• В самолете
  • Кубинцы спят:)
  • В касе у Веры и Элио, очень гостепреимные хозяева, с порога вручили сигары и ром!
  • Утреннее кофе на балкрнчике в Гаване
  • Туристы из Питера на великах
  • Риф
  • Исследуем риф
  • Рыбацкое местечко
  • Рыбацкое местечко (скат сушеный)
  • Рыбацкое местечко (черепашка...была...)
  • Живой забор на Кубе
  • Фламинго!
  • Остров Кайо-Романо
  • Остров Кайо-Романо
  • Остров Кайо-Романо, гараж
  • Остров Кайо-Романо (вид с маяка)
  • Остров Кайо-Романо (вид с маяка)
  • Местное пиво
  • в Сьенфуегосе
В касе у Веры и Элио, очень гостепреимные хозяева, с порога вручили сигары и ром! Куба

Куба

Перелеты:
    1. Пермь-Москва-1 600км;
    2. Москва-Гавана (Республика Куба)-10 000км
    На машине:
    Гавана-Варадеро-полуостров Запата («Залив Свиней»)-Сьенфуегос-Тринидад-Морон-острова Кайо-Коко, Кайо-Гильермо, Кайо-Романо-Камагуэй-Сантьяго-де-Куба-Гуантанамо-Баракоа-Ольгин-Гуардалавака-Лас-Тюнас-пляж Ковворубиас-Санта-Клара-Варадеро-Гавана=4 080км
    Перелеты:
    3. Гавана (Республика Куба)- Москва)-10 000км
    4. Москва- Пермь-1 600км
    ИТОГО КИЛОМЕТРАЖ: 27 280км.
    Предисловие:
    На общем собрании еще осенью 2010 года было принято решение лететь на Кубу. 27 декабря 2010 года торжественно были куплены авиабилеты. Новый год уже встречали с ожиданием скорого знакомства с далекой социалистической страной.
    19 февраля 2011 года
    В Перми -30С, оделись мы облегченно, как никак в жару поехали! Поднимаясь по трапу, нас пропускали группами, и вот уже до нас очередь дошла...и тут дядька опускает руку прямо перед нами, ждите типа, а перед нами англичанка, как раз эта прошла, мы говорим ему: «Мы ее переводчики! Пропустите?!, дак он нас сразу за ней и пропустил, в общем замерзнуть не успели!!!
    Ну все в самолете...полет прошел нормально, все отсыпались...
    Мы в Москве...прошли таможенный контроль, всех пропустили, долгов ни у кого не нашли...теперь в путь-дорогу, дорогу длинную-лететь предстояло 12 часов!
    Уселись в самолете, рядом кубинцы с гитарами, очень забавно было за ними наблюдать! Сразу же объявили, что алкогольные напитки распивать во время полета нельзя! Но запретный плод сладок! Еще заблоговременно, в Duty Free, закупили Finlyandia и Martini.
    Ну, что выпьем за взлет! И понеслось, НО где-то в середине полета к Сереге подходит стюард, и говорит: «Давай!», тот сует ему пустой стакан, он нет, бутылку давай...ну что, отдали... Этого стюарда ребята прозвали «фашист».
    А жаба-то горит, пока мы с Диной спали, они открыли Martini и стали пить, пока не проснулась я. Ну вот так и летели, в полете играли в очко и крепс на компьютере, кто больше очков наберет за определенное время...
    так и летели, в конце полета «фашист» ходил и раздавал всем алкоголь, который был забран им в полете!
    Ура!!! Ура!!! Ура!!! Мы на Кубе!!!
    В аэропорту обмениваем валюту, впоследствии оказалось, что курс там не выгодный, потеряли достаточно крупную сумму
    Берем такси и едем на заранее забронированную мной casa particular, это так на Кубе называют частный дом, где хозяева сдают комнаты туристам.
    Первый шок из окна такси- это автомобили, один раритет, прямо как в песне: «Какие там автомобили, мы о таких давно забыли!!!».
    Приезжаем в дом, нас там уже ждали, размещаемся. Сразу же, почти с порога, Элио, муж Веры достает нам бутылку рома и дает парням сигары, очень было приятно и неожиданно! Мы в свою очередь вручили Элио бутылку водки «Парламент». Он тоже очень обрадовался! Вера, хозяйка, отлично говорит по-русски, раньше работала переводчиком со всеми известными политиками России и Кубы. Очень приятная и гостеприимная жещина, а Элио вообще очень заводной, любит танцевать и очень любит песни. Пока Дина спала, мы сидели на балконе и угощали Веру и Элио русской едой-беляшами и блинами! Они были в восторге!!! Элио, в свою, очередь приготовил нам банановые чипсы, причем соленыеих он готовил из зеленых бананов специального сорта, так же угощали местным сыром и помидорами, которые были очень, очень сочными и вкусными! В общем обмен блюдами прошел на ура! Пока сидели увидели, что Элио ходит в каких-то очень теплых, на вид, ботинках, на вопрос почему такие ботинки, он ответил, что это только на вид теплые, что они американские...пока рассматривали его ботинки, увидели что на них есть дырки...Элио немного расстроился и снял их, мы предположили, что они все-так сделаны были в Китае, в общем все дружно посмеялись!!!
    Потемнело, мы вообще потерялись во времени, разница у нас составила 10 часов назад, то есть первый день на Кубе у нас продлился на 10 часов! Пргулялись до всемизвестного Malecona, набережная, потом все довольные пошли спать!!!
    20 февраля 2011 года
    Проснулись в 6 утра, так как большая разница во времени, где-то в воьмом часу пошли к Сереге, их будить, но они уже не спали. Выпили кофе на балкончике, где обитал попугай!
    Увидели, что на электрических проводах висят ботинки, так для нас и осталось это загадкой, что они там делают. Увидели собаку, которая живет на крыше. Так же увидели машину, которая собирает мусор, из нее вышли трое рабочих, рядом с мусоркой лежали опять же ботинки...каждый из троих их осмотрел, примерил, но никто не взял, видимо не подошлитак и остались они лежать и ждать очередного хозяина. Вот она, Куба!
    Пошли на завтрак к Вере, нам дали фруктовую тарелку: ананас, апельсин, папайя, гуаву так же свежевыжатый сок из гуаявы, ну и омлет с помидорами, так же чай/кофе.
    Плотно позавтракав, отправились брать машину напрокат. Пока шли до пункта проката, а он лежал через кладбище, которое является одним из достопримечательностей Гаваны, увидели нашего рыжего таракана,
    запечатлив его, пошли дальше, предположив, что он видимо на экскусию ходил или проведовал своих собратьев.
    Удачно взяв машину напрокат, а именно мы взяли китайскую машину Gelly, так как было хорошее соотношение цена-качество.
    Отправились к Вере за чемоданами, предварительно она дала нам адреса cas particular в других городах, а мы в свою очередь побещали, что 5 марта к ним обратно приедем.
    Поехали в Варадеро-главный курорт на Кубе, при выезде из Гаваны немного заплутали...хотели перекусить, остановились у какого-то кафе, зашли туда, а у них даже меню не оказалось, а так как они английского не знают, а мы испанского, мы решили ехать дальше...чтобы не наколоться.
    В Варадеро остановились у дядюшки Пепе, адрес которого порекомендовала Вера. Дом его находился примерно в 30 метрах от моря.
    Мы жили одни в двухэтажном доме, территория тоже у него была приличная, два бассейна, столики...и очень много всякой живности, которую мы увидели уже утром. Он нам сразу продемонстрировал, что у него есть русский канал-НТВ-Америка, и по нему два дня показывали сюжеты о Перми, очень забавно было! Еще у него была собачка Фиона, очень шабутная, мы ей вечером скармивали сосики, купленные в местном магазине, она их с удовольствием уплетали, хотя для нас они были на вкус не очень.
    Решили поужинать, зашли в кафе, сделали заказ, все поели, Дина заказала чай, он оказался ромашковым...в общем на Кубе с чаем проблемы...да и официант в кафе нас обсчитал на пару куов, за это он был назван «фашистом-2». Приехали домой, выпив рома, поехали исследовать Варадеро.
    Но кроме одного ресторана, где пели песни, ничего обнаружено не было, да там вообще все глухо...видимо все у них проходит в отелях, а во всех кафе тишина, кроме одного.
    21 февраля 2011 года
    Встали как всегда рано. Парни пошли в магазин за завтраком. Купили бургеры, ох и как же мы их наелись за всю поездку!!! Еще купили какие-то котлетки, то ли крабовые, в общем из морепродуктов. Перекусив бургерами и котлетками, кстати они оказались лучше вчерашних сосисок, дружно отправились на пляж! Море нас сразило наповал своим бирюзовым цветом, а пляж белым песком!!! Глаз не оторвать! Красотища!!!
    Утро и день провели на пляже, парни играли в волейбол, закапывали друг друга! Еще на берегу лежало много медуз под названием «Португальский кораблик».
    по-видимому прибило волнами.
    После полудня пошли домой, приняли душ и в путь, впереди нас ждала дорога на полуостров Запата. По дороге, а именно в городе Карденас, Серега с Костей вышли купить фруктов, уж очень Серега все время мечтал о фруктах, поначалу даже у каждого дерева останавливался и искал плоды. Ну вот купили они бананов и помидор, очень дешево. Через минуту подходит продавец и говорит Сереге, якобы мой дом-это твой дом, так же предлагает ему самую лучшую чику...на что Серега ему показывает на Дину, говорит ему, жена у меня есть, продавец долго еще потом извинялся, пока мы ждали парней, мимо нас проехало наверно штук 10 конных повозок, было такое ощущение, как будто мы в 18 веке находимся.
    Едем, едем уже довольно долго и вдруг начинаются какие-то перекрестки вообще без указателей, дорога не освещена, кружили мы долго, пока не уидели здание, которое похоже на наши общаги, решили, что у них там живут люди, которые работают на полях, потому что кругом одни поля и ни одной живой души...подъезжаем к этой «общаги» парни пошли узнавать дорогу, там собрался консилиум, все смеялись и с интересом смотрели, потом вышла к ним одна женщина, видимо главная у них, что-то, как-то объяснила на испанском...в итоге Костя сказал вместо Грасиас, что означает спасибо по-испански, Гравицапа.
    Поехали и каким-то чудом нашли перекресток с указателем, который вывел нас на аутописту, хотя было такое ощущение, что мы этот перекресток уже проезжали, но только с другой стороны...Доехали наконец-то до известного указателя «Австралия», от которого оставалось уже немного...
    Так как время было уже заполночь, было принять решение искать место для ночевки в палатке, на берегу моря. Нашли довольно быстро! Поставили палатку и сразу все уснули! Ночью квакали жабы, лаяла собака и уже под утро местный на велосипеде кричал: «Вара-вара», очень звучным голосом, видимо будил нас
    22 февраля 2011 года
    Проснувшись, сделали вывод, что ночью все подмерзли и надо утепляться на ночь! Вскоре разложили нашу скатерть-самобранку с завтраком туриста: помидоры, бананы, купленные вчера в Карденасе, йогурты, печенье.
    Позавтракав, отправились на Крокодиловую ферму. Приехали самые первые, прямо к открытию. Для нас провели индивидуальную экскурсию, правда на испанском, но в принципе все было понятно, там главное смотреть надо, крокодилы везде от маленьких до больших. У одной из клеток была замечена суматоха, причиной оказалось пропажа одного крокодила. Cocodrilo musculino! Сфоткались с маленьким крокодильчиком.
    Спросили у экскурссовода, где здесь можно поесть крокодила, он нам дал один адресок-кафе у Юли. Нашли его, опять же при помощи местных, который просил у мамы Юли потом за это деньги, что нам показал, хотя мы находились от них метрах в 20, просто у них табличка очень маленькая была, не сразу их заметишь! Оставив им аванс, поехали на пляж Playa Larga, так как им надо было все приготовить. На пляже практически никого не было. Покупались, позагорали. Познакомились с местным спасателем Алекс, который с нами пил ром, так как скучно ему, народу нет.
    Это пляж больше для кубинцев, а был рабочий день, поэтому и пусто было. Час прошел быстро, отправились обратно в кафе, отведали мясо кокодрило и лангуста. Все очень понравилось, кроме маниоки, типа нашей картошки, но не то!
    Дальше отпрвились на следующий пляж Playa Giron, по дороге встретили велосипедистов, на вопрос «Were are you from?» ответ был неожиданным для нас: from Russia, оказалось это была группа велосипедистов из Питера. Вот такая встреча! Остановились искупнуться у кораллового рифа, очень он нам понравился!
    Пляж Playa Giron нас не впечатлил, по всему периметру пляжа в море была выстроена бетонная стена, видимо для отвода волн. Поехали на заправку, так же на заправку приехал микроавтобус, из него выходит упитанный мужик, разговаривая одним матом, сразу видно и слышно русский! Оказывается он три года прожил на Кубе, а сейчас они с другом катаются, рыбачат и занимаются дайвингом...подкачав наше колесо заднее поехали в Сьенфуегос. Видимо опять не там свернув, поехали по деревенской дороге, мимо деревень. Но не пожалели об этом, чего только там не увидели!!! Первая встреча состоялась с хрюшей, козы, бараны встречались, местные на нас смотрели с удивлением, типа как же нас сюда занесло.
    Ехали и вдруг, уже далековато от деревни было, выходит хрюша пошатываясь и тряся своими огромными кубинскими ушами...очень смешная была, мы ее прозвали «гулящая хрюша», но она быстро убежала, видимо домой торопилась...
    по дороге так же увидели забор из кактусов, впоследствии убедились, что это очень распространенное явление на Кубе.
    Зашли в местный магазин, из ассортимента: ром, яйца, кола, картошка, прямо на полу навалена, вот в принципе и все, ну может была еще какая-то мелочь. Купили там этот самый рон, колу, опять же очень задешево, мы им куки, а они сдали местными песо.
    Случайно заметили рыбацкую стоянку, на ней мы обнаружили голову барракуды, сушеного ската и огромную черепаху, от которой остался только панцирь и голова.
    Едем и думаем, когда же эта дорога закончится?! Она все не кончается и не кончается...наконец-то виднеется спасительный асфальт, ура, выехали!!!
    Доехали до Сьенфуегоса, при въезде в город к нам сразу же пристали местные Вахлаки-так прозвал их Серега (словарь Маркова) (это типа проводников, которые предлагают жилье или ресторан, так же могут и чику предлжить, в общем что пожелаешь, работают они в основном за еду). Ехали мы за ним прилично, он ехал на велике, достаточно быстро, доходило даже до 40 км/ч...по приезду в дом он еле дышал, весь пропотел, бедный Вахлак. Дом оказался отличным и мы, даже не думая, там остались! Приняв душ, решили идти на диско, опять же с Вахлаком, но сначала он нас затащил все-таки в ресторан, видимо им тоже что-то причитается с нашего чека.
    Немнорго перекусив, выпив Мохито, мы отправились на диско! Дискотеки у них тоже от наших отличаются, сначала все сидят за столиками и смотрят клипы на мониторе, потом идут выступления, поют, пляшут на сцене, а потом уже непосредственно сама дискотека. Танцуют они просто отлично! Загляденье!!! Сальса, меренга и прочие их традиционные кубинские танцы. Песни чередовали латино и прочие иностранные песни. Нам понравилось! Придя домой Серега обнаружил, что его сумка, в которой находился общаг и блокнот с заметками, исчезли...кто-то вытащил на диско...так что будьте бдительны!!! Серега все приговаривал, ну как так, нет, давайте посчитаем (ученые кроты), это он несколько раз повторил. В итоге нашел часть денег, так как в его сумке было много отделений. Видимо сразу не увидел, да еще и был несовсем трезв.

23 февраля 2011 года
    Проснувшись утром, хорошенько позавтракав, мы отправились осматривать достопримечательности Сьенфуегоса. В городе видимо тоже был выходной, как и в России, потому что везде было полно народа, были поставлены сцены, на одной из них выступали дети-пчелки, посмотрев на них мы пошли дальше. Накупили сувениров, как оказалось впоследствии, здесь все сравнительно было недорого. Дина купила себе босоножки, которые очень долго выбирали, да еще и на которых она остановилась, не нашлось пары, ну ничего выбрала подобные. Так же в эти дни на Кубе проходила книжная выставка, так как вокруг прилавок с книгами толпилось множество народа, все хватали все подряд и книги, и плакаты и все тому подобное.
    После Сьенфуегоса путь наш лежал в Тринидад. Туда мы приехали днем, стояла едва выносимая жара. Дороги там все вымощенные, так как город старинный и специально не реставрировался, дабы сохранить свой колорит. В Тринидаде прошлись по главным улочкам, увидели колоритную бабушку-кубинку, ей на вид лет под 90, решили, что она подошла бы в качестве жены для Сани, так как «одного возраста» они.
    Сфотографировав ее, отправились дальше. Если честно Тринидад не впечатлил, как ожидали, может потому что было очень жарко…а может…в общем помчались мы оттуда скорее на пляж Анкон, известный в Тринидаде.
    Мальчики нашли довольно крупные ракушки, которые мы благополучно забрали с собой…не подумав о последствиях…
    После пляжа путь наш лежал в Морон, где была запланирована ночевка, а дальше на острова.
    По дороге, проезжая какую-то очередную деревеньку, увидели огромную хрюшу с большими яйцами. Мужик вел ее на поводке, видимо ценный экземпляр был.
    Как всегда в этот день мы только позавтракали, соответственно, очень захотелось покушать. И не какой-нибудь пиццы, а нормальной еды. Опять же проезжая мимо очередного городка, может и деревни увидели пару кафешек. Остановились и направились к ним. Выбрали кафе с белыми скатертями. Подходим к столу, садимся. Косте попался грязный стул, на нем был размазан красный болгарский перец. Ну ладно, деваться некуда, сели. Официантка засуетилась, быстро стул почистила. Мы спрашиваем, где меню, а она отвечает, что и меню-то у них нет. Официантка попалась сообразительная и принесла нам все блюда, которые у них имеются. Мы выбрали себе по блюду. Пока все готовилось мы обнаружили, что вокруг летает очень много мух. Впоследствии это кафе было названо «У мухи». Долго потом еще его вспоминали. Поели, кстати там, очень дешево, да еще и местного пива закупили по дешевки. Еще в этом кафе туалет был особенный, так как там не было в бачках воды, рядом с туалетом сидела бабушка и смывала за всеми, прося при этом чаевыеПри выходе из кафе увидели музыкальную лавку, где продавали диски. Купили два диска с сальсой, всего за 40 рублей.
    Наконец-то добрались до Морона, с помощью жестов местного населения нашли нужный адрес, который нам дала Вера. Это был адрес ее подруги, но к сожалению в ее доме места не оказалось, только предложила нам у нее позавтракать. Ее сын нам нашел другую касу, но комната там была одна, поэтому ночевали все вместе, вчетвером. Особенностью этой комнаты была дверь в туалет, она была как в таверне.
    Только зайдя в комнату, парни быстро уснули…не дождавшись подарков, а 23 февраля как никак было…
    Дина всех разбудила, а потом сама легла спать. Мы пошли втроем прогуляться. Выйдя на улицу, заметили, что там никого нет, причиной этого был бейсбольный матч, который все смотрели, даже в кафе и магазинах. Чуть побродив, отведав местных хот-догов и мороженого, отправились домой. Спать.

