Кубинские факты и советы Куба

Olegon 640
    Glupii 395

Кубинские факты и советы

21 февраля 2011 года||26 (11)| 28| 2583423

Здесь буду тезисно рассказывать о тех вещах, которые не могли не броситься в глаза на Кубе, и заодно что-нибудь советовать. Буду добавлять по мере вспоминания. И да, это все субъективно. Про очевидное вроде старых машин и алтарей Че Гевары в домах - не буду говорить :)

1. На Кубе многие не любят негров и испанцев. У меня часто возникал вопрос: а кто тогда кубинцы, если не потомки негров и испанцев? Ведь коренное население вроде как сразу всё перебили.

2. Официальная зарплата у большинства 20 долларов. Но в городах никто не живет на такие деньги.

3. Английский либо знают хорошо, либо вообще никак. Объясниться на смеси английского, 5 слов из испанского и жестов можно практически с любым человеком, отлично все соображают!

4. На дорогах будьте готовы к тому, что внезапно на всю полосу будет сушиться зерно. Зачем они его там сушат, я так и не поняла. Предположили, что асфальт хорошо нагревается и зерно быстрее сохнет. Зерно надо объезжать по встречке, часто с нарушением.
    Отдельно про движение: Особенности дорожного движения на Кубе.

5. Хозяева кас стараются передавать своих туристов по рукам. Неважно, в какой город вы едете дальше, у них везде есть братья, друзья и т.п. Если хозяева вам понравились, не пренебрегайте их советами.

6. Чуть ли не в каждом дворике в кустах/цветах стоит маленький бюст Хосе Марти (это кубинский поэт, лидер освободительного движения против испанцев). Выглядит это как своеобразный алтарь.

Автор: Vladusik

7. Очень короткий световой день, это напрягает. Солнце встает где-то в 7 и садится в 17.30. Это зимой, но летом, как я поняла, плюс-минус полчаса.

8. Очень любят обсуждать погоду. Причем делают это прямо словами диктора из телевизора: "К нам наступает холодный фронт. В среду он отступит, и снова будет тепло".

9. Несмотря на то, что живут в тепле, спокойно переносят холода. Мы приехали в Гавану из -20 в +18. Красота, тепло. Через два дня похолодало где-то до +10, и мы все надели по два свитера. А кубинцы как были в футболочках, так и остались. Вивиан шутила, что просто у них нет теплой одежды, а на самом деле им холодно. В домах нет центрального отопления, стекла тоже дефицит (много где только жалюзи), одеяла - символические. В общем, не пренебрегайте теплым, когда едете на Кубу зимой.

10. Кубинское понятие салата не соответствует нашему. Кубинский салат - это порезанная помидорка, горсть капусты, горсть тертой морковки. Все по отдельности разложено на тарелочке, хорошо, если хоть уксусом польют. Но каким-нибудь сыроедам должно понравиться.

Автор: Vladusik

11. Еще лучше суп-пюре (cream soup). Даже в дорогих местах суп-пюре - это манная каша. Томатный крем-суп - это манная каша с каплей кетчупа (я не прикалываюсь), сырный - это манная каша и немного потертого на крупной терке сыра сверху.

12. Страшная вещь - проводка в кубинском доме. Почти у всех в душах стоят проточные нагреватели, так вот то, как они к душу подключены, повергает в панику. Кое-как примотанные провода висят практически в воде, поэтому очень часто от воды легонечко бьет током. В одном доме у нас всё это добро задымилось-таки.

13. Еще про душ немного. Напор воды очень слабый, это по всей стране беда такая. Нормально было только в нескольких отелях. Если у вас длинные волосы, вы их попросту не промоете под такой струйкой, берите обязательно у хозяев какой-нибудь тазик!

14. Розетки почти везде на 110 вольт. Если наш телефон или фотик будет спокойно заряжаться, просто в два раза медленнее, то вот феном вы уже вряд ли воспользуетесь. Обычно в доме есть хотя бы одна розетка 220 ( в них обычно включают кондеи), трясите хозяев.
    Не забудьте переходник: две плоских вертикальных палочки снизу и одна сверху, или наоборот :) Есть универсальные розетки, но чаще всего нужен переходник.

