• Очередь к лифту
  • Арт-объект by Anna Semat. Kasih, Ibu, Ayah dan anak-anak.
  • Сувениры

• www.menarakl.com.my
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Седьмая телебашня мира

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    1 апреля 2013 года|| 17| 529217
    На сегодняшний день вот так выглядят семь самых высоких телебашен мира.

Автор: DK1974

Телевизионная башня Куала-Лумпур занимает как раз седьмое место. Но совсем скоро этот расклад поменяется, ведь строятся новые башни (например, в Джакарте, высота 558м).

В этом совете информация о куала-лумпурской телебашне. На нее я впервые в отличие от всех других смотровых площадок, поднимался дважды.

Автор: DK1974

Вообще это моя пятая по счету подобная телебашня. Ранее я поднимался на берлинскую, сиднейскую, пекинскую и, на одну из самых высоких телебашен в мире в городе Торонто.

Еще 7 башен из списка самых высоких телебашен мира (высотой от 300м и выше). я видел, но не поднимался наверх. В этот список, кстати, входит и Эйфелева башня на которой я конечно был. Но она другой формы, нежели те которые я перечислил выше.

Когда я поднимался на башню днем, в принципе я остался доволен. Правда, было пасмурно, но я понимал, что с погодой в Азии везет не всегда. Город видно и ладно.

Автор: DK1974

Самое основное, что все хотят увидеть c Менары это башни-близнецы. Но ракурс не лучший, поскольку одна башня закрывает другую.

Автор: DK1974

А вот наследующий день было еще хуже. Я был как раз на этих башнях-близнецах и фотографировал одного иностранца по его просьбе. Он решил похвастаться несколькими своими кадрами на мобильном телефоне и показал снимок, который он сделал с башни Менара в темное время суток. На красивом кадре я увидел море ночных огней. После этого я принял решение подняться туда еще раз.

Не знаю насколько актуальный этот совет, но дело в том, что лично мне сделать вечерние снимки было тяжело. На смотровом стекле присутствовало множество бликов и отражений от ламп сувенирных лавок (на фото слева внизу).

Автор: DK1974

На этой смотровой площадке есть стекла, которые расположены вертикально, а есть под углом. Вот только благодаря им у меня получилось сделать несколько кадров. И то ими я остался недоволен, было много света за спиной. Может тому иностранцу повезло, сувенирные лавки замкнуло и он сделал свой великолепный снимок. Может камера в его мобильнике оказалось лучше, чем моя зеркалка, либо дело в том кто снимает:)

Автор: DK1974

Менара Куала-Лумпур (малайск. Menara Kuala Lumpur, распространено Menara KL) — официальное название куала-лумпурской телебашни. Строительство здания высотой 421 метр продолжалось около 5 лет. Среди телекоммуникационных зданий Menara занимает 7 место, уступая башням Небесному дереву Токио (Япония) 634 м, Телебашне Гуанчжоу (Китай) 610 м, Си-Эн Тауэр в Торонто (Канада) 553 м, Останкинской телебашне в Москве (Россия) 540 м, Жемчужине Востока в Шанхае (Китай) 468 м, Бордже Милад в Тегеране (Иран) 435 м.

Автор: DK1974

Строительство башни продолжалось с 4 октября 1991 до мая 1996. Хронологию строительства можно разделить на 4 фазы:
    Первая фаза 4 октября 1991 — 15 августа 1992: расширение строительной площадки и копка фундамента.
    Вторая фаза 6 июля 1992 — 15 апреля 1993: строительство фундамента и подвала башни. В течение 31 часа непрерывным потоком шла заливка 50 000 кубических метров бетона, что явилось рекордом в строительной индустрии Малайзии.
    Третья фаза — строительство суперздания началось в мае 1994. Возведение башни началось с постройки ствола, затем верхушки башни и в финале строительство туристических сооружений.

Дизайн туристических сооружений отражает классическую исламскую культуру Малайзии. Например, купол главного лобби, напоминающий гигантский алмаз, исполнен в технике мукарнах.

Автор: DK1974

13 сентября 1994 Премьер-министр Малайзии Dato' Seri Dr Mahathir Mohamad совершил церемонию установки антенны и определения окончательной высоты здания −421 метр.
    За оригинальную подсветку Menara KL получила неофициальное имя «Сад света». Источник Википедия.

Автор: DK1974

Около башни есть интересные туристические места: Cultural Village (Культурная деревня); Animal zone (мини зоопарк); Симулятор F1.

P.S.
    Сиднейская телебашня Где в Сиднее на высоте 250 метров можно съесть кенгуру
    Телебашня в Торонто Символ города Торонто или 14 фактов о башне CN Tower
    Пекинская телебашня Самая высокая достопримечательность Пекина

Menara Kuala Lumpur
      No. 2 Jalan Punchak Off Jalan P.Ramlee
      50250 Kuala Lumpur
      Malaysia

До башни лучше всего ехать на такси.

603 2020 5444

menarakl.com.my