Милитаристский памятник. Национальный Монумент / Tugu Negara

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Милитаристский памятник

8 октября 2014 года
    Очень милитаристский памятник, изображающий группу солдат, обвешанных оружием. Поставлен в память о погибших в Первой и Второй Мировых войнах, а также в гражданской войне, предшествовавшей объявлению независимости Малайзии.

Автор: 097mcn

В этой войне с одной стороны воевали сторонники коммунистической партии, в основном этнические китайцы. Они не имели земли, права голоса на выборах, и в целом не были интегрированы в малайскую экономику, а потому "терять им было нечего, кроме своих цепей". С другой стороны воевали англичане и местные жители — малайцы. Что характерно, китайцы воевали за полную независимость против англичан. Малайцы же поддерживали англичан, которые и сами были не против уйти из Малайзии, но не хотели оставлять ее коммунистам. В итоге к середине 50-х годов коммунистов разбили, и англичане ушли, разрешив малайцам объявить независимость, что те и сделали в 1957-м году.

Памятник построен в 1966-м году. До этого на его месте стоял поставленный британцами кенотаф. Интересный факт — в 1975-м году сторонники коммунистов попытались подорвать памятник, но он устоял.

Мне же здесь больше всего понравилась вода в фонтане, она там такого яркого синего цвета! Вот только такой цвет очень сильно разжигает жажду.

Jalan Parlimen, 50480 Kuala Lumpur, Wilayah Persekutuan Kuala Lumpur, Малайзия

Дешёвый перелёт Куала-Лумпур на SkyScanner.RU