Куала-Лумпур

irushka-che
    С нами с 22 фев 2010

Сампа джумпа Лаги,Индонесия!

2 мая 2010 года|| 7| 15742

Вчера вечером, сев на самолет Айр Азия в аэропорту города Паданг, мы покинули Индонезию.
    По старой индонезийской традиции рейс задержали на три часа, и мы приземлились в Куала-Лумпуре в 9 часов вечера.

Сампа джумпа Лаги,Индонесия! (До следующего свидания, Индонезия!).

Пешком до терминала, по стоянке для самолетов, пару вопросов от малайского таможенника и мы в Малайзии.

После Индонезии Малайзия просто поражает своей цивилизованностью: хорошие дороги, скорость 100 км/в час кажется запредельной, в автобусах не курят, на улицах не мусорят, везде леденящие тело и душу кондиционеры, почти никто не кричит "Хеллоу, Мистер!". Но при этом никто особо не улыбается, а на улице плавящее мозги пекло. В Индонезии мы жили преимущественно в горных местах и не опускались ниже 500 км над уровнем моря, поэтому немного отвыкли от жары.

Спасибо гостеприимной Ольге за то, что приютила нас в своей уютной квартирке и за общение в кампании интересных людей.

Сегодня утром мы отправились на Клцентрал (KL Central) в компании с девушкой из Канады. Меган оказалась хорошим человеком и интересным собеседником. Оказывается слышала она даже о книге про Анастасию из сибирской тайги, которая живет в глухом лесу и имеет необыкновенные способности: ходить зимой голой, дружить со зверями, переноситься мысленно на далекие расстояния, телепатически передавать мысли и т.д. Все потому, что живет в дружбе с природой. Книгу Владимир Мигре написал и ей пару лет назад вся Москва зачитывалась. Мы с ней обсудили эту книгу настолько, на сколько позволял мой английский. Мне кажется, что книга выдуманная, но несет в себе интересные и актуальные идеи. Меган со мной согласилась. Еще мы с ней поговорили о российской действительности, холодящей душу по сильнее, чем самый мощный кондиционер в малайском офисе.

До того, как попасть в Азию, Меган провела три месяца в Индии, а до этого несколько месяцев работала волонтером в Бенине (Африка). Мы узнали, чтобы стать волонтером в Африке нужно заплатить две тысячи долларов за программу, купить авиабилеты туда-обратно и еще приготовить деньги из рассчета 50 долларов в неделю. Волонтерство Меган состояло в том, что помогала она учителям английский преподавать.

Меня это искренне удивило, что за волонтерство надо платить деньги. Купить авиабилеты я готова, но платить за возможность помочь нуждающимся людям. Странно, очень странно. Но я заметила, что европейцы любят платить за всякие такие программы. Например, они платят за то, чтобы учиться на маленьких фермах рис сажать и целый месяц бесплатно это делают. Да, и программа эта на поток поставлена, что обычно на качестве общения с местными сказывается. Но видно европейцы просто не знают, как это сделать. Хотя не только европейцы. Мы и нашего соотечественника встречали, который рис сажал по такой программе.

На самом деле все проще простого: узнаешь где помощь нужна и едешь туда сам. Или хочешь рис сажать - приезжай в простую индонезийскую деревню. Там тебе будут рады: накормят и рисом хоть обсажайся. Рисовых полей как собак не резанных. Собственно мы так и сделали. Про то как я рис сажала напишу позже.

Но собственно зачем париться, если есть деньги. Приехали мы KL Central. Меган забронировала номер в Хилтоне и отправилась с нами в ближайшее кафе. Так что если есть деньги, то почему бы их и не тратить на то, чтобы спонсировать экономику той или иной страны. По программе волонтерства в Бенине и других африканских странах ездит достаточное количество людей и платит за это деньги. Но нам такой путь не подходит, да и знаем мы как это без денег делать.

Каждый живет, как может. Мы попрощались с Меган. Она пошла гулять по городу, а мы отправились на вокзал, чтобы сесть на электричку. Пора ехать в Таиланд!

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур