Ром, океан, сигары и Че, короче, здорово вообче (Куба)

Куба

Куба

467 заметок,  196 советов по 171 объекту,  13 553 фотографии

Топ авторов Кубы помощь
DK1974
С нами с 31 окт 2009

Ром, океан, сигары и Че, короче, здорово вообче

Общее → разное
3 ноября 2009 года 35678
По Кубе самый главный, уже избитый всеми совет для тех, кто иногда вспоминает свое детство, юность, отрочество (особенно проведенное в провинциальных городах в эпоху СССР): нужно ехать как можно быстрее, чтобы застать и почувствовать ностальгическое коммунистическое прошлое, пусть и отличающееся от нашего, но все равно близкое по духу и условиям жизни, ведь оно было создано на нашей идеологии.
С каждым годом, особенно после ухода на пенсию Фиделя, Куба становится другой, появляется все больше современных атрибутов не свойственных для нее: автомобили, компьютеры, телефоны и т.д. Меняется спокойный ритм жизни страны, с этими изменениями пропадает ее колорит и шарм, из воздуха исчезает вкус романтики, свободы и страсти. Застать все это можно, но с каждым годом нужно ехать все дальше от центральных городов в глубинку. Так что спешите!

Еще несколько советов:
1. обязательно посетите Гавану, посещение Кубы без ее столицы будет неполноценным. Погуляйте по историческому центру, там много красивых и отреставрированных улиц и зданий. Колониальные испанские дома на окраинах, простоявшие 200-300 лет без ремонта и в которых сейчас живут обычные люди, мне показались интересными, этого своего рода венецианские умирающие дома.

Автор: DK19741

Посетите любимые места Хемингуэя — FLORIDITA и LA BODEGUITA DEL MEDIA

Флоридита

Флоридита

Еще мне понравилась церемония пушечного выстрела, которая ежедневно начинается в 21.00 и не прекращается вот уже 300 летЦеремония пушечного выстрела XVIII столетия

Так же понравилась вечерняя прогулка по набережной Малекон, любимое место веселой или влюбленной молодежи. Желательно, взять 1-2 дня в Гаване дополнительно к отдыху на курорте (я отдыхал в Варадеро, потом 2 дня с 1 ночью в Гаване).

2. Рекомендую посетить город на юге Кубы под названием Тринидад, это наверное, один из самых запоминающихся маленьких городков в которых я был в принципе из всех поездок. Чтобы описать мое отношение к нему, нужно обладать искусством пера, я далек от этого, поэтому скажу кратко: город тихий, разноцветный и умиротворенный.

Автор: DK1974

В Тринидад можно и, наверное, лучше ехать самостоятельно для более глубокого проникновения его очарования в душу, но можно взять и экскурсию на 1 день, помимо него вы посетите город Санта-Клара где покоятся остатки Че Гевары и город Сьенфуэгос с красивым историческим центром.

3. На Кубе я осуществил одну маленькую свою мечту. За один день поплавать в двух разных морях. В один из дней, утром до завтрака, я искупался в Атлантическом океане, а после обеда благодаря взятой экскурсии на полуостров Сапата я уже плавал с маской в Карибском море. Так что если вы отдыхаете на севере Кубы и есть подобное желание как у меня, берите экскурсию на юг (и наоборот).

Автор: DK1974

4. Обязательно фотографируйте старые автомобили, которые встречаются на каждом шагу, они неповторимы и их в таком количестве и разнообразии, да еще и на ходу, больше нигде в мире вы не увидите.

Автор: DK1974

Будете на Кубе, передавайте ей привет!

кубинская страсть

кубинская страсть