Куба

Olegon 640
Glupii 395

Как мы на Кубу и с Кубы Эйр Франсом летали

26 января 2011 года||16 (9)| 18| 107083

Летели Питер-Париж-Гавана, Air France. До Парижа у них был совместный рейс с Пулково, т.е. билет мы покупали один. Рейс неоднократно переносили, в результате время стыковки у нас сократилось до часа. Зарегистрироваться на рейс через инет не дали, написали, что недоступна нам эта возможность :( В результате подошли вчетвером в Париже регистрироваться, а нам говорят: "Все места заняты, вы находитесь в wait-листе. Вы не переживайте, это нормально, мы вам предоставим гостиницу, полетите завтра". На наши вопросы "какого собственно, если мы покупали билеты еще в августе" нам повторили, что "компания всегда продает билетов больше, чем есть мест в самолете, это совершенно нормально, вдруг кто откажется лететь."

Вариант лететь завтра нас не устраивал, поэтому мы подошли к стойке уже на посадке, приготовившись перекрывать очередь и скандалить, но мужик на стойке видимо заметил наш боевой настрой и довольно быстро пробил нам какие-то улучшенные места на верхней палубе, вразнобой правда, но это уже было неважно.

Обратно было веселее. Вылетаем в пятницу вечером из Гаваны, сдаем багаж, проходим рег-ю, закрываем визы и ждем посадки. Час, два, три... Наблюдая как наш самолет от рукава увозит маленькая машинка, начинаем подозревать неладное. Так и есть, самолет сломан, сломанную деталь привезут только завтра, день будут чинить, полетим через сутки. Дальше начинается веселая процедура выдачи иностранцам однодневных виз, а русским возвращают старые документы, выкрикивая в толпе фамилии.

Поселили нас, надо отдать должное, в 5 звездах в Мирамаре. Багаж, естессно не отдали. Мы в джинсах, свитерах, домой же лететь приготовились... С собой ни одной футболки, т.к. все вещи до последнего носка ушли в багаж на упаковку бутылок :) А в Гаване на след. день жара страшная, на улицу толком не выйти, сидели в отеле.

Вечером привезли в аэропорт Гаваны, и вот тут уже было издевательство. 4 часа весь наш рейс (450 человек), а также другие рейсы стояли в одной огромной очереди на чек-ин (3 стойки), где каждому человеку на месте подбирали стыковочный рейс из Парижа (старые-то уже улетели), вместо того, чтобы сделать это днем. Подобранные стыковки у некоторых тут же пропадали, т.к. самолет по-прежнему никуда не летел и задерживался на 3 часа. Нам в итоге сделали стыковку таким образом, что сутки надо было провести в Париже.

В Париже уже все было по-другому. Не было очередей, но не было и 5-звезд. отелей, трансферов и т.п. Нам двоим дали бумажку на проживание в отеле, недалеко от ШДГ. А друзьям повезло меньше, у Эли закончился шенген в процессе поездки. Сказали, что запросят визу, надо подождать часа три. Ребята остались в аэропорту, мы отправились в город, договорившись встретиться там. Сомнений, что дадут визу (при наличии кучи закрытых шенгенов и открытой амер. визы), не было никаких. Там была еще компания москвичей, у одного из которых не было визы, а остальные его ждали. Паспорта зачем-то собрали у них у всех, а через 3 часа вышел представитель компании и сказал: "Всем отказали в визе". Москвичи сказали, что у них вообще-то есть у всех визы, а у одного нет, на что представитель ответил:" А, ну тогда тем, у кого нет, не дали". Из чего мы сделали вывод, что никакие визы они и не запрашивают особо.
Ребятам пришлось ночевать в аэропорту на полукреслах-полураскладушках. Им дали пледики и коврики :)
Ну а мы больше из принципа отправились посмотреть на башню.
Утром в понедельник мы приехали в аэропорт, сели в самолет, два часа просидели в нем, т.к. в ШДГ опять была забастовка, и все-таки улетели домой.
Приятно удивились при получении багажа. Мы на 99% были уверены, что он прилетит отдельно от нас, если вообще прилетит, но, как это ни странно, его не потеряли. И даже ничего не разбили :)

Таким образом в субботу днем мы должны были быть уже дома, а оказались там только вечером в понедельник.
Питер встретил снегом и жуткими пробками. Но даже это не могло омрачить нашу радость возвращения!

