Куала-Лумпур

Danila85
    С нами с 9 июн 2010

Музеи Куала-Лумпура

20 июля 2010 года|| 7| 2570

В Малайзии, в отличии от Индии, есть довольно интересные музеи. Оказавшись в Куала-Лумпуре, вполе стоит их посетить, тем более, что многие из них удобно расположены, а содержание будет интересно.

Одна из групп музеев расположена недалеко от бэкпекерского чайнатауна. Перейдя через железную дорогу, можно попасть в большой парк с прудами, который приятен уже сам по себе. В самом начале будут национальная мечеть (вход по расписанию, одежду предоставят) - заходить необязательно, снаружи интереснее, чем внутри. Напротив неё - большое здание музея исламского изобразительного искусства, внутри не был. Рядом есть один из самых больших в мире парков птиц, но вход туда был слишком дорогим для меня, тем более, тропики позволяют увидеть мнгое и в диких условиях.

На небольшом холме расположен планетарий, очень похожий на мечеть. Но на "минарете" - смотровая площадка, а в "куполе" - полусферическпий экран. Музейная экспозиция будет интересна, скорее, детям. В какой-то момент слышу за спиной голос: "Стой, б..! Головой, головой вперёд!". Оказалось, показывают наш фильм про спускаемый аппарат, без перевода.
    Самое интересное - центральный зал с полусферическим экраном, на котором показывают разные образовательные фильмы. Это не 3D, это просто по-другому, круто и стоит посмотреть. Садиться лучше в самом центре зала.
    Можно покрутиться в сфере с тремя степенями свободы, будучи пристёгнутым к креслу. Для меня было открытем, что вращение происходит не в произвольных направлениях, а им можно управлять, если есть возможность двигать телом хотя бы в пределах пары сантиметров.

Чуть ниже раасположен музей полиции. Вход свободный, персонал на редкость приветлив, есть что посмотреть. Во дворе разная техника - бронепоезд, катер, самолёт, бронемашины и прочее. Где-то чувтсвуется лэндроверное происхождение, а где-то наоборот азиасткие особенности.
    Стенды с оружием (как огнестрельным, так и холодным) внутри снимать запрещают, приходилось фоткать незаметно. Экспонаты либо изъятые, либо использовавшиеся полицией. Чего там только нет - разнообразие поражает.

Отдельно стоит упомянуть Петросаинс, политехнический музей расположенный в башнях Петронас. Петронас - основная нефтяная компания Малайзии. Музей хоть и проигрывает нашему политехническому по объёму, количеству экспонатов, академичности и интересности для тех, кто разбирается в технике, зато здесь можно всё понажимать-подёргать-покидать и покрутить. Есть модель вертолёта, которая раскачивается, и довольно реалистично передаёт ощущения во время полёта. На экране в это время показывается соответствующее кино. Вроде бы есть ещё такая же лодка, но нас в неё уже не пустили.
    Дети должны быть в восторге.
    Нефтегазовой области уделена отдельная экспозиция, можно побродить по макету буровой платформы.
    Хотя это не музей в привычном нам понимании этого слова. Скорее интерактивная развлекательно-образовательная выставка, популярно рассказывающая о разных науках, физических законах и эффектах.
    В 4 часа утра около Суматры произошло землетрясение магнитудой 8, которое хорошо ощущалось в Лумпуре. Я благополучно проспал этот момент (проспать землетрясение, хо-хо!) и теперь проверяю как оно ощущается на музейном "тренажёре". Фонарь забавно раскачивается (как и скамейка), а на пульте можно выбрать желаемую силу "трясения".

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур