• Вот какая печка посреди леса, только Иванушки не хватает.
  • Моравская церковь. Здание находится в восточной части острова. Я еще расскажу про монахов как нибудь в следующей заметке.
  • Все что осталось от некогда доминировавшей цивилизации.
  • Вид снизу на отсыпку старой дороги.
  • Остатки от того самого мостового перехода который мы видели на чертеже у монахов.
Суть острова. Юг Крус-Бей, Виргинские острова

chedty 411
    Были в городе Крус-Бей?

Суть острова. Юг

21 августа 2013 года||37 (22)| 33| 305834

В южной части острова Ст. Джон нет ни жилья, ни дорог, ни людей, ни чего там нет одни джунгли, а в джунглях развалины эпохи былого экономического процветания. Добраться до всего этого богатства можно только по тропинкам пешком. Каждое утро в пять часов тридцать минут по джонсовскому времени (которое чем то очень напоминает нью йоркское) мы с Димкой стояли у начала тропинки и с рассветом шли свой очередной поход за НОВЫМ.

Автор: chedty

Если я сейчас с примусь описывать все наши двадцать восемь походов с поисками воды, падениями по осыпям, нырянием с водопадов, обедами из полусырых омаров без соли, за то с манговым соусом и попытками стырить мед у пчел — "так чтобы они не заметили", даже самые добрые читатели Турбины меня проклянут на веки вечные. Давайте я расскажу про это очень коротко: "Если бы я был мальчишкой четырнадцати лет от роду, я бы зачел эти походы как самые светлые воспоминания".

Автор: chedty

Все рассказал, теперь попробую просто обобщить основные доступные маршруты по южной части острова Ст. Джон. Давайте примем такие исходные условия — у меня есть четыре часа на первый маршрут и я за это время должен показать вам как можно больше. Вперед, время не ждет. Едем из Круз Бей по десятой (осевой)дороге на восток. Проезжаем километров семь а потом метров двести по проселку. Первая остановка. Ни каких указателей нет, а место удивительное. Имение которое здесь находилось называлось Катеринберг. Привез я вас сюда чтобы показать работы талантливого Архитектора. Посмотрите на это, пожалуйста. Ребята это шедевр, это фантастика.

Автор: chedty

Мужик с острова посередине ничего сумел рассчитать фундамент высотного сооружения (мельницы) на одной арочной кольцевой опоре. Я не шучу это действительно фундамент очень высокого и тяжелого сооружения. И материалы и сама конструкция пережили века, теперь, после косметического ремонта, выглядят как новые.

Автор: chedty

Рядом система глубоких круглых бассейнов накопителей с блоками фильтрации из кораллового монолита. Я не плохой инженер, у меня двести лет форы, я лазал по комплексу три дня и не нашел ни одной инженерной ошибки, аж слезы умиления на глаза наворачиваются. Знаете, у женщин так бывает когда они видят хорошо ухоженных детей.

Автор: chedty

Все, все побежали дальше, мы уже потратили пятнадцать минут из наших четырех часов. Выезжаем на десятку, проезжаем где то два километра, в районе указателя пятой мили оставляем машину на обочине и идем дальше пешком. Вокруг великолепные горные джунгли, проехав километров восемь по дороге мы поднялись больше чем на километр над уровнем моря. Пока мы идем по джунглям с горы вниз нас это радует, когда пойдем назад, в жару, в середине дня, это нас радовать не будет. Но я приготовил гипотетический сюрприз, поэтому все не так страшно.

Автор: chedty

Идем по карнизу над небольшим ручьем. Дорога старая голландская, она конструктивно отличается от современных. Современная дорога на крутом склоне это углубление в скале — сооружение таких карнизов стало возможно после того как люди научились эффективно резать скалы. Старый карниз — это эстакада. На склоне горы из камней выкладывается как бы полочка. Как ни странно, старая конструкция более устойчива, ведь она не задерживает воду. Вода легко стекает между камнями и дорога всегда сухая. На дорогах нового типа, без ухода, образуются продольные промоины и вода вместо того чтобы стекать вниз начинает течь по дороге размывая ее.

