Куала Лумпур и Гран При Малайзии Куала-Лумпур, Малайзия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Куала Лумпур и Гран При Малайзии

6 ноября 2011 года|| 13| 87377

Всего-навсего одиннадцать с половиной часов с пересадкой в столице Узбекистана - Ташкенте и я оказался в Куала-Лумпуре.

Автор: mikeseryakov

Если Вы выберете путь до Малайзии через Ташкент, используя авиакомпанию «Узбекские авиалинии», как это сделал я, и захотите при этом выйти для осмотра местных достопримечательностей, отметьте следующее.

Багаж в аэропорту отправления нужно при этом регистрировать только до Ташкента, а не до Куала-Лумпура, иначе узбеки просто не позволят выйти. Если выйти все же удастся, то на пути обратно,
    самое интересное поджидает тех, кто не знает точно, сколько наличных денег он везет с собой.

Потом, когда, нагулявшись в Ташкенте, Вы захотите опять зарегистрироваться на рейс до Куала–Лумпура, узбекский таможенник будет спрашивать, сколько денег есть с собой, причем во всех валютах, и не дай то бог ответить неправильно, могут быть некоторого рода проблемные разговоры, которые могут быть чреваты пропуском по времени своего рейса, так что все строго, не забалуешь.

Я выходить в Ташкенте не стал и нас привезли в маленький скромный зал ожидания, где на полу лежала большая группа японских туристов, и как нам тут же объяснил представитель аэропорта, что это далеко не все, так как сейчас сядут еще несколько бортов и станет совсем тесно, так что занимайте места, пока они есть.

Но потом, помолчав для важности минут пять, добавил, что выход все же есть. Выходом назывался VIP – зал Ташкентского аэропорта, куда нас согласились провести «всего» за 50 долларов США с человека. Сумев, договориться за 40, и собрав группу из 6 человек, мы перекочевали в VIP – зал Ташкентского аэропорта - просторный с удобными диванами, большими телевизорами и дьюти-фри баром, где все можно купить за доллары США. Увы, это единственная фотка из ВИП - зала, эта старая поездка и сейчас я бы снял гораздо больше.

Автор: mikeseryakov

Прождав, там 4 часа, мы снова сели на Боинг-757 «Узбекских авиалиний» и через 7 часов поздно вечером оказались в столице Малайзии – Куала–Лумпуре.

Вид на Ташкент сверху, кажется в городе совсем немного многоэтажных зданий.

Автор: mikeseryakov

Куала–Лумпур – это большой мегаполис, раскинувшийся на не очень большой территории, площадь города всего 250 квадратных километров при населении почти в 3 миллиона человек.

В этом путешествии по Малайзии я старался посмотреть как можно больше за 14 дней, и как обычно с максимальным количеством перелетов. Свой первый день в стране я начал с осмотра достопримечательностей столицы.

Национальный дворец (Istana Negara). Сейчас это официальная резиденция короля Малайзии. Дворец был построен в 1928 году китайским миллионером, проживающим в Куала Лумпуре.

Автор: mikeseryakov

Во время оккупации Малайзии Японией в 1942 – 1945 годах дворец был резиденцией японского наместника. И только после оккупации, когда его выкупило правительство штата Селангор, здание после ремонта приобрело статус Дворца султана.

На территории дворца расположен парк, бассейн и крытый зал для игры в бадминтон, несколько полей для гольфа, теннисные корты и озеро. Вход во дворец запрещен для туристов и жителей, так что всем приходится довольствоваться фотографированием возле главного входа, который круглосуточно охраняется кавалеристами Его Величества.

Автор: mikeseryakov

Около дворца всегда огромное скопление туристов.

Автор: mikeseryakov

Следующей остановкой был китайский храм Храм Тянь Хоу (Thean Hou) - расположенный на горе Робсон. Этот храм построен хайнаньской общиной, проживающей в Куала-Лумпуре, и посвящен богине Тянь Хоу.