24 февраля 2011
    Вкусно позавтракав у Хины, отправились на острова. На въезде на насыпную дорогу, которая ведет на острова, стоит пост. Там обязательно нужно предъявить паспорт, иначе не пропустят, а въезд стоит с машины 2СUC.
    Мы сразу отправились на самый крайний остров Кайо-Гильермо.
    Там пляж организованный, лежаки стоят, кафешка есть. В туалете смывают самостоятельно, Костя в этом убедился, причем не из бачка, а из стоящего рядом сосуда с водой. На пляже пили ром, ели фрукты. Увидели птичку-колибри. Дина освоила таймер на фотоаппарате и ушла бродить по пляжу одна, освободив от обязанностей фотографа Серегу.
    Накупавшись, поехали на остров Кайо-Коко, искать место для ночевки. Ехали по дороге, которая была как американские горки. Видели памятник «жопе».
    Видимо Дженнифер Лопес установила. Ехали, ехали и увидели дорогу, которая как нам казалась вела прямо к морю, но было препятствие в виде шлагбаума. Недолго думая, мы решили попробовать его поднять, он не был закреплен, поэтому подняли его легко и проехали. И оказалось, что НЕ ЗРЯ. Пляж был очень красивый и безлюдный, как раз самое то. Зашли в море, там было довольно мелко. И почти сразу я увидела морскую звезду! Потом еще одну увидели и еще одну, в общем их там было много. Потом Дина увидела не то осьминога, не то кальмара, а может это была каракатица. Брызнула она на нас какой-то синькой…и крабов было тоже там много, нашли морского ежа и встретили закат. Счастью не было предела!!!
    Стали ставить лагерь, так как темнеет там рано. Поставили палатку, все разложили.
    Решили поужинать, купили в единственном магазине пиццу и сандвичи. Подогрели их на сковороде. Пока ужинали, уже стемнело. Небо было очень звездное, просто загляденье! Играли в карты на желания. В итоге: Серега- должен был мыть посуду и собирать палатку. А мне-кукарекать и разливать весь завтрашний день. А Костя с Диной ни разу ни проиграли. Ну а потом пошли спать!

25 февраля 2011 года
    На завтрак были запланированы макароны с колбасой. Сварив макароны в сковороде и обжарив их с колбасой, довольно-таки вкусно позавтракали. Парни пошли на рыбалку, а мы с Диной исследовать пляж в поисках новой живности.
    Лежу я и мирно загораю, и вдруг приезжает паровозик с туристамикаково было мое удивление, оказывается что данный пляж является достопримечательностью. Все эти туристы вывалились из паровозика и направились гулять по берегу и в море искать звезд. Гид их сразу же устремился в морскую пучину на поиски крупных экземпляров, видимо заранее место знал или со вчерашнего дня сделал закладку. Нашел он большую морскую звезду и большую ракушку. Туристы пофоткались с ними и отправились восвояси. А мы взяв пакет пошли на поиски звезд. И насобирали их целый пакет. Устроили отменную фотосессию и отпустили звезд обратно в море.
    Парни отправились к рыбацкой лодке, так как сами ничего не поймали, думали приобрести что-нибудь у рыбаков. Подплыв к ним поближе, они стали махать им, якобы не подплывайте к нам-полицаи следят. Но сказали им, что нужна рыба, они попросили подплыть с другой стороны лодки и они им кинули одну крупную рыбу. Вопрос с обедом и ужином был решен.
    Сразу же ее зажарили. Очень вкусная рыба была. Но осталось еще и на ужин. День подходил к концу, было решено сменить место ночевки и мы отправились на пляж Фламенкос, где должны были обитать фламинго. Еле его нашли, приезжаем, а там проходят какие-то ремонтные работы, да и ни одного фламинго не видать. Отправились дальше. Едем по дороге и вдруг я замечаю озерцо, а там ФЛАМИНГО!!!
    Быстро останавливаемся, выбегаем, фоткаем их, снимаем. И радостные едем дальше. Не найдя подходящего места ни на Кайо-Коко, ни на Кайо-Гильермо, решили ехать на третий остров Кайо-Романо. И вот подъезжаем к въезду на остров, а там опять шлагбаум, но на это раз с охраной. Охранники объяснили, что откроют только завтра в 7 утра. Несолоно нахлебавшись, поехали искать место для ночевки. Нашли с трудом, но нашли! Поужинав в палатке рыбой и запив ромом, пошли спать! Ночью Серега храпел, Дина ему сказала, перевернись, ты храпишь! А он: «Я больше не буду!».

