Куала-Лумпур

DK1974 158
    Были в Куала-Лумпур?

Апрельский Куала-Лумпур ч.3

17 октября 2012 года||4 (2)| 11| 29838

Последний день был посвящен покупке сувениров и подъему на Башни Петронас. Скажу сразу, мы чуть не пропустили этот главный элемент поездки, т.к. придя к Башням в предпоследний день пребывания в Куала-Лумпур в 11 утра мы обнаружили, что подъем строго ограничен по сеансам, по времени и по кол-ву туристов и нам рекомендовали приходить сильно заранее.

Забронировать\купить билеты по интернету нельзя. Политика такова: first come, first served

На следующий день мы пришли к 6 утра занимать очередь и были уже 41 !!! по счету. Кассы открывались только в 8-30. Просидев 2.5 часа на полу в лобби башен (благо полы чистые) — заплатив по 50 рингит за человека мы купили билеты. (Сейчас билеты стоят уже по 80 рингит). Время посещения ограничено 30 мин. Из них минут 10 организационные мероприятия\подъем-спуск на лифтах. В итоге получается: 10 мин на мостик (41-42 этаж) и 10 мин на шпиль башни (86 этаж)

Билеты были куплены на 11 часов. У нас оставалось еще почти 2 часа до подъема и мы решили потратить их на прогулку по парку возле башен.

Каждое утро парк убирают десятки рабочих — чистят бассейн, подметают тропинки

Автор: SuppaDim4ikk

Башни красиво отражаются в бассейне

Автор: SuppaDim4ikk

На заднем плане справа находится отель Traders — с верхнего этажа которого (бар Skybar) открывается отличный вид на башни

Автор: SuppaDim4ikk

По парку расставлены знаки, указывающие откуда открывается самый лучший вид на Башни.

Автор: SuppaDim4ikk

Несмотря на то, что было уже 11 утра — народу в парке очень мало. В основном бегающие по беговым дорожкам малайцы, да и немного молодежи. Из туристов было от силы человек 6.

Походив по парку — пришло время подниматься на Башни.
    Проходим контроль, затем 5 минутный брифинг об истории Башен, потом подъем в сопровождении гида и автоматчика.

Время пролетело практически незаметно. С мостика и с башен видно весь город и часть пригородов. К сожалению, предоставленного времени не хватало, чтобы как следует все осмотреть и сделать фотографии. Все обычно бросались с фотиками к стеклам и щелкали все подряд — лишь бы успеть!

Виды с мостика:

Виды с 86 этажа:

Автор: SuppaDim4ikk

К сожалению, качество фото не очень хорошее, т.к. стекла достаточно грязные и бликуют от освещения.

На этом закончилось наше пребывание в Куала-Лумпур и вечером мы улетали уже на Лангкави.

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      11 ноя 2012, 00:19
      Dmitri, Стою перед выбором: провести в Куала Лампуре только пол дня, между самолётами ( с 12 дня до 22.00) или же ночевать и тогда добавиться еще день. В первом варианте я проведу 3 дня в Ангкоре, , во втором 2. Можно ли увидеть что то за пол дня? Судя по вашим снимкам город особенно красив ночью и при первом варианте я должен буду быть в аэропорту в 21.00...Cколько занимает дорога из аэропорта в центр?
    • SuppaDim4ikk
      11 ноя 2012, 06:20
      Gurнаписал 11 ноября в 00:19

Мы были там 4 дня, не хватило, я бы остался еще на 3-4 дня, чтобы полностью охватить город. Аэропорт находится в 60 км от центра города. Добираться на такси примерно час, если попадете в пробку то и все полтора. За полдня успеете только посмотреть башни Петронас, ну и погулять вокруг них. Подняться на башни и посмотреть сверху уже не успеете.

Но по сути, главная, достопримечательность КЛ — башни Петронас. Во всем остальном, город не слишком выдающийся — такой микс различных городов — тут и чайнатаун и индийский квартал и телебашня и зоопарк и парочка небоскребов. Поэтому, если для вас главное — посетить основные достопримечательности — то полдня вполне достаточно. Я, к сожалению, еще не был в Ангкоре, поэтому не буду вам советовать как быть, но учитывая, что К-Л является неплохим хабом для дальнейших перелетов в ЮВА, возможно, у вас еще появится возможность не один раз посетить К-Л, а вот Ангкор уже совсем не по пути будет. Так что лучше, наверное, по максимуму в этот раз посетить Ангкор, а на Малайзию как-нибудь выделить пару недель в другой раз — она стоит того.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      11 ноя 2012, 11:17
      Спасибо за такой подробный ответ.
      Основное в этой поездке — остров Борнео,
      А по пути по 3 дня буду в Токио, Сингапуре, Ангкоре:)
      Решил что все же скорее ночь проведу в КЛ.
      А можно воспользоваться метро из аэропорта?
    • SuppaDim4ikk
      11 ноя 2012, 15:34
      Да, из аэропорта ходит поезд (kliaekspres.com/erlsb/default…) и автобус. Только обратите внимание, что в КЛ есть 2 аэропорта — международный KLIA и лоукостный LCCT. Вы можете прилетать в один, а вылетать, например, из другого.
      По поводу поезда и автобуса не могут сказать, мы ездили вчетвером, поэтому нам удобнее было перемещаться на такси.