Автор: mikeseryakov

Главная мечеть Куала Лумпура Masjid Wilayah Persekutuan – была построена между 1998 и 2000 годами.

Автор: mikeseryakov

В 12 км от столицы возвышаются мощные известняковые холмы, под которыми располагаются глубокие пещеры Бату. Самая большая из них (Dark Cave) имеет длину 400 метров и высоту свода более 100 метров, однако в целях безопасности доступ в неё запрещён. Туристам приходится довольствоваться Светлой Пещерой (Light Cave).

Автор: mikeseryakov

В пещеру ведут 272 ступени, все они пронумерованы.

Автор: mikeseryakov

Внутри пещеры находится святилище индуистского бога войны Субрахманья. Ежегодно индуисты Малайзии в январе и феврале отмечают праздник Тхайпузам. Самая главная процессия стремится в эти пещеры. В религиозном экстазе одни паломники прокалывают свои щёки и языки серебряными булавками, другие несут на груди и спине подставки с цветами и фруктами – «кавадис». К коже, эти сооружения, вес которых доходит до 18 кг, крепятся металлическими рыболовными крючками. В состоянии религиозного транса паломники не чувствуют ни тяжести, ни боли.

Автор: mikeseryakov

Здесь водится много макак – эти обезьяны очень агрессивны.

Автор: mikeseryakov

После пещер Бату я направился на фабрику по производству батика или расписного шёлка. Это национальный промысел, поэтому платки, парео, халаты с экзотическими цветами и птицами продаются в каждом торговом центре. Но выгоднее покупать батик на фабрике – дешевле, выбор больше и можно посмотреть, как работают художники.

Автор: mikeseryakov

Шёлк они окрачивают обычно вручную.

Автор: mikeseryakov

Название города Куала – Лумпур имеет интересный перевод с санскрита - «Илистое устье». В то время как другие города в юго-восточной Азии переводятся куда как красивее, как-то Сингапур – «Город Льва» или Бангкок – «Город Ангелов».

Причиной возникновения города на месте современного Куала – Лумпура послужила добыча олова. В 1857 году 87 китайских шахтёров пришли на место слияния двух рек Кланг и Гомбак в поисках этого металла. Но так как эта местность была богата оловом, они и решили здесь обосноваться. Правда, в течение месяца 17 из этих 87 человек умерли от малярии. Вот так начиналась история одного из крупнейших в настоящее время мегаполисов в Юго-Восточной Азии.

Куала-Лумпур и по сей день один из главных промышленных центров по добыче олова в азиатском регионе. Здесь также как и на Пхукете находится фабрика по производству изделий из пьютера – специального оловянного сплава.

Royal Sengalor – самая большая в мире фабрика по производству пьютера.

Это самая высокая пивная кружка в мире, занесенная в книгу рекордов Гиннеса.

Автор: mikeseryakov

На фабрике можно посмотреть за процессом производства изделий из пьютера.

Автор: mikeseryakov

Ну и купить уже готовые изделия.

Автор: mikeseryakov

Визитной карточкой Куала Лумпура является башни Petronas Towers, но второе не менее известное здание – это телевизионная башня Менара.

Автор: mikeseryakov

Эта башня, 5-ая в списке самых высотных телебашен в мире, самая высокая – телебашня в Торонто, а на втором месте наша Останкинская телебашня в Москве. Наверху Менара Тауэр, имеет обзорную площадку, откуда можно посмотреть на весь Куала-Лумпур, а также ресторан, который можно зарезервировать для свадеб и других торжественных мероприятий. Виды города с обзорной площадки.

Автор: mikeseryakov

Башни – близнецы «Petronas Towers”. Их строительство началось в 1996 году, а завершилось в 1998 году. На момент окончания их постройки, эти башни были самыми высокими в мире. Их планировали два архитектора: американец и малаец. Строили эти башни две строительные фирмы, одна из которых японская «Хазама», а другая – «Самсунг Инженеринг энд Констракшн». Высота обеих башен 452 метра, каждая из них имеет по 88 этажей. Башни возводили на территории бывшего ипподрома.

