• Направо курить, налево нужда и молитва
  • Автоматы с бесплатным инетом
  • А330-200
  • дом с верблюдом
  • Телебашня Менара
  • Вид с Менары
  • Первый ужин
  • Последующие ужины
  • Охранник в круглосуточном магазине
  • Столбики в КЛ преимущественно из дерева, но есть и железные
  • У подножия Петроносов
  • На фоне Петроносов
  • Дискавери центр
  • Дискавери центр. Прокатись на урагане — ветер в будке увеличивается до скорости урагана
  • Аквариум
  • Центральный парк
  • Монорельсовая станция
  • Чайнатаун. Храм.
  • Мужчины, не садитесь в розовый вагон))
  • Пещеры Бату

DK1974 158
    Были в Куала-Лумпур?

shkvar_gusar
    С нами с 31 янв 2012

Одинокий путешественник в Куала Лумпур (с фото)

31 января 2012 года||1 (1)| 9| 55744

Эта заметка является частью дневника «Малайзия - Сингапур - ОАЭ»

Так уж получилось, что ранее я с женой предпочитал автобусные евротуры, но теперь душа захотела авантюрного путешествия в азиатскую экзотику. Без жены, ессно. Школьный английский вроде помнился (мазер, фазер, гёрл, дринк), а опыт игры в «Крокодила» показал, что на крайняк всё можно объяснить жестами. Оставалось только выбрать страну. Япония отпала сразу из-за Фукусимы, а в Тайланд жена одного отпускать не захотела)) Согласилась с моим решением посетить Сингапур, но я также решил не обделять вниманием Малайзию и ОАЭ, которые были по пути. Сразу оговорюсь – целью путешествия было увидеть как можно больше и потратить как можно меньше.
    Я вылетал из Минска. Признаюсь, летать боюсь. До этого в сознательном возрасте летал один раз родной «Белавиа» в Турцию и тот раз даже не засчитываю, а тут предстояло сразу пять авиаперелётов за две недели. Благо летел «Этихадом» и для меня вообще всё было в новинку – для каждого пассажира свой медиацентр с фильмами, играми и информацией о полёте, меню перед кормёжкой, спиртные напитки для успокоения нервов и очень услужливый персонал. Это вам не белорусская «Белавиа».
    Через 5 с половиной часов был первый пункт назначения — Объединённые Арабские Эмираты, аэропорт Абу-Даби. Там была пересадка с 6-часовым ожиданием. Время пролетело быстро – бесплатный wifi очень помог. Для тех, у кого не было интернет гаджетов, стояли специальные общественные автоматы с халявным инетом.

Автоматы с бесплатным ине

Автоматы с бесплатным инетом

Сразу обратил внимание, что всюду находятся места для молитвы.
    Направо курить, налево ну

Автор: shkvar_gusar

Направо курить, налево нужда и молитва

Восьмимоторный А330-200 долетел до Малайзии за 7 с половиной часов, которые пришлись на ночь, так что я успешно проспал.
    А330-200

А330-200

И вот он – Куала Лумпур. Первая трудность возникла при получении багажа, за которым пришлось ехать на поезде!!! Я сперва по незнанке убеждал работников, что «ай донт нид трэйн, ай нид май бэг», но потом решил идти со всей толпой и, прокатившись на поезде, добрался до своего чемодана.
    Вторая трудность – такси. Я добросовестно стал в очередь, понаблюдал за работой специально обученного «рассаживальщика по машинам такси», отстоял минут 20 (людей было много) и когда подъехала «моя» машина у меня спросили билет. БИЛЕТ НА ТАКСИ? Какой нафиг билет? Оказалось, что в здании аэропорта есть билетная касса такси, где производишь оплату и потом уже платить водителю не надо. Может оно и правильно, есть уверенность, что с тебя не сдерут лишние деньги. Пришлось стоять в очереди снова, а потом оказалось, что в мой район возили машины, очередь на которые находилась дальше. Так что лучше сразу спрашивайте, та ли это очередь. Поездка обошлась в 70 рингит. 1$=3,5 рингит
    Мой отель назывался «Alpha Genesis Hotel» — 3 звезды, очень удобное расположение – до телебашни и башен-близнецов ходил пешком, рядом монорельсовая станция и продуктовый круглосуточный магазин через дорогу.
    Охранник в круглосуточном

