• В котором варили чертям самогон.
  • После отмены рабства на острове из белых остались одни ослы.
Суть острова. Моравские Братья Крус-Бей, Виргинские острова

Крус-Бей

Крус-Бей

21 материал,  263 фотографии

chedty 411
    Были в городе Крус-Бей?

Суть острова. Моравские Братья

23 августа 2013 года||18 (10)| 28| 301527

Еще один четырех часовой маршрут по Ст. Джону, на этот раз по северо-восточной части части Острова.

Автор: chedty3

Давайте начнем наш мирный Поход на Восток с имения Аннаберг. Аннаберг единственное старое поселение к которому можно подъехать по дороге с твердым покрытием. Производственный блок Аннаберг восстановлен лучше остальных, здесь можно полностью разобраться в структуре предприятия и организации работ.

Автор: chedty

Что я могу сказать, нормальное разумное предприятие. Это вам не наш лагерь тридцатых-сороковых, где просто людей убивали, а эффективность работ никого не волновала. Нет не курорт конечно, но уже одно то что система, двести лет назад, предполагала семейное проживание в отдельном хотя и маленьком домике из двух комнатушек, заставляет задуматься о множественных преимуществах социалистической системы развития над рабовладельческой.
    В котором варили чертям с

Автор: chedty

В котором варили чертям самогон.

Да ладно Бог, с ними просто не понимаю почему рабовладельцы своих рабов селили в дома, а меня партия и правительство в порыве Заботы О Человеке в барак с сортиром на морозе. Пошли дальше покажу, что то очень большое и красивое. Все Большие Дома (резиденции хозяев плантаций) расположены в живописных местах. Большой Дом Лейнстер не исключение, причем он расположен не просто красиво, а очень красиво. Дома как такового уже нет остался фундамент и пара арок. Зато здесь очень легко представить прекрасную девушку в белом платье с книжкой в руках. Волшебно как то.

Автор: chedty

Качество раствора и техника строительства в целом просто превосходные. Если бы не деревья и кусты, которые в тропиках растут очень быстро и разрушают корнями кладку, думают, дом стоял бы практически без повреждений.

Автор: chedty

За Лейнстер Поинт заканчивается покрытая джунглями северная часть острова и начинается восточная заросшая кустарниками и кактусами.

Автор: chedty

Короткий переход и вот уже спуск к бухте Браун Бей. Здесь нет жилья и пляжей. Люди сюда практически не ходят. Зато много всякого забавного зверья. Смотрите сколько отшельников.

Автор: chedty

Я таких больших никогда не видел.

Автор: chedty

А этот, смотрите, себе какую модную ракушку отхватил — спортивная.

Автор: chedty

Вот и сама бухта. Одна из немногих в которых растет трава. Здесь много лобстеров и черепах. На черепахах здорово кататься, но здесь тоже уметь надо. Гоняться за черепахами нет смысла, все равно уплывут. Нужно тихо и спокойно подплывать сверху, к тем которые лежат на неглубоком месте. Увидев тень черепаха начнет двигаться вперед и вверх тогда надо брать ее за панцирь по бокам, плотно, двумя руками, но так чтобы не дотрагиваться не до чего мягкого. Держитесь только за панцирь иначе начнет крутиться и вырываться. Если чувствуете, что руки соскальзывают и вы не можете больше держаться, оттолкнитесь от нее изо всех сил что бы оказаться подальше от клюва. Последнее важное соображение, которое следует учесть, если вас укусит черепаха... то очень больно будет вам а не мне, я здесь вообще не причем.

Автор: chedty

Получасовой подъем и мы на десятой (осевой) дороге. Здесь нас уже ждут.
    После отмены рабства на о

Автор: chedty6

После отмены рабства на острове из белых остались одни ослы.

Место на которое мы вышли как ни странно называется Бордо, отсюда открывается прекрасные вид на Коралл Бей.

Автор: chedty

Рядом с Коралл Бей находится второй, он же последний по значению город Ст. Джона. Когда мы туда заехали в первый раз мы никак не могли найти этот город. Потом мы остановились у ресторанчика "Спутник" Звоночек с Родины и спросили владелицу. Ее ответ успокоил. Она сказала: "Это и есть Коралл Бей, самый его центр."

Автор: chedty

Самое интересное в городе Коралл Бей — это старая Моравская церковь. Небольшая историческая справка о Моравском Братстве в рамках моих знаний и понимания. Церковь как направление явилась следствием Гуситских войн. В процессе развития чешские и моравские члены общины постепено замещались немецкими. В 1722 году Моравские Братья переселились в Циттау (Саксония). В 1732 году от чернокожего слуги герцога Братья узнали что на его родине, острове Св. Фомы, люди ничего не знают о Христе и решили, отправить миссию на этот остров. Этот год считается годом начала миссионерской деятельности Моравских Братьев. Система выбора места для новой миссии Братьев проста и понятна. Миссии нужно открывать там где нет других христианских церквей. Как результат миссии Моравских Братьев размещены в самых неожиданных местах, от Гренландии до самых южных островов Австралии.

