Место приземления Германа Титова Красный Кут, Россия

1 материал по 2 объектам,  12 фотографий

urik 16
    Были в Красном Куте?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Саратовская область, Краснокутский район, между г.Красный Кут и с.Комсомольское, ближайший населенный пункт п.Семенной.
    urik
    С нами с 11 июн 2010

Место приземления Германа Титова

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июня 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Изучая родной край: Саратовская область.»

Не так давно я писал про место приземления первого космонавта, Юрия Гагарина Место приземления Ю.А. Гагарина, которое находится на саратовской земле. Первый человек, побывавший в космосе, его знают во всем мире, первый космический путешественник.
    На первом полете исследование космоса не остановилось, а только начало набирать обороты, и начались последовательные запуски космонавтов, были первый человек в открытом космосе, первая женщина в космосе и т.д. и т.п.
    Приземление Гагарина на саратовской земле было нештатным, рассчетное приземление должно было произойти в окрестностях Сталинграда.

Как ни странно, но второй космонавт, Герман Степанович Титов, совершивший суточный полет 6-7 августа 1961 года, так же приземлился на саратовской земле. И так же это приземление было нештатным, отличным от рассчетного. Приземление произошло в Краснокутском районе, в нескольких километрах от самого г. Красный Кут.
    На месте приземления установлены стела и монумент с памятной надписью.

Автор: urik

Но вот добраться до этого места не так то просто, как до места приземления Гагарина, асфальт заканчивается далеко на подъездах, и некоторое количество километров приходится ехать по грунтовым дорогам.

Автор: urik

Вот после этой стелы асфальт на дороге стал "таять на глазах", и дорога перешла в грунтовую, хотя по громкому коммунистическо-социалистическому названию СОВХОЗа должно было бы быть иначе...

Автор: urik

Легко проехать мимо монумента, если не обратить внимания на островок с деревьями посреди поля.

Автор: urik

Именно на этом островке, в окружении деревьев расположен памятный ансамбль.

Автор: urik

Несмотря на удаленность от крупных городов области, и отсутствие асфальтных дорог, монумент ухоженный, оставляет приятное впечатление.

Рядом с местом приземления выстроены какие то навесы, назначение которых я понять не смог, но могу предположить, что сделаны они были к какому-то празднику.

Автор: urik

По дороге из Красного Кута к месту приземления, нам попался телефонный аппарат. Обычно такие аппараты ставят в деревнях и селах, но рядом с этим в видимой близости не было ничего.

Автор: urik

Очень удивило и порадовало, что телефон работает! После того, как я снял трубку, на табло высветилось предложение вставить карту оплаты (думаю, надо купить такую на всякий случай) или набрать номер экстренных служб.

Дешёвый ✈️ по направлению Красный Кут
      21 июн 2017, 22:36
      интересное место, неочевидное... насчет телефона могу предположить, что рядом была автобусная остановка. С другой стороны нет ни домов ни перекрестка, разве что ждут посадки еще одного космонавта! )
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      22 июн 2017, 06:36
      "...ждут посадки еще одного космонавта!" — об этом я и не подумал ))