Охранник в круглосуточном магазине

Есть инет, правда платный. Есть какая-то сауна, но между ней и улицей я разницы не ощутил, такая же жаркая и душная. Есть услуги прачечной, коими я не пользовался. Кому интересны другие услуги, слева при выходе из отеля тусовалась короткостриженная тётка, при появлении туристов загадочно повторяющая «янг гёл, блоуинг, факинг». Не Тай, но, видимо, тоже всё есть ;)
    В первый же день я посетил телебашню Менара.
    Телебашня Менара

Телебашня Менара

Добрёл до неё пешком. Вид с неё шикарный, весь КЛ как на ладони.
    Вид с Менары

Вид с Менары

Вечером решил подкрепиться. В уличной кафешке (возле отеля их целая улица) съел рыбу-курицу c дико острой приправой и выпил бутылку пиваса. Отдал около 45 рингит.
    Первый ужин

Первый ужин

После этого решил покупать еду с собой – брал маленькие шашлычки по 5 рингит за порцию (5 шампуров, три порции — само то) и пиво (вроде по 7 рингит, а в отеле 25) в круглосуточном. И вкусно и недорого.
    Последующие ужины

Последующие ужины

Следующий день был посвящён башням-близнецам Петорнас. Смотровая площадка в тот период не работала, так что пришлось довольствоваться внешним видом и посетить торговый центр под башнями.
    У подножия Петроносов

У подножия Петроносов

На фоне Петроносов

На фоне Петроносов

Также очень понравился «Discovery center», который находится в башнях. В этом центре на практике показаны многие физические законы и прочая познавательная хрень, при этом всё можно трогать, включать и регулировать. Детям будет особенно интересно, не зря же их возят сюда со всей Азии.
    Дискавери центр

Дискавери центр

Дискавери центр.

Автор: shkvar_gusar

Дискавери центр. "Прокатись на урагане" — ветер в будке увеличивается до скорости урагана

Где-то под башнями находится аквариум – чуть его нашёл. Как всегда – рыбы, красота. Лишь тут я встретил первых русских!!!
    Аквариум

Аквариум

За Петроносами находится центральный парк, который мне тоже понравился.
    Центральный парк

Центральный парк

Следующим пунктом был Чайнатаун, но до него надо было ехать на монорельсе (monorail).
    Монорельсовая станция

Монорельсовая станция

Покупка билета труда не составила – на станции есть кассы, где говоришь, куда те на надо. По билету-карточке заходишь, вставляя его в турникет (не забудьте его забрать). Выходишь по нему же по той же системе, только карточка не возвращается.
    В Чайнатауне есть рынок, храмы и китайцы.
    Чайнатаун. Храм.

Чайнатаун. Храм.

В парке птиц было весело, пернатые шныряли под ногами туда-сюда, так и нарываясь на волшебный пендель, но культура не позволила)) Шоу тоже весёлое, но слишком уж детское.

Парк птиц

Из парка до отеля доехал на такси, предварительно купив билет у какого-то чела за столиком, вокруг которого тусовались таксисты.
    К слову, монорельс имеет несколько линий. Научившись им пользоваться на такси можно вообще не тратиться. Внимание! У них есть вагоны только для женщин, которые обозначены розовыми стрелками и табличками. Не затупите, как это чуть было не сделал я))
    Мужчины, не садитесь в

Автор: shkvar_gusar

Мужчины, не садитесь в "розовый" вагон))

В пещерах Бату было тоже прикольно, до них можно и лучше доехать на монорельсе с вокзала.
    Пещеры Бату

Пещеры Бату

А по вечерам возле башен устраивают шоу фонтанов. Ну как шоу? Одно название – в ночной тишине красиво прыгают струйки воды. Если пропустите – ничего не потеряете. Главное не пропустить ночной вид КЛ.

Как-то так.
    З.Ы. На следующий день я опаздывал на самолёт и такси при отеле домчало меня до аэропорта «всего» за 270 рингит (ехали по счётчику), а когда я дал этой суке 100$, он начал говорить, что и этого мало, ведь он так быстро меня довёз. Но на сотне и разошлись. Так что хрен его знает, стоит ли брать такси в отеле.
    Далее Сингапур Одинокий путешественник в Сингапуре (обзор с фото)

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
    • Nikolaj