26 февраля 2011 года
    Проснувшись утром, позавтракали остатками запасов макарон. Завтрак мы назвали «Три рожки на ложке».
    Поехали, уже по проторенной дороге, на Кайо-Романо. Шлагбаум нам открыли. Мы поехали к маяку, подъехав к нему остановились у небольшого пляжа. На пляже опять валялись чьи-то заношенные ботинки, пока с ними фоткались,
    Серега ушел метить территорию. Поднялись на маяк с местным хранителем, он нам все показал. И ничего за это не взял!
    Поехали на пляж. Пляж был потрясающий, никого не было, кроме четырех местных. Костя поймал большого краба, который его укусил, потом еще одного поймали уже поменьше, а потом вообще ребенка, в общем создали семейку.
    Вдоволь накупавшись в прозрачной бирюзовой воде отправились дальше. А путь наш лежал неблизкий в Сантьяго-де-Куба, на противоположную часть.
    Ехали через Камагуэй, опять напали вахлаки, один так хотел показать нам дорогу, что чуть не врезался на своем велике в столб. Следующий вахлаку повезло, мы согласились на его услуги. Сначала он привез нас в центр, на площадь, где мы сфотографировались с кубинцем старой закалки с газетой, где была про него статья. Фото-1 CUC.
    Дальше поехали в ресторан. Поели вкусно и много. Даже у них оказался куриный суп, но правда он был еще и с бананами. Познакомились с нашей официанткой. Ее звали Илиана, ей 35 лет, а дочке ее 14 лет, ее так же увидели. Поехали дальше!
    Наконец-то доехали до Сантьяго-де-Куба, уже въехали в город в 2 часа ночи. А город не спит, главная улица перекрыта, по ней идут толпы народов. Это так у них в выходные проходит карнавал. А наша касса, как раз находится на этой улице. Изрядно покружив, нашли таки нужный адрес, но там оказалось занято. Поехали искать кассу самостоятельно. Но в процессе поиска нас нашел очередной вахлак, который предложил нам помочь в поиске ночлега. По дороге он сказал, что работает гидом в отеле, зовут его Элио. Проехали очень много касс, но все оказались заняты, а кто вообще не открывал, так как время уже позднее было. И вот наконец-то вроде вахлак с другом нашли дом. Припарковав машину у дома какого-то дедушки и отдав ему 2 CUC отправились в дом, но шли мы туда разделившись. И тогда мы поняли, что это нелегальная каса. Хозяйкой оказалась молодая женщина-Изабелла, которая предоставила нам свои две комнаты. Мы с Диной пошли спать, а парни решили еще рома выпить, Изабелла пила вместе с ними. Костя увидел у нее в гостиной таракана. Потом они его долго обсуждали и ржали с Изабеллой. Изабелла оказалась гламурной женщиной, у нее была огромная коллекция духов, обуви, шляп и сумок. А вот с душем у нее были проблемы, пришлось мыться тазиковым методом. Впоследствии обнаружили, что забыли у нее пакет с помидорами, так же там лежали ложки, вилки и кружка. Так это все и осталось ей на память. Она нам даже про него и не напомнила, видимо содержимое ей очень приглянулось.
    27 февраля 2011 года
    Утром нас уже поджидали Элио с другом, чтобы показать другую касу. Все собрались и мы поехали на другую касу. К нашему удивлению наша машина блестела, оказалось ее помыл тот самый дедушка-охранник, всего за 40 рублей. Изабелла поехала с нами. Нашли довольно быстро. Дом оказался неплохим, с уютным внутренним двориком. Оставив вещи, мы поехали осматривать достопримечательности Сантьяго-де-Куба, Элио был нашим гидом. Посмотрели сам город, его центральную часть, а так же съездили в крепость Дель-Морро.
    Опять же очень сильно жарило солнце, уже хотелось окунуться. Кстати, у крепости Серега с Диной увидели Изабеллу. Поехали на пляж, пошли купаться втроем. Дина осталась загорать. Дно было каменистое, но зато было много рыбы, она стаями ходила. Увлекшись рассматриванием рыбок, мы и не заметили как нас снесло, довольно таки далеко от берега. Давай скорей к берегу грести, выплыли. Дина и Элио уже заволновались, чуть за спасателями не убежали. Мы и не подумали, что тут настолько все серьезно. Потом нам сказали, что тут много людей уже утонуло…так что осторожнее купайтесь! Прямо на пляже нам организовали обед, принесли пиво, коктейли, прямо почувствовали себя королями Элио даже в конце все полотенца нам сложил и сумки носил за нас! В машине ехали, слушали русские песни, Элио очень понравилось, даже подпевать пытался!
    Приехали домой, отдохнули немного, ближе к вечеру пришли Элио с другом Алаином. Алаину очень пригляделась Сеоегина рубашка, он с утра ее у него выпрашивал, типа давай поменяемся. Видимо до последнего надеялся, даже подарил Сереге свою бейсблку со своим автографом Сидели в нашем дворике, пили ром, который купили у Элио подпольно, прямо с фабрики. Ром оказался СУПЕР! Называется Matusalem!
    Попробуйте, не пожалеете, очень ароматный! Производится только в Сантьяго-де-Куба. Ели, пили, пели песни. Они оказываются знают нашу песенку бременских музыкантов, у них она популярна! А мы и не знали. Спели ее с нами. Потом мы с ними Guantanamera затянули! Получилось здорово! Решили, что вечером пойдем на диско, а пока решили отдохнуть и немного поспать. Время было восемь вечера, встреча была назначена на десять. Мы разошлись по комнатам. Мы с Костей полностью были уверены, что Скрега с Диной спят. А они в это время решили прогуляться, «жук вылез», пошли вдвоем, нам ничего не сказали. Узнали обо всем только когда они пришли. Оказалось, что у Дины вырвал из рук фотоаппарат велосипедист. Серега за ним побежал, да и упал на повороте, разбил себе колени и руку. У Дины тоже шрам от шнурка остался. В общем такая драма. Конечно о диско уже не было и речи. Будьте осторожны на улицах Сантьяго-де-Куба и в других крупных городах!!! Остерегайтесь, у них там это, как мы поняли распространено!!! В десять вечера пришли Элио с Алаином, мы им все рассказали.
    Элио пообещал найти, так как знал местные мафиозные группировки. На этой ноте все и разошлись.

