Куах

С нами с 1 мар 2009

Чем заняться на Лангкави

Достопримечательности → общие советы
    17 марта 2009 года|| 8| 45141
    На юго-западном берегу Лангкави есть комплексное местечко — с сувенирным шоппингом, водопадами и фуникулером. Оттуда мы вчетвером с друзьми и начали обзор островных достопримечательностей. Запарковавшись перед фуникулерной станцией задрали головы и озрели представившуюся картину: от станции вверх в гору уходили струны фуникулера с покачивающимися на них кабинками, которые ближе к скале превращались уже в точки. Второй участок фуникулера уже соединял два пика горы – канат был почти не виден, а кабинки представлялись в виде точек, плывущих над бездной. На фоне свинцовых грозовых туч. Захватывало дух уже снизу.
    Заплатив по 15 рингит за билет (однако, прошла информация, что ценник уже поднялся до 25 рингит), встали в очередь. Тетенька в кассе предупредила, что погода наверху дождливая, и вероятнее всего, видимость будет никакая – готовы ли мы все равно ехать? Ну мы готовы конечно, куда деваться.

Очень удачно подошел автобус с китайцами с билетами наготове – они успели просочится ровно за полминуты перед нами и встать в очередь — типа один занял место, потом подтянулись остальные. Но ждали в очереди недолго — минут через 20 подошла и наша кабинка. Они вообще 5-местные и с нами намылился пятым какой-то дедушка, с улыбкой кивающий на все мои английские слова. Пришлось, оскалившись, вежливо объяснить ему знаками, что он с нами не едет, а ждет следующего трамвая. Дедушка, впрочем, осознал быстро, язык жестов – он интернационален.

Ну что сказать – лететь в кабинке, где нестеклянный только пол – офигительно. Поначалу ничего – только-только над кронами деревьев проходишь. А вот дальше уже интересней – после центральной опоры, расположенной между станциями, кабинка взмыла резко вверх – на отвесную скалу. Красота неописуемая – справа и слева под ногами по водопаду, лес шумит. Правда из-за дождя все это мало радует. Ближе к скале под ногами уже оказалось метров 300-500 пустоты. Мои веселые и забавные шутки на тему обрыва троса понимания в коллективе не нашли. А потом и Андрюха указал в просвете между деревьями предполагаемое место приземления – судя по куче валяющегося мусора и вырванных с корнями деревьев что-то не очень давно пролетело и шлепнулось вдоль по скале в створе трассы фуникулера. Немного напряженно доехали до средней станции, выдохнули.

Средняя станция была закрыта – выйти на ней было нельзя. Транзитом проехали дальше, до оконечной станции. На ней, уже на верхушке горы — можно выйти, погулять в округе по самой станции (но не по горе) – станция сделана в различных уровнях с кучей мостиков, переходов и площадок – виды с нее открываются офигительнейшие. В хорошую погоду. Видно чуть ли не весь Лангкави, близлежащие острова, заграницу даже (о-в Тарутао в Таиланде). Дождь постепенно сошел на нет – и мы выползли из станции наружу на обзорную площадку, смогли нормально пофотографироваться.

Кстати на этой же станции расположено чудо инженерной мысли – пешеходный подвесной однопилонный мост, загибающийся дугой. На мост, к сожалению, проход был закрыт. В дождливую погоду есть шанс попасть под молнию – пилон моста расположен вровень с верхушками гор.

После канатной дороги решили заехать на водопады, но из-за опять начавшегося дождя пришлось от идеи отказаться – лезть под ливнем по лесам и горам совершенно не было желания. По дороге кстати везде встречаются макаки – ну примерно с такой частотой как в городе кошки и собаки на улицах. Обезьяны шляются по обочинам, через дорогу. Везде висят знаки, предупреждающие о них. Так что будьте аккуратнее.

Дешёвый ✈️ по направлению Куах