15. Крыши домов - это целый мир. На них живут собаки, куры, на них устраивают огородики, ставят кресла-качалки со столиками, сушат белье. Крыша - это продолжение дома!

Автор: Vladusik

16. В массе своей дико ленивые люди! Не знаю, когда они работают, но они постоянно сидят на крылечке, на тротуарах, на балконах и трепятся друг с другом или просто одиноко раздумывают. Утверждают, что именно на Кубе изобрели кресло-качалку. Не удивлюсь, если так и есть: качалки обязательно стоят перед каждым домом в сельской местности.

Автор: Vladusik

17. Танцуют! Всегда и везде, по поводу и без, и танцуют очень круто. Мой дружеский совет: разучите перед поездкой хоть какой-нибудь простенький латинский танец. Мы этим не озаботились и очень страдали. А учиться там мне было очень стыдно, там такие мулатки...

18. Чай такой плохой, что можно считать, что его нет. Везите с собой. Про чай и кофе подробно здесь Чай и кофе на Кубе.

19. В касах ходят в обуви, как таковой границы между домом и улицей нет.

20. Все везде целуются! Это они так приветствуют друг друга: знакомые на улице, коллеги в банках, покупатели и продавцы в магазинах. Будьте готовы к тому, что хозяйка касы, где вы ночевали всего одну ночь, с большой вероятностью расцелует вас в обе щеки на дорожку!

21. Кубинский интернет - это даже хуже, чем кошмар из моего детства. Он есть в крупных отелях, но не всегда, медленный и дорогой. И есть в телекоммуникационных будках, там есть такие допотопные компьютерные комнаты. Чтобы попасть в интернет, надо купить карту (30 мин - 3 CUC, час - 6 CUC). Мы взяли по часу, надеясь сделать всякого по работе. За час удалось дай бог открыть несколько сайтов, и то они загрузились не до конца. Установить на тот комп ничего нельзя, т.е. не рассчитывайте на скайп, аську и т.п., только то, что имеет веб-интерфейс. Не знаю, правда это или нет, но слышала, что на всю Кубу исходящий интернет-канал меньше, чем в Питере на один дом.
    А, еще забыла. При покупке карточки у вас берут паспорт и записывают паспортные данные в какую-то толстую тетрадь. Это был вообще шок.

Буду дополнять :)

Дешёвый ✈️ по направлению Куба
    • elvistudio
      elvistudio
      С нами с 21 янв 2010
      21 фев 2011, 18:12
      прикольно. про суп-кашу и крыши понравилось:)
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      21 фев 2011, 22:49
      Писание очень сухое и мрачное! Что-нибудь веселенькое добавить надо!
      28 июн 2011, 02:09
      bmvнаписал 21 февраля 2011 г. в 22:49

Писание очень сухое и мрачное! Что-нибудь веселенькое добавить надо!

Ага ) Ей бы в Рио да вечерком, да повыше в гетто ) Там такие салатики готовят, зашатаешься ))))))))
    • Dima
      Dima
      22 фев 2011, 00:08
      Отличные путевые заметки! Vladusik, спасибо. :)
      22 фев 2011, 11:05
      Dimaнаписал 22 февраля 2011 г. в 00:08

Отличные путевые заметки! Vladusik, спасибо. :)

Пожалуйста :)
    • Paulina
      Paulina
      С нами с 20 сен 2010
      22 фев 2011, 12:48
      Классно!!:) Очень интересно!! Давно мечтаю о Кубе и много о ней читаю - Вашу заметку с большим удовольствием прочитала! Спасибо:)
      22 фев 2011, 13:07
      Paulinaнаписала 22 февраля 2011 г. в 12:48

Пожалуйста. Куба - это прекрасно!
    • Terek
      Terek
      С нами с 19 июн 2010
      1 мар 2011, 00:53
      Я и дочь 13 лет были в Валадеро все включено 3-4 звезды.2005. Дочь под подписку прыгнула с парашута с тренером.минут10 не могла подняться-ноги онемели.Больше понравилось когда дельфин носом за пятку выталкивает из воды.100 долл .Образование еще СССР наладило-мы учились -не можешь-научим а не хочешь-заставим.Врачи умелые.Кастро недавно 1000 отправил в Венесуэлу в подарок.Беднота а ведь и мы так жили-но сегодня подавляет.Просили вещи. Гавана красива но мне трудно расслабиться наблюдая безнадежность-.Люди гордые не попрошайничают но два старика с собакой спели мне и Анжеле песню.Дали доллар
      Вторично ехать не хочется.
      28 июн 2011, 02:08
      Terek 1 марта 2011 г. в 00:53

Вторично ехать не хочется.

К сожалению, Куба и Варадеро, это разные страны. Если Вы были только в Варадеро, то просто выкинули деньги..
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 мар 2011, 15:25
      Сие писание замечательное - "по делу" и просто так почитать интересно.
      Относительно зерна на дорогах - только недавно видела кусочек из старого советского фильма, где главный герой предлагал лен на дороге раскладывать, и когда машины по нему проезжают, то получается, что зернышки выбиваются. Вместо молотилки. Может и там также. А вы поработать молотилкой за так не пожелали...
      18 мар 2011, 15:33
      glomus 18 марта 2011 г. в 15:25

Сие писание замечательное - "по делу" и просто так почитать интересно.

Спасибо!
      glomus 18 марта 2011 г. в 15:25

Если так, то тогда очень досадно, что мы наоборот объезжали его старательно :)
    • o-belka
      o-belka
      С нами с 9 апр 2011
      9 апр 2011, 02:52
      Спасибо, случайно зашла на сайт на счет Кубы и увидела ваши заметки. Очень интересно, а главное, прекрасно представляешь все это. Только вот на счет интернета. Приезжайте в Беларусь и увидите, как в современной стране, чтобы посидеть в любом (!) интернет-клубе, элементарно проверить почту, нужны твой паспорт и заполнение анкеты :))))))) Жуть, но я уже молчу о "временной фильтрации" ненужных или неудобных сайтов, когда в связи с разными событиями ты не можешь нормально общаться по скайпу или войти в социальные сети (перекрывают доступ). Такова реальность. А еще у нас отменяют по этим же причинам концерты :))))
      9 апр 2011, 18:13
      Странно, первый раз про Беларусь такое слышу. Плохо, если так :(
    • Glupii
      Glupii
      С нами с 21 сен 2009
      25 апр 2011, 01:12
      спасибо, толково и по делу!
      а как там с преступностью? ночами гулять в обнимку с дорогим фотиком и штативом не страшно?
      и еще как обстоят дела с выпивкой? нет запретов?
      какую валюту лучше везти, евро или доллары?
      в отелях 4-5* тоже проблемы с водой и розетками?
      (я с мыслями соберусь и еще что-нибудь спрошу, ибо вскорости туда улетаю один и надолго, мне лишний совет не повредит) -)))
      25 апр 2011, 10:05
      Glupiiнаписало 25 апреля 2011 г. в 01:12

спасибо, толково и по делу!
      и еще как обстоят дела с выпивкой? нет запретов?
      какую валюту лучше везти, евро или доллары?
      в отелях 4-5* тоже проблемы с водой и розетками?