28 февраля 2011 года
    Утром Серега поехал с Элио показывал место преступления и вместе с Элио ездили к местным мафиози. В общем Элио пообещал к вечеру узнать какую-нибудь информацию по этому поводу. А так как у нас был запланирован в этот день переезд в другой город, да и оставаться здесь уже не хотелось, Элио оставил нам свои номера, чтобы мы могли позвонить ему. Позже выяснилось, что Серега сказал ему не ту марку фотоаппарата. Вместо Sony, сказал что Canon был. Это все потому, что у них было два фотика…
    Поехали дальше в Гуантанамо. По дороге остановились на мосту, видели как местный на покрышке перевозил по реке какой-то мешок…Серега прокатился на местном велике, который оказался без тормозов. По дороге купили перекус, какие-то местные котлетки из теста с картошкой…непонятный вкус. Впоследствии их даже собака неохотно ела, а мы наворачивали. В Гуантанамо проехали на машине, даже не выходили, смотрели из окна авто.
    Американскую тюрьму так и не увидели, может и к лучшемуСразу поехали в Баракоа, самую восточную точку. Баракоа в 1512 году даже был столицей Кубы, правда всего три года. Баракоа-город маленький и компактный.
    Дорога к нему идет по серпантину, поднимаясь все выше в горы. Где-то посреди дороге стоят торговцы и предлагают какао, шоколад кустарного и фабричного производства, кокосы с медом, бананы. Они атакуют машину сразу, если вдруг нанемного зазеваешься или остановишься снять красивый вид с горы…на нас такие «напали». Бабка аж вприпрыжку бежала к нам, чтобы успеть, что-нибудь нам впарить. В общем купили у них местный шоколад, кокосы с медом, а я еще обменяла помаду, специально взятую для этих целей, на пачку какао.
    Дорога очень живописная, очень красивые пейзажи и деревеньки, состоящие порой из пары домов…Доехали до Баракоа благополучно. С третьей попытки нашли касу. Нам дали целый двухэтажный дом. Заказали у них же ужин. Перед ужином решили прогуляться. С освещением у них там проблемы…шли по темноте вдоль моря…случайно встретили русскую девушку Наташу из России, она была с местным амиго, типа «для охраны». Пообщавшись с ней, она посоветовала съездить на пляж Манакоа. Из разговора мы сделали вывод, что она работает преподавателем…
    Пришли домой, на ужин. Особенно вкусными оказались креветки в луковом соусе.
    После сытного ужина решили отдохнуть а потом идти в местный парк, но все дружно уснули.

01 марта 2011 года
    С утра начали отмечать новое звание Сереги «ПИДР»))Поехали на пляж Манакоа, по совету Наташе. Пляж оказался действительно хороший, очень красивый. Сразу же местный предложил нам кокосы, продал три кокоса за кук, а в Варадеро один-три кука стоит…Пока ели кокосы пришла одна упитанная хрюша прямо на пляж, мы ее кокосом накормили, она довольная еще привела с собой поросят и петуха с курицей.
    Даже местные собаки едят кокосы. Чуть позже местные принесли нам свежепойманного лобстера. Сторговались с ними, они нам опять же прямо на пляж принесли уже готового лобстера, а так же рис, помидоры и бананы в кляре, вместо хлеба они у них.
    Вкусно отобедав и вдоволь накупавшись поехали домой. По пути остановили дедушку на повозке с быком. Сфоткались на ней, он нам дал для реквизита свою шляпу и мачете.
    Очень эффектное фото получилось. Народ весь очень дружелюбный. Так же на пляже встретили еще одну девушку из России, тоже оказалась Наташей, очень была похожа на вчерашнюю Наташу и тоже была с амиго. Она уже на Кубе 2,5месяца, художник начинающий.
    По дороге обратно у нас лопнуло колесо, аж до арматуры, оно сразу нам не очень
    нравилось, видимо на нем «грыжа» была. Сменив колесо, поехали дальше. Решили опять-таки заехать в Сантьяго-де-Куба, так как до Элио нам дозвониться не удалось, а у Сереге теплилась надежда. Приехали мы туда уже под вечер. Думали где же нам Элио-то найти?! Решили ехать к отелю, где он работает. Подъехав к отелю спросили у первого попавшегося, он сказал, да я знаю его, он мой друг. Поехали с ним искать…впоследствии оказалось что Элио звали Элиасом. Нашли все-таки его через его друзей, мы их прозвали «грызунами», которые потребовали за это вознаграждение. Еще и фонарик наш украли…казалось бы зачем он им нужен-то…Достали эти «грызуны» нас, чуть не подрались с ними. И снова с Элиасом отправились в какие-то трущобы, в общем ничего не нашли, в принципе и не надеялись уже, кроме Сереги.
    Дальше уже практически в ночи поехали в Ольгин, приехали туда за полночь уже. Заехали в кафе быстрого питания, купили там ром. Продавец спросил: «Руссо?» ответ: Да и ничего не говоря дал два стакана в Гуардалаваке ночевать было негде, решили поспать в машине. Встали на каком-то пустыре…и легли спать…вот прикол был!

2 марта 2011 года
    Проснулись утром, ночью было душно и все тело затекло…поехали на пляж, перед этим заехали на территорию отеля, но под кирпич, типа не увидели. Парни пошли искать туалет, а мы с Диной чистили зубы. Но вскоре нам охранник сказал, чтоб мы уехали. Спорить не стали, поехали. Заехали в кафе, перекусили, опять всякой шнягой. Серега сходил за кук в туалет, а Костя бесплатно. Поехали на пляж при отели, так как другого не было. На пляже все нас палил охранник, но мы на него не обращали внимания. В этом отеле в основном были пенсионеры из Канады. А в воде были морские ежи и морской огурец нашли, который брызгался.
    В итоге подружились с охранником, прорваться в бар не удалось, но зато он нам дал каждому по стакану колы просто так. Вот какой хороший оказался! Дальше путь наш лежал в Лас-Тунас, нам нужно было найти rent a car, чтобы заменить колесо. Поехали через Ольгин, там наконец-то поели нормальной пищи. В Ольгине достали попрошайки. Зато одна бабушка подарила мне монету с ЧеГеварой просто так, только потому что мы из России, хотя некоторые такую монету за один кук продавали.
    Немного прогулявшись по Ольгину, поехали в Лас-Тунас. Туда мы приехали уже к вечеру, стали искать rent a car. Нашли!!! Заходим, объясняем ситуацию на английском, работник выходит смотреть наше колесо. А так как уже стемнело, выкатывает его на свет, чтобы лучше разглядеть и тут же произносит по-русски: «Как это случилось?», мы сначала опешили…дак вы знаете русский?! Оказалось, этот мужичок Хорхе, учился в свое время на Украине и русский помнит с тех времен. Вот жук он, мы подумали. Ладно хоть ничего плохого про него не сказали, а то привыкли, что никто ничего не понимает…расслабились. Дальше общались с ним на русском. В Лас-Тунасе у них колеса не оказалось, он отправил нас в следующий город Пуерто-Падре, по нашему направлению, а у нас было запланирован переезд на пляж Коворуббиас. Разхваленный в путеводителе. В Пуерто-Падре мы приехали уже часов в девять вечера, подъезжаем к rent a car. Дверь заперта…стучались, видимо на звук вышла женщина из соседнего дома, она говорила только на испанском…в общем на языке жестов ей объяснили, что нам нужно. У нас еще была визитка Хорхе и его запись в нашем контракте на испанском. Мы ей это все дали, она позвонила и через некоторое время приехал работник. Нам очень повезло, что попалась такая доброжелательная женщина, а то куковали бы тут до утра…наверное…Везение-хорошая штука! Дальше было еще интереснее, зашли мы к нему в офис, он опять что-то долго считал на калькуляторе. Потом вышли на улицу, он говорит, типа меняемся машинами…мы в шоке…из-за запаски машину менять?! Он, да, типа, все в порядке, никакой доплаты, а машина была Hynndai с автоматом и на уровень лучше нашей. Все-таки Куба удивительная страна! Быстро перетаскали вещи в нашу новую машину, а в старой у нас были небольшие косяки: перестала работать магнитола и вообще все освещение внутри машины, видимо что-то коротнуло. Так же Дина оторвала переднюю панельку, которая от солнца защищает, думала, что она поворачивается, а она оказалась без возможности поворота. Он даже и машину не посмотрел, опять же повезло!!! Хотя при сдаче у нас бы это обнаружили…и взяли бы деньги! На радостях поехали на пляж Ковоорубиас, очень долго плутали, дорога была плохая. Заехали в какую-то деревеньку, так как было время уже позднее, никого видно не было. И тут мы заметили, что идет один парнишка, с каким-то веником. Стали спрашивать у него дорогу, показываем карту. Типа, где мы находимся? Покажи нам?! Он упорно не показывает и все убирал палец Сереги с карты. Разговаривает только по-испански, говорит у меня сестра по-английски разговаривает, сейчас ее позову говорит. И тут достает сотовый телефон, мы в шоке, откуда в такой забытой деревеньки у парня сотовый, в центре не у каждого есть, а тут…В общем сестра его так и не пришла, сам он нас вывел из этой деревушке, даже приглашал к себе в гости. За помощь денег не взял, отказался.
    До пляжа мы в итоге ехали часа три…приехали наконец-то…дул сильный ветер. Но на пляже мы обнаружили укрытие от ветра, типа лагеря, кто-то тут уже ночевал. Там и разложили нашу палатку. Дина на этот раз решила спать в машине. А мы втроем пошли в палатку. Эта ночь была самая теплая, мы даже не замерзли.

