Крыница-Здруй

Крыница-Здруй

LAT
  • 49.42152N, 20.95942E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    33

    4 материалa,  109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Крыница-Здруе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Aleks_Cheh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010

    Крыница-Здруй — жемчужина польских курортов

     
    7 декабря 2013 года||3 (2)| 11| 456310

    Крыница-Здруй (польск. Krynica-Zdrój, укр. Криниця) — город в Малопольском воеводстве Польши, с населением около 11 тыс. человек. Расположен на расстоянии около 160 км от границы с Украиной. Первые письменные воспоминания о селе — в 1547 году, когда житель Тылича (сейчас село в 6 км от Крыницы) под именем Данко занял должность сельского старосты села Крынычне.
    Крыница известна в первую очередь как курорт минеральных вод. Лечебные свойства местных вод были известны очень давно. Правда первые научные исследования крыницкой воды провел профессор Львовского Университета Baltazar Hacquet по поручению австрийских властей только в конце 18 века.
    В 1912-1914 гг. профессор Львовского университета Рудольф Зубер нашел в районе Крыницы несколько мощных источников замечательных минеральных вод. На базе открытых им запасов минеральных вод, здесь сейчас функционирует известный польский бальнеологический курорт. Один из источников носит с тех пор имя своего первооткрывателя — «Вода Зубера».
    На территории Крыницы открыто несколько источников различного состава. В городе действует фабрика по разливу воды «Крыничанка» (Kryniczanka). Вода не дорогая и очень даже приличная (по мнению автора) как по своим вкусовым качествам, так и по лечебным. И вообще Крыница есть хорошее место для лечения пошатнувшегося здоровья. Здесь лечат болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, обмена веществ. В городе находятся многочисленные санатории и больницы здравниц, а также скважины, кафе и "точки разлива" минеральной и лечебной воды.
    В Крынице и ее ближайших околицах существует интересный туристический маршрут "Дорога Лемковских Церквей", посвященный сакральному строительству этих территорий, в прошлом населенных в основном лемками.
    В городке много старых вилл. В одной из них, с названием "Romanówka", с 1994 года находится Музей Никифора, собственно Епифания Дровняка (1895-1968), крыницкого художника примитивиста лемковского происхождения с мировой славой, называемого также Матейко Крыницы.
    В годы своего расцвета Крыница была модным курортом, местом пребывания и встреч многих славных поляков. Бывали здесь Йозеф Пилсудский, Ян Матейко, Генрих Сенкевич, Йозеф Крашевский, Людовик Сольский, Елена Монджеевска, Владислав Реймонт, Юлиан Тувим, Ян Кепура и многие другие. Отдыхали и лечились здесь многие главы государств, в том числе и Виктор Янукович.
    Город известен также как место проведения международных экономических форумов (c 1990).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Крыница-Здруй
    сообщить модератору
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      7 дек 2013, 11:25
      удалить
      Ой, мне кажется или здесь снимали фильм "Мой Никифор" — про одного художника-самоучку..
    • Aleks_Cheh
      помощь
      Aleks_Cheh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 ноя 2010
      7 дек 2013, 23:10
      удалить
      Да, снимали здесь и о том самом Никифоре Крыницком — художнике самоучке.
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      8 дек 2013, 00:47
      удалить
      Aleks_Chehнаписал 8 декабря в 07:10

      Да, снимали здесь и о том самом Никифоре Крыницком — художнике самоучке.


      Ну вот, я как-то с первой фотографии узнала)
    Наверх