чего «нет» в шкафчиках, но коты на заводе точно есть. Нормальные такие рабочие коты, в масле и металлической стружке.

19.
    Судя по всему, кислород. Наверно для сварки или резки.

20.
    Вся территория завода в таких вот рельсовых перекрестках. На тележках по рельсам привозят материал, готовые части, оборудование. По ним же из цеха выезжает готовый корабль. И нам пора.

21.
    После утреннего перекура бригады расходятся по рабочим местам. График тут стандартный, восьмичасовой. Во время аврала есть и ночные смены.

22.
    Так как завод не только строит, но и чинит, тут можно встретить корабли и кораблики самых разных видов и размеров. Вот, к примеру, рыбацкое судно.

23.
    А вот плавучая гостиница (на заднем плане, не перепутайте!). В ней живут рабочие с специалисты во время монтажа и отладки плавучих буровых платформ.

24.
    А это настоящий монстр, кран «Пеликан» грузоподъемностью в 80 тонн. Может поднять небольшой корабль.

25.
    Красавец. Пеликаном назвали из-за сходства с птицей.

26.
    А это его кормушка, он отсюда ест. На заднем плане временный покрасочный цех.

27.
    Рядом был обнаружен вот такой трансформатор 380\220.

28.
    Мы около слипа. С помощью этих двигателей корабли спускаются в воду. И поднимаются, соответственно, из воды. Двигатели приводят в действие косяковые тележки, на которых и покоится судно.

29.
    Вот эти тележки, их девять штук. Одна такая тележка может транспортировать 200 тонн.

30.
    Безопасность на предприятии – отдельная песня! Ей уделено очень много внимания.

31.
    Несколько лет назад предприятие получило международную награду за безопасность производства. Надо сказать, что поддерживать дисциплину на таком огромном производстве это большой труд.

32.
    Мне всегда было интересно, как иностранцы переводят наши старые слова типа «надысь» или «ибо». Вот, узнал

33.
    Партнеры предприятия. Опять Газпром

34.
    В конференц-зале стоят макеты кораблей, выпущенных на заводе. Залипнуть там можно надолго.

35.
    В конце экскурсии нас принял сам директор завода Александр Сергеевич Ильичев. Он является директором этого предприятия с апреля 1987 года, более 23 лет! Конечно же ему было что рассказать и показать. Во многом, именно благодаря этому человеку завод пережил развал СССР, трудные девяностые годы, да и во время последнего финансового кризиса на предприятии не было массовых сокращений, а следовательно в поселке не было всплеска безработицы.

36.
    А еще буквально через неделю после нашего посещения Александр Сергеевич отпраздновал свой 56 день рождения. С чем я его искренне, хоть и с опозданием, поздравляю!

Автор: Senia

Предчувствую упреки, что не рассказал про шестикувалдочный способ штамповки деталей полукорпусов, изобретенный именно на этом заводе. Но я не нашел вообще никакой информации об этом методе. Расскажите!

Дешёвый ✈️ по направлению Красные Баррикады
    • Olgaomel
      Olgaomel
      С нами с 14 авг 2011
      30 сен 2011, 22:35
      Судя по всему- предприятие не огромное , пришло в упадок, хоть и покрасили.