03 марта 2011 года
    Утром, открываем палатку и прямо перед входом, посередине, стоит краб в позе атаки и смотрит на нас. Охранник бдит, подумали мы, и разрешили ему покинуть место караула.
    По-прежнему дул сильный ветер. На завтрак мы сделали овощной салат, из помидор, огурцов и лука. Очень вкусный оказался!
    Видимо с голодухи-то:D Вилки пришлось делать из пластиковых стаканчиков, так как наши приборы остались у Изабеллы. Прогулявшись по пляжу, мы обнаружили огромные залежи ракушок и гору обуви, непонятно, что она там делала. Купаться не стали, так как были сильные волны. Поехали сразу. По дороге встретили местного на велике, который перевозил курицу, и чего только они не перевозят на великах. И куриц, и поросят, и даже унитаз. Угостили этого мужика конфеткой, он очень обрадовался! Впервые за все дни, мы попали под дождь.
    Путь наш лежал в Санту-Клару, ехали проездом через Камагуэй.
    Приехали в Санту-Клару уже вечером. Стали искать нужный адрес, спросили у одного, он еще потом всю улицу подключил к нашей проблеме. В итоге позвонил хозяйке, у нас был ее телефон и ее сын на велике приехал за нами. Хозяйка была очень хорошей подругой Веры, звали ее Мари, но к сожалению в ее доме места не оказалось. И она нас пристроила неподалеку. В очень хорошем доме с красивыми интерьерами.
    Вечером Костя заснул, а мы договорились прогуляться. Серега Костю будил, будил, Костя встал весь недовольный и злой. В итоге Дина с Серегой пошли гулять одни, а мы остались дома.

04 марта 2011 года
    Утром поехали осматривать местные достопримечательности, главной целью был мемориал ЧеГевары. Опять пришлось поплутать, чтобы его найти. Посмотрели, пофоткались, а вот мавзолей нас не пустили, он был закрыт на реставрацию. Еще немного погуляли по городу.
    Отправились в Варадеро. Опять ехали через Карденас, город конных повозок. Увидели очень колоритных кубинцев, один вообще спал прямо возле дома на асфальте.
    Приехали обратно к Пепе, дом был свободен, но самого Пепе не было. Быстро положив вещи, отправились на пляж, смотреть закат.
    В этот раз были сильные волны, мы обрадовались и пошли нырять в волнах. Встретили закат, играли в сифу. Вечером решили сходить на диско в соседний отель, но нас туда не пустили, вернее загнули очень высокую цену, надо было покупать у них «абонемент» на весь день. Спросили у них, где есть ближайшая диско, поехали туда. Вход в сasa Muisica стоил 10 кук с человека, открывается она в 23-00. Пока ждали открытия наблюдали за одной девкой, которая видимо кого-то ждала и все время вертела головой. Мы решили посчитать сколько поворотов она делает в минуту:DDD Оказалось 20-21 раз. Вот прикол! Пошли на диско, пока парни одни стояли в очереди, им опять предлагали кубинских чик. Дискотека была в стиле латино. Наплясались мы там! Видели мужика лет под 40, был весь в цепях, но зато продемонстрировал небывалую гибкость. На следующий день его увидели на рынке сувениров, он оказался торговцем. Мы ему напомнили про диско и показали как он плясал, вместе посмеялись.

05 марта 2011 года
    С утра приготовили себе завтрак, благо у Пепе была кухня в нашем доме. Сварили спагетти и сделали салат. Пока собирались на пляж, приехали еще одни постояльцы, причем целая толпа, человек 15 наверное, испанцы скорей всего. Пришлось идти скорей на пляж, так как в 14-00 нам надо было освободить дом. Море опять волновалось. Мы барахтались в волны. В тот день потери были у меня. Сначала волны сбили у меня очки для подводного плавания, потом заколку вышибли с волос. Еще в итоге мы оставили где-то Костины очки…в общем три потери в день. Значит еще обязательно вернусь на Кубу!
    Днем парни пошли на рыбалку, купили там креветок стаканчик за 4 кука для наживки и поймали 5 рыбок.
    Костя подарил свою удочку местному парнишке, лет 13. А катушка у него слетела и прямо в море. Долго парень потом нырял, но так ничего и не достал…расстроился…Мы с Диной были на пляже, потом парни тоже подтянулись с добычей, позже добычу отдали пеликану Пепе.
    Был последний день на море…Серега плавал наверно минут 40, кувыркался в волнах! Заждались его! К вечеру поехали в Гавану, в гости к Вере.
    Приехали к Вере, они были очень рады! Правда у них была свободна только одна комната, мы остались у нее, а Серега с Диной в соседний дом. Во второй комнате жил мексиканец.
    Немного прокатились по ночной Гаване, а потом сидели до 3 ночи с верой общались. Очень интересно было!