Одна из башен состоит полностью из офисов малазийской нефтяной компании «Petronas», вторая служит офисным комплексом и сдается другим организациям, а также служит предметом для экскурсий множества туристов. Посещение башен-близнецов для туристов абсолютно бесплатно, загвоздка лишь в том, что нужно очень рано занять очередь, чтобы попасть туда, т.к. за 1 день продается всего лишь 800 билетов. Кассы у башен открываются в 8:30, а чтобы гарантированно посмотреть эти громады приходить к кассам по выдаче билетов нужно приблизительно в 6:30 утра.

В обычную экскурсионную программу входит подъем на 41 этаж или 42 этаж с 10-минутным осмотром Небесного моста (Sky bridge), соединяющего эти близнецы. Мост находится на 41 и 42 этажах этих башен, и экскурсантов водят на один из этих этажей. Это мост единственное соединительная нить между башнями, и это самый высокий двухэтажный мост в мире. Мне посчастливилось побывать на 41 этаже.

Автор: mikeseryakov

Парк, который раскинулся непосредственно перед башнями.

Автор: mikeseryakov

В одном комплексе с «Близнецами» существует и океанариум, где можно понаблюдать за различными обитателями подводного мира, а также посмотреть на то, как кормят акул.

Автор: mikeseryakov

Следующей точкой посещения в Куала Лумпуре был Национальный Монумент или Tugu Negara.

Автор: mikeseryakov

Это памятник, установленный в память о погибших малайских войнах в борьбе против японской оккупации, во время Второй Мировой Войны в период с 1948 по 1960 годы.

Автор: mikeseryakov

Ещё в Куала Лумпура есть парк бабочек (Taman Rama), где их собрана очень большая коллекция, но у меня с моей тогдашней мыльницей особо хороших фотографий не получилось.

Автор: mikeseryakov

Cледующим был парке птиц в котором содержится более 200 видов крылатых. Многие птицы свободно разгуливают по территории парка, остальные живут в огромных клетках или вольерах.

Автор: mikeseryakov

Площадь Независмости Куала Лумпура Dataran Merdeka занимает очень и очень важное место в истории Малайзии. В колониальные времена это место было известно как Selangor Club Padang и пользовалось популярностью среди англичан. Здесь 31 августа 1957 года был спущен флаг Великобритании и поднят национальный флаг Малайзии. Ранее было обычное поле для крикета.

Автор: mikeseryakov

Изначально, когда я планировал поехать в Малайзию, я даже не знал о том, что мой приезд совпадёт с Гран-При Формулы-1 Малайзии. А получилось, что я попал в Куала–Лумпур именно в этот период и туристов здесь было огромное количество. В предвкушении гонки город преображается. Фанаты команд живут в тех же отелях, что и сами команды, повсюду огромное количество спортивных супер – караов. Не часто можно увидеть, 5 в ряд припаркованных красных «Феррари» у отеля, или «Ламборджини Диабло» и «Мацератти» стоящие в городском потоке.

Автор: mikeseryakov

В итоге, я не удержался от искушения и всё же решил посетить Гран – При Малайзии. Достав билет за 800 рингитов (примерно 230 долларов США) утром мы отправились на гонку. Cтарт гонки был в 15:00, поэтому по пути туда, а трасса расположена очень близко к KLIA (Kuala Lumpur International Airport) мы решили заехать в Путраджайю – административную столицу Малайзии.

Здесь заседает правительство Малайзии, но главная особенность этого города в том, что его строили архитекторы с различных концов мира, причём 70% из них были женщины. Во всём этом городе чувствуется нестандартное женское мышление: это и изогнутые странным образом мачты городского освещения, таких как здесь больше не увидишь нигде в мире, и уникальное соседство современных зданий со зданиями, построенными в виде исторических памятников. Здание городского суда.

