Куба

shanin 765
Olegon 640
Glupii 395

Транспорт на Кубе

Транспорт в Куба: как добраться до Куба, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

С нами с 17 янв 2012
27 июля 2013|2 (2)| 16| 4209
Иностранному туристу, находясь на Кубе, обойтись без автомобиля очень трудно. Междугородних автобусов почти нет, а если есть, то "нам таких не надо" — развалюхи, либо вообще переделанные грузовые машины. Необходимые требования для аренды машины: наличие водительского удостоверения, минимальный возраст в 21 год и стаж вождения должен быть не менее одного года. В противном случае машину арендовать вы не сможете. Арендовать машину можно при любом мало-мальски крупном отеле. Везде есть "рент-кар".
С нами с 17 янв 2012
21 июля 2013|5 (4)| 15| 1710
На кубинской автотрассе «Гавана-Варадеро» расположен Контрольно-пропускной пункт. Обычно, для того, чтобы пройти его, нужно иметь специальное разрешение и документ, который удостоверяет личность. КПП тщательно охраняется военными силами и службами правопорядка, в случае нападения дежурный имеет право открыть огонь на поражение. Нам довелось путешествовать по острову на своем автомобиле, поэтому мы частенько его пересекали. Въезд (выезд) там платный. Стоимость — 1 CUC.
22 февраля 2011| 16| 9471
1. Запомните основное: знак "Pare" = уступить дорогу. Иногда вместо Pare стоит знак "Стоп", это то же самое. Остальные знаки, в принципе, такие же как у нас. 2. В городах большинство улиц односторонние. Самый ад — это Камагуэй, в нем односторонние все улицы. Бывает, что о том, что улица односторонняя, вы узнаете по сигналам и выпученным глазам встречных водителей, т.к. предупреждающие знаки о начале односторонней дороги вешают далеко не везде.
12 февраля 2011|4 (2)| 14| 15949
Мы прилетали на Кубу 19 декабря. Все нас пугали, что машину за вменяемые деньги в эти числа мы там не найдем. Паранойя усилилась, когда перед отъездом я все-таки написала в один из ренткаров и спросила, можно ли забронировать авто заранее. Мне ответили, что все рент-кары прекратили онлайн-бронирование, т.к. идет самый горячий сезон. Машину мы в итоге нашли на месте спокойно, были даже варианты. Брали в Cubacar.
Olegon
Olegon
С нами с 17 авг 2009
23 июля 2010| 3| 1877
На Кубе транспорт очень разнообразный. Можно передвигаться по стране на арендованной машине- очень удобно, дороги в стране широкие, а машин мало, простор. Можно ни о чём не задумываясь передвигаться на автобусах для иностранцев, минусы- недёшево и всегда холодно от кондиционера. Так же можно ездить на локальных автобусах и грузовиках- дёшево и интересно, минусы- всегда много народу. Таксисты всегда будут желать заработать на вас денег, но и с ними всегда можно договориться о сносной цене.
С нами с 1 мар 2009
Карибский бассейн → Куба → Столичный регион Гаваны → Гавана Столица Столица региона ЗТ
29 июля 2009| 4| 2758
Из Кубы при большом желании можно совершить ряд экскурсий самолетом. Дороговато, кое-где нужны визы, но, в целом, очень интересно. Плюсы: вряд ли вы специально из России полетите на Ямайку, например. А из Кубы — совсем небольшой перелет, пару дней на Ямайке, и возврат на отдых. Минусы: самолеты на Кубе старенькие, правда, летчики классные. Чуть дороговато, но всяко дешевле, чем из России (или даже из США).
7 июля 2009| 5| 3042
Побывать на Кубе и не съездить в Гавану? Такого мы допустить не могли. Можно, конечно, купить автобусную экскурсию с экскурсоводом, но гораздо интереснее самим поколесить по незнакомым дорогам. Решили традиционно взять напрокат автомобиль. Надо сказать, что с автотранспортом на Острове Свободы дело обстоит не самым лучшим образом: автомобилей там мало и почти все старые. Преобладают американские модели 50-ых годов (как эти ветераны ездят…
Irika
Irika
С нами с 10 мар 2009
3 июня 2009| 5| 3437
Своего автопрома на Кубе нет. Поэтому на улицах можно увидеть старые раритетные американские машины (такого их количества я больше нигде не видела), французские автобусы, машины советского производства. С транспортом и дорогами на Кубе вообще дела обстоят не очень хорошо. Дороги есть и очень неплохого качества, но узкие, да и зачем им шире, частных машин ведь не так много. Кубинцам запрещено покупать в собственность машины, если они у кого и имеются, то, как правило…

Есть, что сказать о Кубе? Поделитесь советом с другими…