Автор: chedty

Миссионерская деятельность на Ст. Джоне ведется уже почти триста лет. Кроме строительства часовен и ведения в них служб. Моравские Братья построили школы для детей рабов во всех имениях Острова. Они же являлись преподавателями. Так как остров был очень разнороден по национальному составу, преподавание, по общему согласию, велось на английском языке. Братья очень гордятся тем что уже двести лет назад на Острове была стопроцентная грамотность. Видимо у рабовладельцев были эффективные методики повышения успеваемости в школах, которых нет в современных учебных округах Детройта и других черных городов.

Автор: chedty

В рамках моего общения с Моравскими Братьями они показали себя с самой лучшей стороны. Я очень благодарен им за возможность доступа к архиву. Они не разрешили копировать, что в общем то справедливо, но читать можно было сколько угодно. В их архиве я нашел много интересного для себя.

Автор: chedty

Рассказы про мой любимый Остров подходят к концу. Осталось написать еще одну заметку в которой вы увидите совсем другой Ст. Джон.

Дешёвый ✈️ по направлению Крус-Бей
      23 авг 2013, 06:58
      23 авг 2013, 13:31
      Я бы в рабство не хотела:)) даже в милом домике на красивом острове:))
      Я бы барак с сортиром на морозе предпочла:))
      23 авг 2013, 16:55
      Райский остров!
      Крабы заиейники какие. Это надо ж так скукожится. чтобы в такую ракушку забраться!)
      И на черепахе покататься можно. Обалдеть!
      23 авг 2013, 18:12
      Norisfoxнаписала 23 августа в 13:31

Я бы в рабство не хотела:)) даже в милом домике на красивом острове:))
      Я бы барак с сортиром на морозе предпочла:))

Я в рабство тоже не хочу, но домик на морозе мне бы не помешал:)
      23 авг 2013, 18:14
      Leolikнаписала 23 августа в 16:55

Райский остров!
      И на черепахе покататься можно. Обалдеть!

У этого краба самая большая часть тела это правая клешня, она же дверь:)
      23 авг 2013, 20:56
      chedtyнаписал 23 августа в 18:14

У этого краба самая большая часть тела это правая клешня, она же дверь:)

Как удобно для некоторых природа всё устроила))
      23 авг 2013, 20:59
      При виде крабиков сразу вспомнилась команда Летучего голландца из "Пиратов карибского моря")) Очень понравилось. Но так дорого туда и потому так нереально...
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      23 авг 2013, 21:49
      "После отмены рабства на острове из белых остались одни ослы."
      символическая фраза...
      23 авг 2013, 23:17
      -Tatiana-написала 23 августа в 20:56

Как удобно для некоторых природа всё устроила))

23 авг 2013, 23:19
      -Tatiana-написала 23 августа в 20:59

Я не думаю, что полеты в Доминикану (откуда можно добраться до других островов) стоят очень дорого, это накатанный маршрут. Другое дело изменение времени, для меня это крайне не приятно.
      23 авг 2013, 23:21
      pam2269написал 23 августа в 21:49

"После отмены рабства на острове из белых остались одни ослы."
      символическая фраза...

Те про которых "символика" прожили мало, а эти настоящие до сих пор по джунглям лазают.
      23 авг 2013, 23:30
      chedtyнаписал 23 августа в 23:17

А я дырку в ванне умею пяткой затыкать, если пробки нет:)

:) я тоже! было как-то раз :) Уф, никого природа не обделила вниманием:)
      23 авг 2013, 23:33
      chedtyнаписал 23 августа в 23:19

На Доминикану то нам как-то просто прилететь (за исключением цены вопроса). Я вот смотрела на НГ цены на билеты... решила, зачем греться, не так уж я мёрзла этим летом :) А разве визовых барьеров для поездки на острова не будет?
      24 авг 2013, 08:00
      -Tatiana-написала 23 августа в 23:33

Про визы, если честно, я вообще не знаю.
      26 авг 2013, 11:22
      chedtyнаписал 24 августа в 15:00

Про визы, если честно, я вообще не знаю.

Даже с сортиром на "морозе" и белыми " ослами" — остров просто замечательный!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      30 авг 2013, 22:30
      chedtyнаписал 23 августа в 23:17

А я дырку в ванне умею пяткой затыкать, если пробки нет:)

Не думал, что в штатах проблемы с пробками для ванн :-)
      30 авг 2013, 23:53
      keng13 30 августа в 22:30

Не думал, что в штатах проблемы с пробками для ванн :-)

Я кроме Штатов побывал в нескольких других странах, честно, не вру:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 авг 2013, 08:53
      chedtyнаписал 30 августа в 23:53

Я кроме Штатов побывал в нескольких других странах, честно, не вру:)

Верю, верю, сам если честно тоже обладаю этим тайным знанием :-)