06 марта 2011 года
    С утра поехали в центральную часть Гаваны, смотрели Капитолий и остальные достопримечательности. Прокатились на карете. Костя и Серега по очереди управляли лошадью.
    Кричали вместе с ямщиком: «Быстрее! А-яй-яй! Быстрее давай! Поехали! Посторонись!» В общем веселились от души, по дороге видели свадьбу, гостей на которой было всего 5 человек…Так же видели двух чик, у одной их них брови были нарисованными, а потом увидели еще одну «антигламурную» кубинку в лосинах в черно-белую полосу и в розовых шлепках на платформе. Это надо видеть! Мы поржали!
    Дальше поехали сдавать машину, нам вернули ВЕСЬ залог, что бывает редко. Но машину полностью всю осмотрели. Опять он что-то долго считал на калькуляторе, видимо опять это колесо высчитывал.
    Довольные мы пошли гулять по Гаване пешком. Зашли покушать в кафе, цены нас приятно удивили, несмотря на то что оно находилось прямо на Малеконе. Еда оказалась вкусной и наконец-то мы попили коктейль Пина-Коладу, очень вкусной оказалась и стоила всего 60 руб. на наши деньги.
    Поуляли весь оставшийся день и вечер по городу. Очень устали. Мы с Костей пошли отдыхать. А У Дины опять «проснулся жук» и они пошли еще на кладбище, осматривать его. Кладбище у них очень красивое и является официальной достопримечательностью, вход 200 рублей. Но туда не попали, так как уже было закрыто, зато познакомились с охранником из Узбекистана. Он сказал завтра приходите. И они тоже пошли отдыхать. Вечером договорились сходить на кабаре в отель Nacional. Так как очень известное на Кубе кабаре Tropicana стоило в два раза больше, а так как под конец путешествия наши средства заканчивались, то решили сэкономить, тем более Вера сказала, что там ничуть не хуже. И действительно было все замечательно, нам все очень понравилось, кроме коктейлей, там они были в 4 раза дороже, да и на вкус не очень, очень много льда было. Лучше пейте коктейли в местных кафе, они дам дешевле, а главное вкуснее. Кстати, нам достались отличные места в центре зала. Хотя мы пришли уже практически к началу, так как долго ловили такси. На входе нам сказали, что для российских туристов самые лучшие места. Прямо был пустой только один столик в центре. Опять повезло!!!
    Обратно ехать решили на раритетном такси, долго его искали. Поняли, что официально им таксовать на раритетных машинах видимо нельзя, так как они все остерегались полицаев. Да и снами сел еще один на пассажирское сидение, видимо для прикрытия. Дорогу мы им тоже сами показывали. В общем прокатились на раритетной тачке. Приехали уже за полночь. Решили посидеть на балкончике, попить ром и покурить сигары. Последняя ночь как никак. Сидели, сидели и тут с прогулки возвращается мексиканец. Мы его позвали к себе, он с радостью согласился. Пил вместе с нами ром. Его зовут Рудольфо, ему 46 лет, работает Мексике генеральным директором какой-то компании по производству каучука.
    Показал фотки своих детей. А вот фото жены в его телефоне не было вообще. Показывали на карте мира, где мы живем, рассказывали про татар:D Серега все задавал разные вопросы, что было сложно перевести на английский…вскоре я ушла спать, а парни вместе с Рудольфо отправились к его друзьям в соседний дом. Там посидели, встретили там местного негра с украины, он был лысый. Серега все ему кричал: «Ты же лысый!» Смотри Костян, он лысый»! и леща негру давал :D. Потом сходили в магазин за пивом. Пришли они уже под утро, где-то полшестого. Элио, муж Веры, всю ночь не спал, бегал то открывал, то закрывал двери.

07 марта 2011 года
    Вот и наступил последний день…у парней было похмелье…Рудольфо дал Косте альказейцер, на прощание с ним обменялись монетами на память.
    Немного было грустно расставаться с этой интересной и удивительной страной…последние деньги были потрачены на сигары, а так же были оставлены на сбор в аэропорту и на такси до него. И в итоге осталось у нас 3 свободных кука…купили на них сок.
    Большое спасибо Вере, что не оставила нас умирать с голоду, напоила нас кофе, а мы купили еще пирог. Элио с Костей и Серегой пошли в магазин за рисом, помогать Элио его нести. В итоге пришли без риса, его не было, только купили батон. Помимо этого зашли в кафе, Элио угостил их пивом, но сказал, чтоб Вере ничего не говорили об этом. Потом Костя пошел за помидоркой, а в итоге нас всех накормили рисом с фасолью, все бесплатно. На прощание мы подарили Элио брюки Кости, Серега подарил Вере часы наручные. А так же оставили им диски с русскими песнями. Они очень обрадовались!!! Оставили у них свое мыло, туалетную бумагу, спички, так как это все у них в дефиците. Вскоре приехало такси, мы сделали общее фото с Верой и Элио и отправились в путь.
    По дороге таксист пел нам американские песни А Серега на прощание кричал всем из машины …ХХХХ… все ему мило улыбались!!!
    Теперь, я могу смело заявить КУБА-ЛЮБОВЬ МОЯ! Хочется обратно в этот беззаботный мир, наполненный доброжелательностью и гостеприимством со вкусом рома и сигар!!!
    Снова дома… И я не могу сказать, что мы были этому не рады… Нет, наоборот, мы улыбались… Дом – это дом! А каждое путешествие – это сказка, но у нее всегда есть начало и всегда есть конец…
    ЗАМЕТКИ, не вошедшие в основной рассказ:
    1. В аэропорту Москвы Серегу задержали с контрабандой кубинского песка. Спросили: «Что у вас за порошок?!».
    2. Серега сделал вывод: «Умом Россию не понять, а Кубу тем более».

…Я знаю есть другие страны, но мало будет тебе равной, зима 16 дней…..

Дешёвый ✈️ по направлению Куба