Кронштадт

ZweZet 248
    Были в Кронштадте?

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Кронштадт с борта парома.

27 сентября 2011 года|| 3| 18031

Те, кто прибывает в Петербург морем или покидает его таким способом, имеют возможность совершить своеобразную водную экскурсию по Кронштадту: корабль проходит Кронштадт примерно за полтора часа до прибытия (через полтора часа после отплытия). Несколько лет назад я была в Кронштадте и ездила на водную экскурсию по фортам, однако вот такая неофициальная "экскурсия" добавила немало новых впечатлений.
    Мы подплываем к Кронштадту, и я грущу, что не увижу Морской собор, который находится на реставрации: его закутанный в белое силуэт мы видели в предыдущие поездки. Но... оказывается купол уже освобожден, правда почему-то потерял свой изумрудно-бирюзовый цвет. Надеюсь, что к окончанию реставрации, которая намечается в 2013 году памятный цвет вернется.

Автор: Florence

Кронштадт - город-труженик, поэтому он встречает нас не только куполом собора, сколько стрелами кранов.

Автор: Florence

А дальше начинаются его многочисленные форты.

Самый запоминающийся - форт Александр, или Чумной - Форт Александр и его судьба

Автор: Florence

И наконец в завершение мини-экскурсии мы подъезжаем к знаменитой дамбе Защита от наводнений

Автор: Florence

В случае наводнения на этом месте должны выдвинуться гигантские ворота, закрыть проход и защитить город. После завершения работ проводилась проверка того, как работает эта система, однако "проверки боем", то есть, при реальном наводнении, пока еще не было.

Автор: Florence

Пройдя Кронштадт, мы выходим из так называемой "Маркизовой лужи" в собственно Финский залив. До свидания, Кронштадт.

Автор: Florence

На следующее утро мы приплыли в Хельсинки, и нас встречала другая морская крепость - Суоменлинна, которая кстати тоже когда-то была российской. Сравнивать две крепости с похожих ракурсов оказалось довольно интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Кронштадт