Куба

С нами с 10 мар 2009

О транспорте на Кубе

Транспорт → как перемещаться
3 июня 2009 года|| 5| 34372
Своего автопрома на Кубе нет. Поэтому на улицах можно увидеть старые раритетные американские машины (такого их количества я больше нигде не видела), французские автобусы, машины советского производства.

С транспортом и дорогами на Кубе вообще дела обстоят не очень хорошо. Дороги есть и очень неплохого качества, но узкие, да и зачем им шире, частных машин ведь не так много. Кубинцам запрещено покупать в собственность машины, если они у кого и имеются, то, как правило, они подарены государством за заслуги перед отечеством или получены по наследству. Есть и еще способ приобрести машину. Об этом я узнала, когда летела обратно в Москву. Со мной сидела русская женщина, которая прожила 40 лет на Кубе. Вот такие русские женщины делают бизнес на несчастьях кубинцев. Покупка машин запрещена кубинцам, но не иностранцам, проживающим на Кубе. Русские дамы заключают фиктивный брак (естественно не бесплатно), покупают машины на свое имя, а при разводе машина остается мужу.

Точно знаю, что на Кубе есть рейсовые автобусы, которые курсируют между городами. Но я обратила внимание на людей, стоящих вдоль дороги и одетых в форму, похожую на форму полицейских. К полиции они никакого отношения не имеют, а их работа состоит в том, чтобы подсаживать нуждающихся в проезжающий мимо транспорт. Проигнорировать остановку таким человеком водитель не имеет права, не останавливают только туристические автобусы. За такой своеобразный автостоп денег не берут. Есть и другой способ передвижения — "на задворках автобуса" (фото прилагается).

Передвигаться на городском автотранспорте неудобно: в Гаване он забит до отказа, ходит редко. Такси — самый удобный вид транспорта на Кубе и не дорогой. Можно взять на прокат машину или мопед. Есть и частные извозчики, услугами одного из них мне пришлось воспользоваться (это случайно получилось), было поздно, я не разобралась в ситуации. Ехали мы по пустым улицам (как будто вымерло все, ни одного человека), он спросил меня: говорю ли я по-английски, по-французски, по-испански. Сам он говорил только на испанском языке. Мне становилось страшнее и страшнее, я успокоилась, когда на горизонте показалась моя гостиница. Преимущества частного извоза состояло в том, что можно было торговаться о стоимости услуги, а минус — он остановил автомобиль чуть вдалеке от гостиницы, объяснив, что ему ближе подъезжать никак нельзя. Я была рада и такому исходу событий.