Как я завидую! :)
      Ночами гулять с дорогим фотиком везде страшно, по-моему. Но с грабежом на улицах мы как-то не сталкивались, а вот если что-то где-то оставишь без присмотра - сразу утащат. Машину без присмотра оставишь - с машины все скрутят и изнутри достанут. С выпивкой все ок, запретов никаких, в каждой деревне есть ларек с ромом (только большинство закрывается вечером), а в городах - бары. На ром у них почти везде госцена, т.е. не завышают, что радует.
      В 5* мы были только один раз, там были универсальные розетки и с водой было все хорошо.
      Нала мы почти не везли туда, т.к. не представляли, где его хранить, снимали периодически с карты (с этим проблем не было, только очереди). Снимать и обменивать деньги надо в отделениях Cadeca, они тоже есть в каждом городе.
      28 июн 2011, 02:05
      Vladusikнаписала 25 апреля 2011 г. в 10:05

Как я завидую! :)

))) там комиссия на снятие почти 12%. Только больной туда едет с картой. Только баксы!
      Литр Гаваны стоил 5.5 баксов 4 года назад.
      Ночью надо не то что гулять, надо просто нырять в ту жизнь что там кипит. Еще раз повторюсь, общайтесь с местными, они знают про все частные пати, вечеринки, мазы и т. д... Не будете общаться, дальше casa de la musica не уйдете ))
      28 июн 2011, 12:07
      alex_english 28 июня 2011 г. в 02:05

Только больной туда едет с картой. Только баксы!

Понимаю теперь, для кого рекламируют кредиты под ноль процентов. Считать надо уметь.
      Лень расписывать, много раз уже обсуждалось, почитайте хотя бы здесь forum.awd.ru/viewtopic.php?f=….
      29 июн 2011, 00:43
      Vladusikнаписала 28 июня 2011 г. в 12:07

Мне не надо. Написал как было.. куки-х_юки.. Все что мог получить, получил там... за сводкой Феделя и Че следить некогда. Слава богу есть такие как вы ))))))))))
    • Sol
      Sol
      С нами с 18 ноя 2009
      16 мая 2011, 22:10
      Черных не любят, это правда. А про испанцев в первый раз слышу. Тем более, что, откуда известно из Испании приехали твои предки или из Италии, например...
      28 июн 2011, 02:01
      Вы не были на кубе, к сожалению. Пить вкусный чай и разглядывать салаты можно и в турции )..
      Я провел там месяц и попробовал то, что большинство даже представить себе не могут.. на то она и нужна куба.

Советую купить последний lonely planet и как минимум зависнуть на неделю в Гаване.. жить только в частных домах (особенно мужчин касается), а всю дополнительную информацию узнавать у местных.. да, стоит бабла, но лучше отдать пару баксов и провести время незабываемо, чем тупо читать всякую х_ю, типа этой выше ))

ps
      Я не про кокаин и девок за 10 баксов, коих там в избытке на каждом углу.. я про совсем другое. Посетите - узнаете.. удачи.

pps
      Надоест в Гаване, берете тачку и вперед в сторону Тринидата. Там вообще космос.
      28 июн 2011, 11:48
      alex_english 28 июня 2011 г. в 02:01

Это Вы мне? Мы всю Кубу объехали и считаю, что мы на ней вполне себе побывали. А про частные пати, вечеринки и мазы почитайте у кого-нибудь другого. Это не ко мне.
      29 июн 2011, 00:39
      Vladusikнаписала 28 июня 2011 г. в 11:48

Рад за вас. .. толку то )))))))
      но, хрен с ним, каждому свое..
      29 июн 2011, 00:47
      Vladusikнаписала 28 июня 2011 г. в 11:48

Видел как отдыхают нормальные девки с парой местных чуваков в обнимку и видел девочек-припевочек, возвращавшихся с экскурсий в свои отельчики ))
      29 июн 2011, 14:23
      Спасибо Вам, что разбавили мое сухое и мрачное писание своими искрометными комментариями! Думаю, теперь всем намного веселее его читать!
    • vasha-masha
      vasha-masha
      С нами с 30 авг 2009
      7 июл 2011, 16:49
      Ощущение, что данный человек присоединился к Турбине только для того, чтобы обхаить различные посты. Увы, ничего не написав о том же мега крутом опыте с девками и прочем.
      7 июл 2011, 16:56
      vasha-mashaнаписала 7 июля 2011 г. в 16:49

Маш, в 14 это нормально :)