• Полуостров Банкс, к югу от Крайстчёрча
  • Тамарилло
  • Рогатая дыня
  • Кивифруты
  • Мечта гаишника
  • Это Знак Такехи, в прошлом станция на дороге Саммит-роад, а сейчас — ресторан (который, впрочем, был закрыт).
  • Полуостров Банкс выглядывает из-под туч
  • Знак Киви, вторая станция на дороге Саммит-роад.
  • Вид на город Крайстчёрч со Знака Киви.
Киа-ора*, Крайстчёрч Крайстчерч, Новая Зеландия

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Киа-ора*, Крайстчёрч

27 мая 2010 года||1 (1)| 14| 60676

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия»

Новая Зеландия всегда казалась мне очень подозрительным местом. Все, кто там побывал, отзывались исключительно положительно. Поэтому в Новую Зеландию я никогда не ездил, особенно пока жил в Австралии, откуда это близко и дёшево. Теперь я живу пока в США... До Новой Зеландии полёт такой, что по календарю прилетаешь туда через три дня после вылета отсюда. Заполнил таможенную декларацию на ботинки, потому что Новая Зеландия, наверное, единственная в мире страна, где на границе необходимо декларировать ботинки. Прошёл строгий контроль, во время которого в моем чемодане нашли грязные гетры и унесли на стерилизацию. Стало понятно, почему в Новой Зеландии никогда в истории до прихода людей не жило ни одного млекопитающего (кроме пары летучих мышей). Половина не долетела. Вторую половину стерилизовала таможня.

Похожа ли Новая Зеландия на Австралию? Кроме природы: и да и нет. Как и в Австралии, в Новой Зеландии молоко-сметана-творог называются на 98 с половиной процентов обезжиренными, вместо 1.5 процента жирности. Как и в местечковой Австралии словами "Milk Bar" в Новой Зеландии называется продуктовый магазин. Но все эти похожести не от сходства друг с другом, а от сходства колонии с метрополией. Как и австралийцы, новозеландцы гордятся своим "британством", за тем, конечно, исключением, что новозеландцы считают себя более настоящими "британцами", чем австралийцы, в то время как австралийцы считают наоборот. И обе страны абсолютно уверены, что уж они единственные-последние-на-земле-уникальные-и-неповторимые британцы, как они должны быть, более британцы, чем современные испорченные и разбавленные международной иммиграцией "настоящие британцы". В то время как настоящие британцы успели разбавиться индусами и пакистанцами, националистические правительства Австралии и Новой Зеландии завозили иммигрантов исключительно белокожих, и большей частью англо-саксонских кровей. И хотя это уже изменилось, нигде кроме Австралии и Новой Зеландии я не видел такого жуткого количества новых иммигрантов и туристов именно английской породы.

Как и в Англии, как и в Австралии, так и в Новой Зеландии "фиш-энд-чипс" считается едой, которую можно есть добровольно.

И так как английская кухня не может быть просто плохой, а должна быть ужасной настолько, чтобы быть причиной особой гордости, настоящие англичане, единственные из всех людей на земле, гордятся тем, что регулярно едят горькую чёрную и неудобоваримо невкусную пасту-концентрат из отработанных пивных дрожжей. Только англичане, австралийцы и новозеландцы. Англичане называют эту пасту "мармит", австралийцы называют её "веджимайт", а новозеландцы называют свой вариант "новозеландский мармит", причём каждый вариант, как считается, имеет свой неповторимый оттенок исключительной невкусноты.

Как и в Англии, в Новой Зеландии до сих пор не изобрели смесителя, и поэтому за всё время, во всех отелях южного острова (кроме одного японского места) все раковины имели (ах, как удобно) два крана: один, из которого руку можно обморозить, и другой, из которого руку можно ошпарить, и никак иначе.

Словом "ям" в Новой Зеландии почему-то называют клубни "кислицы".

А то, что в Америке называют словом "ям" (батат) в Новой Зеландии называют словом "кумара".

Кокос называется "орех для питья".

Крайне популярны местная фейхоа, тамарилло, и рогатая дыня "кивано".

И только киви (и зелёное и более дорогое золотое) никогда не называется в Новой Зеландии "киви", а всегда только "кивифрут" (в одно слово, аналогично грейпфруту), потому как новозеландцы словом киви называют себя.

Так вот, на краю света, среди лысых холмов и папоротников во много раз выше человеческого роста, как уверены многие новозеландцы, есть одна небольшая, полностью аграрная, без единого серьёзного производства, маленькая страна, больше похожая на "легендарную старую добрую Англию", чем сама Англия когда либо была. А Австралия что? А Австралия, говорят, уже почти Америка.

- Оки-доки, - сказал мне в аэропорту смешной новозеландский мужичок с бородкой и малопонятным акцентом, вставляющий это своё "оки-доки" после каждой фразы, рассматривая мои американские водительские права.
    - Оки-доки, - единственное, что я понял из более длинной тирады, но мне протянули ключи от новенькой японской короллы и я, конечно, взял.

На новозеландских дорогах часто встречается специальный знак "восклицательный знак". Его значение обычно определено специальной табличкой, где уже по-английски объяснено, на что следует обратить внимание. В некоторых местах такой знак стоит сам по себе без всякой подписи и является в таком случае лучшим воплощением всех мечтаний российского ГИБДД, такой знак называется "джокер" и значит все что угодно по желанию инспектора.

Как и в Австралии, как и в Англии, в Новой Зеландии левостороннее движение. Помигав (в очередной раз) поворот дворниками, я смело отправился в путь по петляющей дороге от "Знака Киви".

----------------------------------------
    * киа-ора - маорийское приветствие

Дешёвый ✈️ по направлению Крайстчерч
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      28 мая 2010, 00:35
      Спасибо! Легко и фактурно!