Парк Кальдерон Санта-Ана-де-лос-Риос-де-Куэнка, Эквадор

• OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    8 фев 2017, 22:20
    Пальмы и ...сосны? Здорово!
    8 фев 2017, 22:41
    OllaRayнаписала 8 февраля в 21:20

Пальмы и ...сосны? Здорово!

Да... и сосны побеждают:)))
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    9 фев 2017, 01:28
    Они всегда побеждают! Корни у них такие.
Санта-Ана-де-лос-Риос-де-Куэнка

Санта-Ана-де-лос-Риос-де-Куэнка

• 2.89538S, 79.00131W

архитектура, памятники, парки
    • Эквадор, Parque Calderon, Куэнка, Эквадор

Центральный парк, где деревья реально большие

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Центральную площадь эквадорского города Куэнка занимает парк.

Автор: Shche3

Он называется парк Кальдерон, в честь эквадорского национального героя Авдона Кальдерона.

Автор: Shche

В Куэнка мы имеем дело с тем редким случаем, когда не площадь в центре города "назначили" центральной, а площадь и есть реальный центр, вокруг которого выстроился город. А дело было так...

Автор: Shche

Что бы не быть голословным, я позволю себе процитировать официальный сайт ЮНЕСКО — организации, включившей исторический центр ЮНЕСКО в список Всемирного наследия под номером 863. "//... был основан в 1557 г. и строился в соответствии с жесткими планировочными установлениями, принятыми 30-ю годами раньше королем Испании Карлом V. Куэнка и сейчас, спустя 400 лет, все еще сохраняет прямоугольную планировку...//" (whc.unesco.org/en/list/863)

Автор: Shche

Так вот эта площадь и стала тем самым первым прямоугольником, задавшей параметры построения будущего города. Центр — всем центрам центр, центрее не бывает))) А вокруг площади и были построены первый кафедральный собор (третье фото в заметке) и первые правительственные здания...

Автор: Shche

В центре площади растут восемь просто высоченных сосен (очень непривычное зрелище для центральной площади города).

Автор: Shche

Их в самом конце 19 века посадил лично президент Эквадора Luis Cordero Crespo.

Автор: Shche

В между сосен находится памятник герою войны за освобождение, уроженцу Куэнка капитану Абдону Кальдерону. Он прославился в битве при Пичинче 24 мая 1822 года, где командовал подразделением в чине лейтенанта. Не смотря на четыре раны он отказался покинуть поле боя и продолжил сражение, ставшее решающим для обретения Эквадором своей независимости. Через две недели после битвы он скончался в госпитале в Кито. Симон Боливар лично, узнав о подвиге молодого лейтенанта, посмертно присвоил звание капитана, а денежное довольствие приказал выплачивать его матери. До сих пор во время переклички в кавалерийском корпусе эквадорской армии офицер выкрикивает: "Капитан Авдон Кальдерон..."

Автор: Shche

На эту площадь фасадом выходит с Новый собор Куэнки Чудо с белыми куполами из кирпича и розового мрамора,

Автор: Shche

возле которого туристов частенько развлекают местные музыканты в национальных костюмах...

Автор: Shche

Ну а если взобраться на крышу собора К куполам, то вся площадь предстанет пред нами как на ладони (при этом древние сосны все равно окажутся выше:)))

Parque Calderon, Куэнка, Эквадор

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Ана-де-лос-Риос-де-Куэнка
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 янв 2017, 18:13
      Необычно. Я про сосны, да ещё в центре. Хотя, если почитать историю что ты написал, то и возмущаться по поводу "в центре" нельзя — они тут просто раньше стояли ))
      24 янв 2017, 18:37
      ogumaнаписал 24 января в 17:13

Ну как раз их "раньше не стояло", но, для тех, кто считать даты не умеет, в качестве "отмазки" вполне сойдет))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 янв 2017, 17:25
      Shcheнаписал 25 января в 00:37

"А ты не лезь в мою математику со своей анатомией!" (если знаешь откуда это выражение). Я ему красивую легенду для туристов создаю, а он в даты упёрся! ))) Я думаю что сажавший их президент тоже был бы не против ))
      25 янв 2017, 17:51
      ogumaнаписал 25 января в 16:25

Ну турецкие гиды вообще сказали бы, что их посадил Александр Македонский))) так сто не будем придумывать легенды для экскурсоводов, они и так выдумщики еще те))))))