Автор: chedty

Минут через пятнадцать подходим к большой плантации, которую проглотили и теперь переваривают джунгли. Здесь достаточно четко сохранилось обычное для всех плантаций сахарного тростника размещение объектов: жилье для белых, что то типа клуба или столовой, жилье для черных, кухни, кузницы, прачечные, школа, часовня. Все объекты типовые и легко узнаваемые, они присутствуют и в других местах на острове.
    Вот какая печка посреди л

Автор: chedty

Вот какая печка посреди леса, только Иванушки не хватает.

Важное место, как всегда, занимает система накопления воды, ведь нужно как то продержаться сухой сезон. На этой плантации нет ветряной мельницы, долго не мог сообразить как мололи и давили тростник, потом нашел большую, круглую, приподнятую на метр над землей площадку похожую на эстраду. Площадка сформирована не сцементированными блоками известняка. Я так и сяк пытался ее куда нибудь в хозяйство приспособить. Сначала решил, что здесь негры танцевали и только потом сообразил, что это фундамент под пресс. Быки или мулы ходили по кругу и крутили привод механизма пресса.

Автор: chedty

Побежали дальше сейчас покажу что то совсем не обыкновенное. Вот оно, издалека слышно журчание воды. Очень симпатичный водопадик в базальтовых скалах. Сезон сухой, дожди короткие, воды мало.

Автор: chedty

Посмотрите вокруг повнимательнее все скалы татуированные. Везде всякие смешные рожицы. Их много и они разные. К сожалению, я не нашел комментариев, ведь каждый такой "портрет" должен был что то обозначать. Кто это? Видимо, спросить так и не успели.

Автор: chedty

Если геология Острова изучена детально и разложена по полочкам в монографиях Дугласа Ранкина, который здесь поселился на старости лет и со скуки переворошил весь остров, то ни какого друга антрополога он с собой не взял и материалы по истории Острова приходится собирать по крупицам. Основным источником теоретических знаний в этой области, для меня, явились Моравские монахи. Ведь уже почти триста лет на острове стоит Моравский монастырь. Монахи бережно хранят и даже перевели на современный английский язык все летописи оставленные их предшественниками.
    Моравская церковь. Здание

Автор: chedty

Священников негры во время резни не тронули, все таки жрецы, и даже монастырь грабить побоялись, поэтому все рукописи сохранились. Правда когда дело доходит до истории индейцев помощь монахов минимальна. Видимо они не встретились. Монахи пришли в середине восемнадцатого века, первые переселенцы лет на двадцать раньше. Вряд ли переселенцы умышленно перебили индейцев. Карибские индейцы были народом пугливым и особо никому не мешали — это вам не команчи и семенолы. Да и столкновения интересов на том этапе практически не было. Скорее всего индейцы просто вымерли от эпидемии какого нибудь европейского насморка, привезенного пионерами.
    Все что осталось от неког

Автор: chedty

Все что осталось от некогда доминировавшей цивилизации.

Как бы мы не торопились посмотреть побольше, около водопада надо обязательно немножко посидеть. Здесь красиво и таинственно. Навязчиво хочется поискать хоть каких нибудь сокровищ. Можно искупаться в естественном бассейне под водопадом или подставить голову под струи воды падающей сверху. Правда она совсем теплая и не очень освежает. Здесь последнее место где всегда есть пресная вода, дальше вниз ручей практически полностью пересыхает. Добраться до воды можно только на отдельных участках сухого ручья разобрав камни и выкопав углубление.

Автор: chedty

Еще один получасовой переход и мы у Большого Дома. Хозяева плантаций никогда не селились рядом с производственной частью владений. Обычно на вершине соседнего с плантацией холма организовывался небольшой парк где и стояла усадьба (ничего не напоминает?). Всего на острове я нашел пять Больших домов. Все они на разном уровне сохранности, но вот этот в Риф Бей сохранился лучше других. Может восстановят, когда? Хотя вряд ли, посетителей то кроме нас с вами тут нет, да и наверно не скоро будут.

Автор: chedty

Еще один короткий маршбросок по джунглям и мы на берегу океана. Как же здорово глотнуть свежего океанского бриза.

