Куба

С нами с 1 мар 2009

Особенности дорожного движения на Кубе

Транспорт → как перемещаться
22 февраля 2011 года|| 16| 94717
1. Запомните основное: знак "Pare" = уступить дорогу. Иногда вместо Pare стоит знак "Стоп", это то же самое. Остальные знаки, в принципе, такие же как у нас.
Фото не мое. Взято отсюда

Автор: Vladusik

Фото не мое. Взято отсюда http://www.flickr.com/photos/robinthom/4737177/

2. В городах большинство улиц односторонние. Самый ад — это Камагуэй, в нем односторонние все улицы. Бывает, что о том, что улица односторонняя, вы узнаете по сигналам и выпученным глазам встречных водителей, т.к. предупреждающие знаки о начале односторонней дороги вешают далеко не везде. В городах ездят медленно, и шанс попасть в аварию из-за этого небольшой, но все-таки будьте внимательны.

3. Полиция. За почти месяц активной езды нас остановили три раза. Радаров не видели вообще ни разу. Просто проверяли документы. Для прокатных машин главное, чтобы личность водителя совпадала с тем, кто имеет право водить по прокатным документам. Если в документы вписан один водитель, а за рулем другой, с большой вероятностью придется давать взятку полиции.

4. Туристам традиционно советуют ни в коем случае не ездить ночью по сельским дорогам: под покровом ночи бросаются под колеса школьники-самоубийцы на велосипедах, туристов на ходу выбрасывают из машин, ну и прочие страсти творятся. Может мы особенные, но нам показалось, что ночью ездить приятнее: нет такого количества тракторов, телег и живности на дорогах. Так что если вы трезвы, не страдаете куриной слепотой, привыкли смотреть на дорогу и не собираетесь останавливаться в лесу пофотографировать луну дорогим фотоаппаратом, ничего сильно криминального в езде по ночам нет.
Минус в ночной езде — это то, что немного тракторов все-таки остается, и никакие световые сигналы у них, разумеется, не работают.Имеющие совесть водители все-таки обычно вешают на такую технику или на телегу сзади обычный включенный фонарь.

5. Кубинские водители экономят бензин и не спешат разгоняться. Учтите это при выезде на встречку для обгона за кем-то.

6. Что живет на дорогах.
— все немыслимые виды доисторической советской техники — трактора, комбайны, какие-то косилки и т.п.,- все это передвигается своим ходом с соответствующей скоростью ;
— всевозможные телеги: на четырех, трех и двух колесах. Больше всего развлекают "гонки на бричках", которые устраивают веселые кубинцы, занимая при этом всю дорогу;
— велосипедисты: школьники на старых велосипедах и европейцы в полном обмундировании — они все одинаково самоубийцы, опасайтесь их;
— живность: коровы, собаки, лошади, козы, овцы, куры, гуси и т.д. Все это крайне ленивое и глупое. Ленивое потому что часто спит посреди дороги и не уходит, даже если его со всех сторон будут объезжать. Глупое — потому что часто выходит прямо под колеса (самую фигню творят козы);
— люди. Тротуаров/обочин часто нет или они узкие, поэтому люди передвигаются по дорогам.

7. Соблюдение правил. Дорожная полиция на Кубе сидит в кустах точно так же, как она сидит у нас. И предупреждают о засаде точно так же — миганием дальним. Ни разу не было такого, чтоб нас не предупредили. Правила, не забывая про мозги, нарушать приходится, иначе будете ползти вдоль сплошной за каким-нибудь трактором полдня.

В Сантьяго нам показывали дорогу до касы и завезли нас на одностороннее, когда мы пытались убедить кубинскую женщину, что не стоит ехать под кирпич, она махнула рукой и сказала: "Чуть-чуть можно, это не считается!" Навстречу проехала машина ДПС, но на нас даже не взглянули.
За рулем можно быть "чуть-чуть выпивши", как говорят кубинцы, чтоб не вываливаться из машины на полицейского. Оставим это дело на совести каждого.

8. Парковки. Машину надо оставлять только на спец. парковках или там, где за ней кто-то небезвозмездно смотрит. Хозяева кас всегда говорили, что за кук или два кука сосед/брат/дедушка будет охранять машину всю ночь. Мы, разумеется, этому не верили, но на всякий случай платили. И с машиной всегда все было ок, пока единственный раз, уже ближе к концу поездки, мы не кинули ее без присмотра в кустах у полудикого пляжа, где у нас украли повторители поворотников.
Не оставляйте в багажнике или в салоне сумки, чемоданы и т.п. — могут упереть все. Мы, случалось, оставляли, но есть мнение, что нам просто повезло.

9. Все номерные знаки дифференцируются по цвету (всего их больше десятка). Основное: синие номера — государственные автомобили, желтые — частные, красные — туристы.

10. Ориентирование. Напишу позже отдельный совет, чем мы пользовались, а пока скажу вкратце: все плохо :)

Про аренду отдельно Аренда автомобиля на Кубе (опыт с Cubacar).