Как потом выяснилось, случившееся с нами на пути туда и обратно, - это вовсе не единичные случаи, а вполне себе штатные ситуации у Эйр Франс. Толпа народу в отелях у аэропорта с сертификатами от авиакомпании тому лишнее подтверждение.

Дешёвый ✈️ по направлению Куба
    26 янв 2011, 20:13
    ужас!
    26 янв 2011, 20:16
    Влада, такой насущный вопрос. Если рейс стыковочный и при пересадке окно межу рейсами в несколько часов, багаж выдают на это время?
    26 янв 2011, 21:52
    booнаписал 26 января 2011 г. в 20:16

Если это один билет (ну т.е. не так что ты купил билет до Парижа и сам себе подобрал рейс оттуда до Гаваны), то не выдают. На багаж сразу при приеме клеют наклейки до конечного пункта.
    26 янв 2011, 23:58
    booнаписал 26 января 2011 г. в 20:16

Багаж выдают, если попросить, где угодно. Нормальные авиакомпании спрашивают, если длинная пересадка «вам багаж до конечного пункта или до промежуточного?». но, разумеется, до промежуточного пункта вам его не оформят, если у вас нет визы, чтобы выйти его забрать, так как выдача багажа после прохождения паспортного контроля.
    27 янв 2011, 11:34
    texnicнаписал 26 января 2011 г. в 23:58

Когда нам с первой попытки не удалось улететь из Гаваны, многие стали просить выдать им багаж, т.к. целые сутки впереди. Одна женщина даже устроила скандал, но никому ничего не выдали.
    Но это видимо потому что он уже был оформлен в разные конечные пункты и пришлось бы перебирать весь багаж.
  • Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    27 мая 2011, 20:48
    texnicнаписал 26 января 2011 г. в 23:58

Ничего подобного. Мы просили, нам не дали. Была преславутая Эйр Франс.
    26 янв 2011, 23:12
    Vladusikнаписала 26 января 2011 г. в 21:52

Спасибо. А то у тас AirBaltic из Москвы до Стокгольма со стыковкой в Риге. А там 6 часов между рейсами неожиданно намечается (о, эти дискаунтеры!)
  • alikson
    alikson
    С нами с 28 июл 2010
    26 янв 2011, 20:26
    Окей, эар фрэнс вычёркиваем;)
    27 янв 2011, 00:01
    хосподи, так почитать, нет ни одной нормальной авиакомпании в мире и как будет выбор, чем лететь, то вообще выбрать не из чего. разве что на разные арабские и сингапурские ещё никто не ругался, ну значит скоро найдётся кто-то, кому не повезло и у них.
    27 янв 2011, 12:18
    Ну да, если он оформлен до конца, то фиг его выдадут в середине, но если изначально оформить его до промежуточного пункта — то никаких проблем. А так его завезли в дальний угол склада где-то в CDG, кто его там пойдёт искать и именно ваш...
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    27 янв 2011, 23:50
    Да, погано конечно, но поломки у всех авиакомпаний случаются... Зато у вас в Пулково все нормально, а в наших московских аэропортах весь год - то одно, то другое, то теперь сами знаете что вообще...
    28 янв 2011, 14:17
    reonнаписал 27 января 2011 г. в 23:50

Это да. Главное, что все живы и здоровы.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    16 фев 2011, 19:24
    Авиакомпании способны омрачить любой отдых.Мы как-то по вине Иберии сутки в Барселонском аэропорту жили.Никаких гостинниц,обедов не дали.Самолёт забыл 20 туристов.Пришлось билеты ещё раз покупать.
    16 фев 2011, 19:27
    acvazul-V2010написал 16 февраля 2011 г. в 19:24

Не, они не омрачили нам отдых :) Это все - мелочи. А сутки в аэропорту без гостиниц и обедов - это, конечно, безобразие.
  • Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    27 мая 2011, 20:46
    Штатность ситуации у Эйр Франс подтверждаю. Мы не менее маразматично летали ими в Лиссабон из Москвы со стыковкой в Париже. Больше ни в жизнь! Уроды! А еще имеют имидж чуть ли не лучшей европейской компании.
    27 мая 2011, 21:58
    Эйр Франсом теперь ни за что!