Автор: chedty

Здесь очередные мощности по производству сахара: пресс, котлы для выпаривания и просушки, складские помещения, но главное паровой двигатель — роскошный котел с приводом почти двухсотлетней давности.

Автор: chedty

Логика понятна, мужик с самого начала не построил ветряк и пытался обойтись мулами, видимо не шибко работало. Мельницу строить не хотелось, а тут появились первые пароходы ну и сообразил, что тот же привод можно использовать под пресс. Движок английский, явно пароходный, видно что выход был под винт, а потом поменяли на понижающую передачу под пресс.

Автор: chedty

Вот оно то самое чего нашим не хватило. Их почему то все больше танцам учили. Потом царь удивлялся почему они не хотят жить в имениях , а толкутся в Питере. Научили танцевать, вот они и танцевали. Научили бы управлять имениями, они бы управляли. Представьте себе письмо от Кюхли Нашему Всему: "Установил в имении насос с силовым приводом, чего и вам желаю. Крестьяне мои не нарадуются. Воды у нас теперь сколько хочешь...". Нет, все больше кто и с кем "танцевал" и по скольку раз.

Автор: chedty

Все остается у нас всего час времени. Идем к Дому с Баобабом. Растение это к Карибским островам никакого отношения не имеет. Явно какой то работорговец ребятам местным саженец подарил как постоянным клиентам, известный маркетинговый ход. Здесь Большой Дом практически полностью развалился. Жаль судя по элементам декора был очень интересный. Собственно экскурсия наша подходит к концу. Осталось только залезть вверх почти на километр по крутому склону.

Автор: chedty

Но есть варианты... Еще в самом начале нашего пребывания на Острове я спросил Димку:
    — Смотри вот идет Большой дом на Бараньей Голове, потом Большой Дом на Риф Бей, потом Дом с Баобабом, а дальше Дом Умелого как они ходили друг к другу в гости?
    — Поднимались на десятку а потом спускались вниз, как мы.
    — Ты прикинь мама бы пошла так в гости?
    — Мама? Нет, потом душ надо принимать и опять красится.
    — Должна быть другая дорога, которая соединяла все Большие Дома.
    Пошли выяснять у монахов. Карты дороги почему то нет, но есть строительные чертежи мостовых переходов. Чертежи уже конечно не привяжешь, но значит мы правы, дорога все таки была. На следующий день взяли бинокль, купили канат, чтобы лазать по деревьям. Отбили ключевые точки — седловины между горами, траверсы. В любом случае инженер мыслит рационально, он не будет строить дорогу через вершины, понятно, что седловина единственная точка где может пройти дорога.
    Вид снизу на отсыпку стар

Автор: chedty

Вид снизу на отсыпку старой дороги.

Вот она родная, ее потеряли потому что она сделана не под телегу, а под верхового или двуколку, в гости ходить. Помните "рукописи не горят", так вот дороги не исчезают. Это конечно про хорошие рукописи и хорошие дороги. Стоит красавица, заросла деревьями, но не одного обвала. Да горжусь, что нашел, а почему бы нет.
    Остатки от того самого мо

Автор: chedty

Как ни удивительно полчаса хода через джунгли по вновь открытой дороге и вы в самой населенной части острова недалеко от столицы — Крус Бей. Мы и сами своим глазам не поверили когда вышли первый раз прямо к вилам расположенным вокруг Чоколад Хол в двух километрах от дома.

Автор: chedty

Путешествие, которое я вам предложил, гипотетическое, если честно я не знаю как вернется домой машина. Если помните мы бросили ее на обочине десятки. Может у нас персональный водитель есть? Да и не важно это, давайте лучше арбузика холодненького...

Дешёвый ✈️ по направлению Крус-Бей
      21 авг 2013, 18:28
      Отличный рассказ, Миша!
      И хорошо ты сына воспитываешь!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 авг 2013, 18:48
      Суть джунглевого юга тоже весьма интересна. Рискну предположить, что мы, с Вашей помощью, докопаемся, как минимум, ещё до двух сутей.
      21 авг 2013, 18:54
      Leolikнаписала 21 августа в 18:28

Отличный рассказ, Миша!
      И хорошо ты сына воспитываешь!