Автор: mikeseryakov

Причудливые мачты городского освещения.

Автор: mikeseryakov

Спланированная как образцовый город, Путраджайя являет собой сверхсовременный населенный пункт, демонстрируя вселучшие достижения городского дизайна и архитектуры, вписанные в экологически чистый, прекрасный ландшафт озер и парков. Новый административный центр несет в себе двуединую идею города-сада и одновременно города-интеллекта, 38 процентов его площади отведено паркам, озерам и живописным болотистым низинам. Посещение этих природных зон превращается в интересную прогулку и дает возможность познакомиться с разнообразной тропической флорой и фауной Малайзии.В городе спроектировано несколько уникальных мостов, каждый из которых создает свой неповторимый образ.
    Мост Seri Saujana Bridge. По этому мосту в городе следуют почти все кортежи.

Автор: mikeseryakov

Мост Путра – ещё один из самых важных мостов города.

Автор: mikeseryakov

Каждое дерево в городе имеет специальную табличку, все деревья строго подсчитаны и пронумерованы.

Автор: mikeseryakov

Я был в городе полтора часа всего лишь по пути на гонку, но если бы я поехал в Малайзию ещё раз я бы уделил посещению Путраджайи уже точно целый день – это уникальный, очень красивый, интересный, современный «хай-тек» город. Ну и наконец сама гонка Формулы – 1.

На подъезде к стадиону образовалась пробка из машин, люди ехали на шоу, размахивая флагами своих любимых команд.

Автор: mikeseryakov

Стадион «Сепанг» находится очень близко к KLIA и туристические автобусы паркуются рядом с садящимися самолётами.

Автор: mikeseryakov

На территории самого стадиона огромное количество туристов совершенно с разных мест земного шара. Торговля сувенирами: кепками, куртками, очками, брелоками шла просто на ура, были даже очереди. Народ покупал всё, хотя стоило это совсем не дёшево, а в воздухе витала атмосфера предстоящего торжественного события.

Автор: mikeseryakov

Все-таки когда смотришь гонки по телевизору, то конечно всё же ты более в курсе того, что происходит. Сидя же непосредственно на трибуне и видя небольшой участок трассы, конечно не увидеть всего, но то ощущение, которое вызывает пролетающие рядом с диким гулом болиды, вряд ли можно передать по телевизору.

Болиды готовятся к старту. Это очень лёгкие машины, их вес всего 550 кг, что в два раза меньше чем вес маленькой машины «Mini Cooper”, при этом в машине около 1 километра различных кабелей и сотни сенсоров. Двигатель болида может работать непрерывно лишь 2 – 2,5 часа после чего он взрывается.

Автор: mikeseryakov

Без берушей, следить за гонкой я никому не рекомендую, т.к. барабанные перепонки могут просто не выдержать звука от моторов, которые работают на частоте до 18 000 оборотов в минуту. Я сначала тоже не купил их (а они на гонке продаются повсюду), думая, что это «разводняк», но выдержал ровно 10 минут.

Автор: mikeseryakov

Для меня все эти 2 часа, которые длилась гонка, пролетели совсем незамеченными, ну и впечатления были сильнейшие. Ведь только представьте себе, что температура воздуха во время гонки была 30-33 градуса Цельсия, а температура в болидах доходила до 40 градусов. Каждый гонщик после обычной гонки теряет 4 килограмма веса, а разгон болида с 0 до 160 км/ч занимает всего 4 секунды. Так что, если будет возможность когда-нибудь посетить гонку, не упускайте её. Я, теперь, если буду иметь такой шанс ещё раз, обязательно им воспользуюсь.

Автор: mikeseryakov

После гонки следующим утром я поехал в международный аэропорт Куала Лумпура, чтобы поехать дальше путешествовать по островам Малайзии по маршруту Борнео - Лангкави - Реданг.

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур