Остров Кудахуваду — столица атолла Даалу Кудахуваду, Мальдивские острова

Кудахуваду

Кудахуваду

1 материал,  43 фотографии

Были в городе Кудахуваду?

Остров Кудахуваду — столица атолла Даалу

23 октября 2013 года||10 (6)| 19| 454618

Эта заметка является частью дневника «Мальдивский Архипелаг»

Мальдивские острова – это атоллы в Индийском океане. Давайте немного разберемся в терминологии. Атоллом принято считать – коралловый остров имеющий форму замкнутого или разомкнутого кольца с лагуной в центре. Само слово «атолл» берет свои корни из мальдивского языка дивеху и на языке островитян имеет двойное значение.

Автор: mikeseryakov

На Мальдивах географических атоллов 26, а «административных» всего двадцать. Каждый атолл – или группа островов это как у нас в России области или округа. Административных атоллов меньше чем географических потому что для удобства очень маленькие географические «области» объединили в одну административную, а некоторые большие географические атоллы разделили на части и образовались более мелкие административные.

Как правило, когда отдыхаешь на каком-то острове – резорте, который является частью атолла и если столица атолла находится относительно недалеко, то всегда можно напроситься съездить туда на лодочке на экскурсию. Вот так отдыхая, в уже описанном мной выше отеле Niyama Resort, я отправился на остров Кудахуваду – столицу атолла Даалу.

Всего около 20 минут пути на скоростной лодке и уже появляются очертания острова для «локал» пипл.

Автор: mikeseryakov

Остров Кудахуваду был населен в течение многих столетий. Сейчас население этого небольшого острова всего 2500 человек и здесь действительно «все знают друг друга». На заглавной фотографии мужчина на велосипеде разговаривает с кем-то по мобильному телефону, скорее всего с таким же островитянином, который находится в каком-нибудь километре от него.

Главная набережная – променад столичного острова.

Автор: mikeseryakov

На острове население перемещается в основном на велосипедах или скутерах, есть тут и одна частная легковая машина, которую мне повезло увидеть впоследствии. Ну а пытливый взор сразу устремился на магазины на главной набережной острова.

Автор: mikeseryakov

В «островных» магазинах можно купить все, здесь как и в любой стране на большой земле много товаров с ярким лейблом «Маде ин Чина». Многие "деятели туризма" утверждают, что на Мальдивских островах для местного населения совсем нечего делать, Мальдивы — это острова — резорты, где надо лежать, в перерывах между серьезными "нагрузками на желудочно-кишечный тракт", особенно если отель работает на системе "все включено".

На самом деле Мальдивы с довольно давних времен имеют свою историю, это выяснил в своих работах Тур Хейердал, исследуя "райские острова". Он доказал, что народ живший здесь до прибытия арабов, имел связи по морю со многими государствами.

Автор: mikeseryakov

Асфальтированных улиц на острове нет, вообще на всем Мальдивском архипелаге «нормальные» автомобильные дороги есть только на трех островах: столице Мале, острове-аэропорте ХулеХуле и соединенном с ним дамбой острове Хульхумале, а также на далеком южном острове Ган.
    Площадка для игры в волейбол.

Автор: mikeseryakov

Многие здания на острове находится «в процессе затянувшегося строительства», но это никого "не парит", ведь все тут знают, что «кто понял жизнь, тот не торопится». Мальдивы были колонией Великобритании и получили независимость 26 июля 1965 года.

Автор: mikeseryakov

Я был на Мальдивах в июле, как раз в мусульманский месяц Рамадан и многие мальдивские мужчины попросту сидели на «мальдивских» креслах-качалках и ничего не делали.

Несмотря на то, что Мальдивы считаются райским уголком, здесь были и конфликты. Например в 1988 году на столичный остров Мале прибыли 80 тамилов из террористической организации Народно-Освободительная Организация Тамил-Илама. Боевики быстро захватили многие административные здания, получили контроль над аэропортом. Однако президент Мальдив успел таки вовремя сделать "звонок другу" и премьер-министр Индии Раджив Ганди отправил на острова индийских десантников, которые десантировались на Мале "с воздуха" и взяли вверх над террористами. Тамилы, а также организаторы переворота — члены мальдивской оппозиции были арестованы и получили длительные сроки заключения. А "Народно-Освободительная Организация Тамил-Илама" на Шри-Ланке была побеждена другой более мощной организацией — "тамильскими тиграми", о которых я писал здесь.

Автор: mikeseryakov

Мальдивцы явно поклонники футбола и почти на каждом острове есть футбольные поля. Вот бы сборной России проехать по местным островам, чтобы попрактиковаться с местными командами, равная была бы борьба, но все-таки на один шанс у нас на победу было бы больше.))

Автор: mikeseryakov

Территория местной начальной школы, с которой меня потом выгнал злой сторож, говоря какие-то ругательства на мальдивском языке. Немного статистики о Мальдивах, несмотря на "райский климат" средняя продолжительность жизни на островах не очень большая — мужчины живут 61 год, а женщины — 64. 90% населения Мальдив — это сингалы (индийцы), родственный народ проживает на Шри-Ланке, 9% — арабы и 1% — европейское население.

Автор: mikeseryakov

На здании школы мудрые лозунги на английском языке. Хотя страна и бедная, на Мальдивах очень высокий уровень грамотности населения — 93%. Начальное образование с 1-ого по 5-ый класс здесь бесплатное, средние школы с 6-ого по 10-ый класс бывают двух типов — государственные (бесплатные) и частные (платные). Здесь есть высшие средние школы (11-ый и 12-ый класс), но совсем нет университетов.

Детский класс.

Автор: mikeseryakov

Футбольное поле находится прямо в самом центре острова и все дороги ведут к нему, почти как у нас в Москве — Красная площадь.

Автор: mikeseryakov

Самая старая мечеть на Кудахуваду, построенная из кораллов, куда все устремляются на молитвы. Тур Хейердал писал, что кладка этой "кораллово-каменной" мечети — одна из самых красивейших в мире.

Автор: mikeseryakov

Все мужчины идут сюда, даже с маленькими детьми.

Автор: mikeseryakov

Перед входом в мечеть мужчины моют ноги и снимают обувь.

Автор: mikeseryakov

Вполне нормальное на Мальдивах транспортное средство – что-то а-ля велосипед «Кама» времен СССР.

Автор: mikeseryakov

Несмотря на маленькую площадь, есть на острове и места, где нет застройки, а просто зеленые заросли.

Автор: mikeseryakov

Все Мальдивцы безусловно предпочитают жить в частных домах, но есть на острове и «многоэтажки». Сейчас население этого острова 2500 человек, а до 26 декабря 2004 года здесь проживало всего лишь 1800 человек. После разрушительного цунами декабря 2004 года жителями был полностью оставлен остров Геменду и большая часть населения острова была переселена на Кудахуваду. Именно для этих «переселенных» жителей и строились многоэтажные дома.

Автор: mikeseryakov

Детская площадка на Кудахуваду, надо признать, что она значительно скромнее, чем в Москве.))

Автор: mikeseryakov

Заброшенная ассоциация молодежи, располагавшаяся прямо рядом со стадионом.

Автор: mikeseryakov

Мечеть – непременный атрибут мальдивского острова. Религиозность населения здесь на высоком уровне.

Автор: mikeseryakov

Абориген с мобильным телефоном.

Автор: mikeseryakov2

А это знаменитые кресла – качалки «по мальдивски», их можно встретить по всему острову.

Автор: mikeseryakov

А вот и средство передвижения «самого богатого человека на острове». Здесь всего лишь одна легковая машина, помимо 5 служебных пикапов и одной машины скорой помощи в госпитале, больше четырехколесных транспортных средств здесь нет. Все мотоциклисты наверное завидуют местному «олигарху», интересно где он открывал категорию «В», в Мале наверное)).

Автор: mikeseryakov

Местный чувак на байке решил не пропускать девушку на велике и подъехал познакомиться)).

Автор: mikeseryakov

Улицу переходили местные женщины в традиционных черных мусульманских хиджабах, фотографироваться они не стали, зато разрешили сфоткаться вместе с их детьми.

Автор: mikeseryakov

Это местный банк, ну что-то по типу нашего «Сбера».))

Автор: mikeseryakov

Есть тут и банкоматы, на случай если вдруг у кого-то возникли проблемы «с кэшем»)).

Автор: mikeseryakov

А это антенна для принятия сигналов с других миров, вот по такой тарелке наверное могут люди и наблюдать за событиями «Дурдома-2» в далекой России. На самом деле за соседним забором находится главное административное здание острова.

Автор: mikeseryakov

Главное здание — резиденция мэра Кудахуваду.

Автор: mikeseryakov

Здание местного госпиталя – он здесь один на весь атолл, так что сюда доставляют всех кто болеет со всех обитаемых островов атолла.

Автор: mikeseryakov

Тоже здание построенное для переселенцев после цунами, но уже совсем заброшенное, так как за 9 лет люди немного разбогатели и начали строить себе свои собственные дома, ну не хотят мальдивцы жить в многоэтажках, это им не по нраву.

Автор: mikeseryakov

Снова супер мальдивское кресло, в нем пожалуй очень удобно лежать и ничего не делать на протяжении целого дня.

Автор: mikeseryakov

Местный док по производству плавучих средств передвижения. Интересно сколько по времени уже ремонтируется или строится эта яхта.)

Автор: mikeseryakov

На рабочем месте полный порядок, с такой организацией труда я думаю дело тут «спорится»)).

Автор: mikeseryakov

Военный корабль Мальдивской армии – интересно сколько здесь вообще всего солдат.

Автор: mikeseryakov

Я по традиции взял у местного байк, чтобы покататься по острову и был немного удивлен. Если посмотреться то это эдакий мотороллер на «механике», но ручка сцепления у него отсутствует. У байка 4 передачи, которые включаются также как и у «привычного» мотоцикла, первая вниз, остальные вверх, но БЕЗ ручки сцепления. Такой агрегат я увидел первый раз в своей жизни.

Автор: mikeseryakov

И снова к точке отправления к Центральной Набережной – прикольно прокатится на байке по местной набережной, как настоящий мальдивец………)))
    Посмотрев столицу атолла, я вновь отправился в свой отель Нияма, чтобы уже на следующий день уехать в столицу архипелага Мальдивских островов – город Мале.

to be continued...

Другие отчеты из путешествия на Мальдивские острова

1). Остров-аэропорт

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 окт 2013, 10:32
      Очень содержательные фото! Все-таки без фотографий в нашем жанре очень сложно обойтись. Можно много всего рассказать, но когда видишь все наглядно — это в разы сильнее воздействует (По крайне мере, это мое видение). Любую инфу можно почерпнуть в нэте, а вот фото любого автора — всегда уникальны...
      23 окт 2013, 10:43
      Tomi-Aleksнаписал 23 октября в 10:32

Cпасибо Саш, фотографии можно учиться всю жизнь, это целое искусство, которое дается каждому по-своему, мне так очень трудно, а кому-то очень легко, вопрос таланта)))
      23 окт 2013, 11:22
      И самое райское место загадить можно основательно:)) было бы желание:)))
      23 окт 2013, 11:26
      Norisfoxнаписала 23 октября в 11:22

И самое райское место загадить можно основательно:)) было бы желание:)))

Это остров для местных, это не резорт...он "натуральный", его не "причесывали" для "турья")))
      23 окт 2013, 12:50
      Спасибо за рассказик. Очень интересно. Единственное, Тур Хийердал как учёный конечно несостоятелен — он просто путешественник.
      23 окт 2013, 13:15
      ERCHOVнаписал 23 октября в 12:50

Может быть Макс, но церковь там действительно очень древняя.......)
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      23 окт 2013, 13:43
      чет ты счастливым выглядишь))
      23 окт 2013, 15:32
      you8meнаписала 23 октября в 13:43

чет ты счастливым выглядишь))

Ты в блог зашла — это уже счастье.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 окт 2013, 19:14
      Спасибо, здорово что познакомил.
      Интересная штука про жизнь в условиях райского климата. Я в детали не лез, но по моим ощущениям долго на островах живут негры. Фидель пальцы растопыривал про свою медицину, а потом я съездил на Ямайку. Там живут еще дольше. Обдолбанные и пьяные они лет с десяти, жрать нечего, а доктора видели на картинке и ничего продолжительность жизни одна из самых высоких в мире.
      23 окт 2013, 19:38
      chedtyнаписал 23 октября в 19:14

Спасибо, здорово что познакомил.

Интересный факт, странно непонятная это вещь, продолжительность жизни. Маори тоже в Новой Зеландии вроде свиду здоровые и сильные, а очень подвержены серьезным заболеваниям, таким как ожирение и сахарный диабет...А ещё мальдивские мужчины очень и очень много курят. Некоторые даже пьют, пока никто не видит, тихо у себя дома в одиночестве.....))