Крыница-Здруй

Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010

Крыница-Здруй — жемчужина польских курортов

7 декабря 2013 года||3 (2)| 11| 456310

Крыница-Здруй (польск. Krynica-Zdrój, укр. Криниця) — город в Малопольском воеводстве Польши, с населением около 11 тыс. человек. Расположен на расстоянии около 160 км от границы с Украиной. Первые письменные воспоминания о селе — в 1547 году, когда житель Тылича (сейчас село в 6 км от Крыницы) под именем Данко занял должность сельского старосты села Крынычне.
    Крыница известна в первую очередь как курорт минеральных вод. Лечебные свойства местных вод были известны очень давно. Правда первые научные исследования крыницкой воды провел профессор Львовского Университета Baltazar Hacquet по поручению австрийских властей только в конце 18 века.
    В 1912-1914 гг. профессор Львовского университета Рудольф Зубер нашел в районе Крыницы несколько мощных источников замечательных минеральных вод. На базе открытых им запасов минеральных вод, здесь сейчас функционирует известный польский бальнеологический курорт. Один из источников носит с тех пор имя своего первооткрывателя — «Вода Зубера».
    На территории Крыницы открыто несколько источников различного состава. В городе действует фабрика по разливу воды «Крыничанка» (Kryniczanka). Вода не дорогая и очень даже приличная (по мнению автора) как по своим вкусовым качествам, так и по лечебным. И вообще Крыница есть хорошее место для лечения пошатнувшегося здоровья. Здесь лечат болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, обмена веществ. В городе находятся многочисленные санатории и больницы здравниц, а также скважины, кафе и "точки разлива" минеральной и лечебной воды.
    В Крынице и ее ближайших околицах существует интересный туристический маршрут "Дорога Лемковских Церквей", посвященный сакральному строительству этих территорий, в прошлом населенных в основном лемками.
    В городке много старых вилл. В одной из них, с названием "Romanówka", с 1994 года находится Музей Никифора, собственно Епифания Дровняка (1895-1968), крыницкого художника примитивиста лемковского происхождения с мировой славой, называемого также Матейко Крыницы.
    В годы своего расцвета Крыница была модным курортом, местом пребывания и встреч многих славных поляков. Бывали здесь Йозеф Пилсудский, Ян Матейко, Генрих Сенкевич, Йозеф Крашевский, Людовик Сольский, Елена Монджеевска, Владислав Реймонт, Юлиан Тувим, Ян Кепура и многие другие. Отдыхали и лечились здесь многие главы государств, в том числе и Виктор Янукович.
    Город известен также как место проведения международных экономических форумов (c 1990).

Дешёвый ✈️ по направлению Крыница-Здруй
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      7 дек 2013, 11:25
      Ой, мне кажется или здесь снимали фильм "Мой Никифор" — про одного художника-самоучку..
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      7 дек 2013, 23:10
      Да, снимали здесь и о том самом Никифоре Крыницком — художнике самоучке.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      8 дек 2013, 00:47
      Aleks_Chehнаписал 8 декабря в 07:10

Да, снимали здесь и о том самом Никифоре Крыницком — художнике самоучке.

Ну вот, я как-то с первой фотографии узнала)