Лен, не уверен что этот процесс называется воспитанием:)
      21 авг 2013, 19:00
      maklaiнаписал 21 августа в 18:48

Можно развивать повествование в этом направлении, а можно поменять ударение сделать "островА" и резко расширить географию (идея не моя почерпнул у Санчеса).
      Восток с Моравской церковью, Пьяным Берегом и Бараней Головой точно нужно написать, а дальше не знаю...
      21 авг 2013, 19:33
      chedtyнаписал 21 августа в 15:54

Лен, не уверен что этот процесс называется воспитанием:)

Ты прав, Миша, просто слово искала такое по смыслу подходящее и всеобъемлющее!))
      21 авг 2013, 19:45
      Вот что значит инженер, я бы не додумался искать дорогу... Скорее было бы так, наткнулся случайно на "мостовой переход" и ломалд бы голову (надеюсь не долго:)), на кой это было нужно:)))
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      21 авг 2013, 20:23
      Читается легко, на одном дыхании, хотя казалось бы- про что? Про дорогу, которой нет? про фундамент, что разрушен?
      21 авг 2013, 20:24
      Миша, я тут подумала, что если бы судьбе было угодно посадить меня в корзину воздушного шара и ураганом забросить меня на Таинственный остров, я бы очень хотела, чтобы ты тоже оказался в этой корзине!! Ты, в этой заметке, очень напомнил мне того инженера из этой книги (не помню уж как его звали)! В детстве, когда читала, действия инженера воспринимала, как фантазию автора, теперь читаю тебя и понимаю, что это реальность!

По сути, вы с Димкой побывали в настоящей многоцелевой экспедиции и даже жаль, что интерес у вас был чисто спортивный:)) Был бы остров необитаемый и если бы тебя туда забросило чисто случайно, ты возродил бы плантацию, не хуже (а то и лучше) прежней!
      Я восхищена! Браво!!
      21 авг 2013, 20:49
      Shcheнаписал 21 августа в 19:45

Ты бы придумал свою игру...
      21 авг 2013, 20:51
      alex_chernyнаписал 21 августа в 20:23

Наверно человека очень интересуют другие миры. Нам удалось подсмотреть в щелочку мир "унесенный ветром".
      21 авг 2013, 21:00
      Norisfoxнаписала 21 августа в 20:24

Я восхищена! Браво!!

Лена мне твоя компания тоже очень подходит:). Спасибо за сравнение. Плантацию делать не хочется, мы сейчас придумываем рыболовно-лобстерное хозяйство, получается очень интересно:)
      Мы ездим на необитаемые острова, когда старшие дети бывают свободны, т.е. очень редко:). Писать про это наверное не стоит, там много нарушений.
      21 авг 2013, 21:06
      chedtyнаписал 21 августа в 21:00

Рыболовно-лобстерное хозяйство, безусловно интересно, а уж звучит-то как аппетитно!!! Молодцы! Удачи!
      А про плантацию я для примера исключительно:)) я о том, что если бы пришлось (!), у тебя бы это получилось!!
      21 авг 2013, 21:12
      21 авг 2013, 21:13
      chedtyнаписал 21 августа в 18:00

Миша, приглашай на открытие, ока у меня виза не закончилась!!!!!
      21 авг 2013, 21:14
      [q cid="269269"][q cid="269264" мы сейчас придумываем рыболовно-лобстерное хозяйство, получается очень интересно:)
      Шикарная идея, Паша!!!
      Мне даже все-равно когда, потому что визы нет, ее все равно получать:))
      21 авг 2013, 21:15
      [q cid="269271"][q cid="269269"]
      Шикарная идея, Паша!!!
      Мне даже все-равно когда, потому что визы нет, ее все равно получать:)) [/q]
      Тогда собираемся и едем!!! Миша???
      21 авг 2013, 21:17
      Ребята мы же только придумываем...
      Делать будем когда Димка университет закончит. Всего десять лет и лобстеры ваши:)
      21 авг 2013, 21:18
      Давайте без лобстеров где нибудь на островах соберемся...
      21 авг 2013, 21:26
      chedtyнаписал 21 августа в 21:18

Давайте без лобстеров где нибудь на островах соберемся...

