Финский залив

Финский залив

LAT
  • 59.99973N, 29.82089E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    55

    1 материал по 16 объектам,  1 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Финский залив?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Кронштадт
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Защита от наводнений

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 декабря 2009 года|| 5| 14981
    5
    Петербургская дамба — главный городской долгострой и источник скандалов на протяжении по меньшей мере 30 лет. Для Кронштадта это дорога, соединяющая остров с сушей. А для Петербурга — защита от наводнений.
    Дамба проходит с северной стороны Финского залива недалеко от платформы «Горская», ее длина 17 км, и она является частью транзитной кольцевой магистрали вокруг Петербурга. А общая протяженность сооружений, связанных с дамбой — около 25 км. За понятием "дамба" скрывается комплекс дамб и смежных гидротехнических сооружений (водопропускных и судопропускных отверстий), протянувшихся поперёк вершины Финского залива от Бронки до Сестрорецка (посёлок Горская), через остров Котлин.
    Санкт – Петербургские наводнения возникают в результате метеорологических и гидрологических процессов, бушующих в Балтийском море. В сочетании с нагонным ветром и длинной волной, резкие кратковременные подъемы уровня воды заставляет Неву течь вспять. Проблема защиты города впервые возникла
    после катастрофического наводнения 7 ноября 1824; предлагались различные варианты ее решения, пока наконец в 1979 году не началось сооружение дамбы. В конце 1980-х строительство было приостановлено после массовых протестов демократической общественности Ленинграда (из-за опасений отрицательного воздействия проекта на окружающую среду), а затем — из-за прекращения финансирования. Достройка комплекса началась в 2001 году. Сейчас комплекс считается практически достроенным; в декабре 2009 года губернатор Валентина Матвиенко посетила дамбу и выразила радость по поводу того, что городу больше не грозят наводнения.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      1 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Финский залив
      сообщить модератору
        Наверх