Святилище Марианны Санта-Ана-де-лос-Риос-де-Куэнка, Эквадор

Местных почитают сильнее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2017 года||
    | 14| 102818

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

В тот субботний день мы успели посетить одну приходскую церковь и Кафедральный собор города Куэнка, везде шла обычная служба, на всех присутствовало какое-то число прихожан. Но в тех церквях служба не вызвала лично у меня никакого чувства, кроме некой досады, ну вроде какой-то невольной помехи на пути.

Автор: Shche

А вот уже подходя к третьей по счету церкви, почувствовалось ощущение какого-то праздника, какой-то большей степени искренности и любви. Визуально это выражалось в большем количестве национальных нарядов на прихожанах, в букетиках свежих цветов, охотно раскупаемых пришедшими на службу.

Автор: Shche

Сама церковь внешне не производила "неизгладимого впечатления", вот только обращал на себя накладной портал, вырезанный из розового мрамора. Надпись над порталом гласила, что это "Святилище Марианны" (я вообще принял это за святилище Марии, очень созвучно имя).

Автор: Shche

Уже дома я разобрался в чем секрет большей степени почитания этого святилища другим. Все просто, как бы ни любили Иисуса, Деву Марию и остальных библейских и более поздних святых, но местных любят и почитают всегда сильнее.

Автор: Shche

Это святилище посвящено María Ana de Paredes Flores (Марианне де Пенедес Флорес (1618 -1645)), ставшей первой эквадорской святой Santa Mariana de Jesús, или Santa Quiteña ( Святая Дева Кито).

Автор: Shche

Девушка была дочерью капитана армии и врожденной местной аристократки, выросла образованной, хорошо играла на пианино и пела... А в то время череда природных катаклизмов, вызванных множественными землетрясениями, сотрясали Кито и окрестности. Во время одной из служб, на которой присутствовала Марианна, священник обратился к господу взять его жизнь взамен на прекращение землетрясений. На что пылкая девушка воскликнула : "Нет, Господи, жизнь этого священника необходима, чтобы спасти многие души, а моя не нужна. Я предлагаю свою жизнь, чтобы прекратить эти землетрясения."

Автор: Shche

Она ограничила себя в еде, питье и сне. Во время ее добровольной аскезы землетрясения прекратились, а в ней проявился дар врачевания телесных и душевный болезней. Santa Mariana скончалась в возрасте 27 лет... В ее похоронной процессии участвовали все самые знатные жители города и тысячи бедных, уверовавших в свою святую...

Calle Sucre и Padre Aguirre, Куэнка, Эквадор

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Ана-де-лос-Риос-де-Куэнка