Порой самые фантастические планы становятся реальностью! Я бы очень хотела! Думать надо:)))
      21 авг 2013, 22:20
      Как всё заманчиво!!! Сначала рассказ, а потом комментарии...Так невольно начнёшь строить планы )))
      21 авг 2013, 23:21
      Опять облом:)))
      21 авг 2013, 23:26
      Nina__Pastuhova 21 августа в 22:20

Пойду в рекламные агенты:)
      21 авг 2013, 23:27
      Shcheнаписал 21 августа в 23:21

Опять облом:)))

Всего то десять-пятнадцать лет, а ты сразу расстраиваться:)
      21 авг 2013, 23:36
      chedtyнаписал 21 августа в 20:27

Всего то десять-пятнадцать лет, а ты сразу расстраиваться:)

Миша, где мы, и где 10-15 лет? Это в США можно думать такими промежутками времени...
      А пока есть виза еще год, надо что-то думать:)
      22 авг 2013, 14:24
      Прочитала еще раз! Не могу не отметить письмо Кюхли Пушкину, остроумно и.. грустно! Брил царь Петр бороды, брил, да видать не с той стороны:))
      Еще вопрос: ты пишешь о косметическом ремонте мельницы. Значит, кто-то все это потихоньку восстанавливает? Если да, то с какой целью?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 авг 2013, 17:36
      Моравский монастырь — это что — его выходцы с чешской Моравии построили?
      22 авг 2013, 20:04
      Norisfoxнаписала 22 августа в 14:24

Лен, многие развалины попали на территорию американского национального парка Остров Ст. Джон, т.е. финансирование там есть. Другое дело на что директор будет тратить деньги, на что нет. Больше всего не повезло Большим Домам (резиденциям владельцев). Они все на вершинах гор и туристы до них не добираются, естественно их ни кто и не восстанавливает, а как их жаль... представляешь Кусково над заливом Чоколад Хол:)
      22 авг 2013, 20:06
      Yurivarнаписал 22 августа в 17:36

Моравский монастырь — это что — его выходцы с чешской Моравии построили?

Они самые, я про них еще напишу в следующей заметке.
    • enza

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      30 авг 2013, 22:21
      Интересный расказ и если одна из его целей была соблазнить на подобный поход, то рассказ с этим полность справился!!!
      Повезло вашему сыну, что для парня его лет может быть интереснее похода по джунглям и старых развалин, духа приключений и новых головоломок...
      30 авг 2013, 23:55
      keng13 30 августа в 22:21

Хорошо бы все эти приключения пошли бы детям на пользу... Я очень надеюсь.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 авг 2013, 09:02
      chedtyнаписал 30 августа в 23:55

Хорошо бы все эти приключения пошли бы детям на пользу... Я очень надеюсь.

Основной костяк характера и личносные качества у человека формируются лет до пятнадцати и в этот период на его мировзрение и жизненные принципы в большой степени ещё имеют влияние его родители и семья, так, что думаю обязательно пойдёт на пользу!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      5 сен 2013, 15:32
      !!!
      "Очень и очень"
      Приключение в путешествии организовать на исследовательской ноте...Браво!
      Так как читаю заметки с опозданием. и с вверху вниз на вашей странице.- отмечаю. что "арбузик холодненький" уже в третьей "серии" упоминается...:)) Гастрономические предпочтения не меняете...ОдобрямСС.
      Самой захотелось...Но арбузик-то рядом. а Карибские осрова...
      5 сен 2013, 17:28
      POKAPOKAнаписала 5 сентября в 15:32

!!!
      "Очень и очень"
      Приключение в путешествии организовать на исследовательской ноте...Браво!
      Самой захотелось...Но арбузик-то рядом. а Карибские осрова...

Видимо это важный элемент, если остался у меня в памяти. Мы стараемся не есть тяжелую еду в жару... А арбузика очень даже хорошо.