Автопробег

mmet
    С нами с 26 июл 2010

Автопробег "Эй, славяне!". Кривой Рог

26 июля 2010 года|| 9| 44481

Не все еще знают, что Кривой Рог наредкость богат достопримечательностями и злачно-досуговыми местами. Туристическообразующем предприятием выступает Криворожсталь - крупнейший металлургический завод Украины

К сожалению, там еще не успели проложить удобные панорамные стеклянные дорожки возле доменных печей и прокатных станов. Поэтому я толком и не смог понять, откуда открываются красивые виды

В историческом центре города расположена лодочная пристань. Туда съезжаются все свадьбы и свадебные фотографы с 400D

В авиационном училище Кривого Рога в качестве учебных пособий стоят любопытные самолеты. Один из них - Ту-154Б номер 85131

Когда-то этот самолет летал как все. Потом в нём разбили очень большой градусник и по салону разлилась ртуть. Один из шариков ртути закатился в труднодоступное место, его пытались вытащить баграми и швабрами, в результате продырявили обшивку и списали на Мосфильм. Киношники, в свою очередь, решили заделать дырку на камеру и в результате сняли фильм Экипаж. После съемок долго думали, куда деть самолет, в результате его сослали в Кривой Рог, так парковка там обходится гораздо дешевле, чем в Москве

Одним воздухом с Ту-154 дышит Ту-114 номер 76485. Многие считают, что на этом самолете Хрущев впервые прилетел в США. Но, по-моему, Хрущев летал на другом Ту-114. А этот самолет знаменит только тем, что стал последним в пассажирской эксплуатации этих прекрасных винтокрылых машин

А всего в мире осталось только три Ту-114 - в Москве, Ульяновске и Кривом Роге

Возвращаемся опять в городские джунгли. Поговаривают, что Кривой Рог - самый длинный город в Европе. Я, правда, не впечатлился длиной, хотя, в сравнении с Мариуполем или Львов город действительно заметно длиннее

Когда-то на всех шахтах горели разноцветными огнями и вызывали глобальное потепление красивые лампочки. Сейчас гринписовцы могут спать спокойно - лампочки не просто заменили на энергосберегающие, а выключили вообще

В городе повсюду встречаются любопытные объекты, заброшенные склады динамита и незаконные свалки мусора

Вместо метро в 1980-х прорыли метротрамвай. От метро там грохот и турникеты, а от трамвая всё остальное

В целом получилось очень забавно. Билет стоит 4 наших рубля. До сих пор висят автоматы для размена монет

По путям ходят обычные чешские трамвайчики. По-моему, максимум - 3 вагона. Интервал движения - по московским меркам чудовищный, поэтому всё наше путешествие по метро проходило не вылезая с сиденья трамвая

Местная золотая молодежь очень хотела засветиться перед объективом. Как было бы прекрасно, если все люди во всем мире также любили фотографов

Всего в городе 2 маршрута - один просто, а второй как первый плюс продолжение в несколько станций

Самое интересное в Кривом Роге - карьеры. По красоте и размаху они могут соперничать с Эйфелевой башней и и мостом Золотые ворота. К сожалению, опять возникли трудности с видовыми площадками и освещением

Дешёвый ✈️ по направлению Кривой Рог