Куба

galya
С нами с 1 мар 2009

Дайвинг на Кубе

7 июля 2009 года|| 13| 67395

Одно из лучших, на мой взгляд, мест для дайвинга – Куба. Одно побережье – Атлантический океан, другое – Карибское море. Они очень разные и по глубинам, и по температуре воды и по подводным пейзажам, но и Атлантика, и Карибское море прекрасны!

Карибское море у побережья Кубы напоминает большой красивый аквариум: тропические рыбы, кораллы, раковины…
Для начинающего дайвера – то, что нужно.

Но настоящий дайвинг, конечно, в океане.

Признаюсь, что к моменту прилета на Кубу, дайвер я была аховый – всего несколько погружений перед этим, а, точнее, -
за плечами было всего четыре погружения, да и те на мелководье.

Но поскольку отдыхала я в Варадеро – на Атлантическом побережье, то и пошла в океан.

Программа погружений была весьма интересная – два затонувших судна, причем одно из них – советский военный корабль, ушедший на дно во времена Карибского кризиса 60-ых годов. Инструктор рассказал нам, что затонул он во время шторма. Не знаю, насколько эти сведения соответствуют действительности, но интересно безумно.

Группа подобралась довольно большая, в основном опытные дайверы – немцы и канадцы. Американцы, как многие. Наверное, знают – псоны нон-грата на Кубе, а вот канадцев с немцами не перечесть.

Перед самым погружением я поинтересовалась у инструктора, какая глубина? Около 30 метров, небрежно объяснил он.
Я ахнула, глубже 15 не погружалась. Кубинец погрустнел, покачал головой и посоветовал держаться поближе к нему.

Под воду ушли нормально. Я продула уши, осмотрелась и увидела далеко внизу смутные очертания военного корабля.
Чем ниже мы спускались, тем величественнее была картина.

Не знаю, как назывался этот корабль, даже к какому классу он принадлежал, в армии не служила, но это была мощная военная машина: орудийные башни, торпедные аппараты и даже ракетные установки. Все прекрасно сохранилось, все можно потрогать руками.

Я спустилась на палубу, глянула наверх. Прямо над моей головой проплывала гигантская барракуда, похожая на серебряную торпеду. Самые отчаянные дайверы полезли внутрь корабля, я не решилась.

Честно говоря, с непривычки к такой глубине мне было страшновато. Это я мягко еще выражаюсь. Честно говоря, страшно всегда, вот и тогда я тоже нервничала, и от этого дышала, как паровоз.

Стрелка манометра быстро ползла к красной черте, воздух кончался..

Слава Богу, рядом был инструктор. Всплывали мы уже на его баллоне.
Второе погружение прошло уже без осложнений.

На следующий день я опять ныряла.

На этот раз в районе кораллового рифа. Глубина была комфортная, 10-15 метров. Пейзаж чудесный, морская жизнь просто кипела вокруг. Большущих лангустов мы вытаскивали из нор прямо за роскошные усы. Сколько удивления и возмущения читалось в их круглых глазах!

Заплыли в подводную пещеру. Прекрасное зрелище: наверху в своде пещеры белело отверстие, через которое пробивался солнечный свет. И в этом луче света стоял плотный косяк из нескольких сотен рыбин. Я плыла через него, буквально раздвигая рыбу руками. Вот, что значит дайвинг на Кубе!

Прошло несколько лет. Много где мне удалось с тех пор понырять, много разных приключений было, много прекрасных подводных пейзажей видела. И уже решила уйти из «большого нырка»…

Но величественные очертания затонувшего советского корабля до сих пор стоят перед глазами.

Подводного фотоаппарата тогда не было. Скрины по Кубе сделаю все, потому что сам фильм получился очень неплохой и довольно большой.

Кстати, дайвинг на Кубе довольно дорогой.

Дешёвый ✈️ по направлению Куба