Кромержиж

Кромержиж

24 материалa по 10 объектам,  585 фотографий

Были в Кромержиже?

Советы и отзывы о Кромержиже

Где жить и поесть в Кромержиже, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Кромержижа, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Костел Св. Иоанна Крестителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2016|3 (1)| 10| 583

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Так получилось, что этот костел оказался единственным, в который мне удалось заглянуть во время октябрьского посещения Чехии. Дело было вечером, дело было в Кромержиже. Мы шли по сумеречному городу, но двери в костел св.Иоанна крестителя были открыты. Конечно же я заглянул туда. Время было без пяти шесть, и народ собирался на вечернюю воскресную службу. Сейчас это римско-католическая приходская церковь. костел был построен в середине 18 века (1737 — 1768 годы).
    Архиепископский замок и парк ЮНЕСКО №860 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2016|14 (7)| 24| 3232

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Мы добрались до Кромержижа воскресным октябрьским вечером. В этом городе есть три ЮНЕСКО-отмеченных объекта: Археепископский замок, "Подзамковый" сад и "Цветочный сад". Понятно, что повидать в тот момент мы могли только один из садов. Середина осени — не лучшее время для цветов в Европе, потому мы смело направились в Замковый сад. Сам замок расположен на центральной площади города. Пишут, что у него очень достойные интерьеры, и я надеюсь когда-нибудь лично в этом убедиться...
    Hotel Excellent Проживание → отели
    18 октября 2015|3 (2)| 13| 870
    Сегодня последняя ночь двухнедельного автопробега по Европе. Пройдено почти 5500 км, еще почти 2000 домой. И эта ночь (неожиданно, исходя из цены) выпала в отеле с обстановкой, которая могла бы быть у небогатого помещика (но все же "барина":)). Отель называется "Excellent". Находится в чешском городке Кромержиж. Признаюсь, редко названия, в которых превосходные эпитеты, соответствуют уровню. Но здесь только зашел в номер и невольно ахнул.
    С нами с 26 мая 2011
    Туристический информационный центр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    7 сентября 2012|1 (1)| 9| 1079
    Туристическим офисом мы в Кромержиже не воспользовались. Прямо на вокзале получили карту города, когда узнавали дорогу до отеля, а в самом отеле нам дали карту исторического центра. Но, так как дополнительная информация может пригодиться, найти офис несложно: он находится в самом центре города на главной площади, которая называется "Большая площадь" (Velké náměstí). Сайт туристической информации на русский язык, к сожалению, переведён частично. Но кое-какую информацию получить можно.
    С нами с 26 мая 2011
    Церковь Успения Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2012|2 (1)| 10| 2945
    Мы жили в отеле Penzion Kroměříž «Не отель, а отдельная квартира со всеми удобствами!» в самом историческом центре города. Улица Moravcova, на которой находился отель, упиралась в здание церкви, о которой я хочу рассказать в этом совете. И, естественно, церковь Успения Девы Марии была первой достопримечательностью, которую мы посмотрели в городе. Потом мы ещё много раз в разное время суток проходили мимо церкви, и каждый раз я её фотографировала.
    Церковь Св. Морица Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2012|6 (3)| 16| 5046
    В 2010 году город Кромержиж отмечал своё 750-летие. Дату рождения города отсчитывают от даты основания церкви Святого Морица (по-чешски – Моржице) епископом города Оломоуца Бруно Шаумбургом (Schauenburg), который также является основателем города Кромержиж. После смерти в 1281 году, он был похоронен рядом с алтарём церкви, а в 2009 году его гробница была восстановлена. Строительство церкви, начавшееся на новом месте рядом с Архипископским замком, шло постепенно.
    5 сентября 2012|9 (6)| 13| 2390
    Первоначально на этом месте рядом с больницей стояла романская церковь с готическими элементами, основанная монашеским орденом Госпитальеров (Иоаннитов) (ru.wikipedia.org/wiki/Госпита…) . В 1687 году, церковь была передана ордену пиаристов (пиари́сты — католический монашеский орден, занимающийся обучением и воспитанием молодёжи ru.wikipedia.org/wiki/Пиаристы), которые построили рядом с ней среднюю школу, колледж и семинарию.
    Уно Еда → рестораны, фастфуд
    1 сентября 2012|16 (12)| 11| 1591
    Когда я писала про отель в котором мы жили в Кромержиже «Не отель, а отдельная квартира со всеми удобствами!», я, в частности, написала: «Завтраки не подаются. Зато предлагаются скидки 10% в двух близлежащих ресторанах на весь день.» Мы посетили оба ресторана, правда в обоих были в дневное время и заказывали спецпредложения, на которые скидки не распространяются. Но цены были вполне приемлемые и без скидок.
    U Zeleného stromu Еда → рестораны, фастфуд
    2 августа 2012|3 (2)| 11| 1868
    Этот ресторан был один из двух, который нам предложили посетить при заселении в отель. Всем постояльцам отеля Kroměříž Penzion «Не отель, а отдельная квартира со всеми удобствами!» предлагается 10% скидка на весь ассортимент блюд, правда, не входящих в дневное спецпредложение, которое и так очёнь дёшево. В первый же вечер в Кромержиже мы решили поужинать в ресторане "U Zeleného stromu", тем более, что он находится на центральной площади города…
    Kroměříž Penzion Проживание → отели
    1 августа 2012|5 (4)| 15| 2150
    Penzion Kroměříž находится в самом центре города на тихой красивой улице в пяти минутах хотьбы от главной площади и в пешей доступности от железнодорожного вокзала и автобусной станции. Условия проживания отличные. В комнате — телевизор и кондиционер. В комнате хорошая современная мебель, палас. Wi-fi без проблем. Есть кухня с полным набором приборов: холодильник, микроволновка, чайник, много посуды. Окна выходят во двор, но и улица очень тихая. Завтраки не подаются.