• Родина-мать
  • В кафедральном соборе в Кукуте
  • Железная дорога разорилась в 1960 году, только один паровоз и остался!
  • Все — по 3000 колумбийских песо
  • Олег Семичев в Кукуте
  • Здание погранперехода на колумбийско-венесуэльской границе
  • А это уже с венесуэльской стороны границы
В кафедральном соборе в Кукуте Кукута, Колумбия

В кафедральном соборе в Кукуте

8 материалов по 1 объекту,  166 фотографий

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз – 159. Зона свободной торговли

30 октября 2010 года|| 5| 30081

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Очередную ночь мы проводим в автобусе и утром прибываем в Кукуту – последний мало-мальски крупный город перед венесуэльской границей.
    В Колумбии мы с Олегом Семичевым установили своеобразный рекорд – четыре ночи подряд провел в автобусах. Все же хватит заниматься мазохизмом. Надо немного прийти в себя.
    В Кукуте мы сразу же озаботились поиском гостиницы. Действовали старым проверенным методом – опрашивали местных жителей. Результат получился неожиданный – все, как сговорились, показывали в одну сторону. Туда и пошли, и оказались перед входом в отель. Это, конечно, лучшая гостиница города – на четыре звезды тянет. Оглянулись вокруг. Прямо напротив отеля – на той же самой улице, только на противоположной стороне – стоит простая и совсем не пафосная гостиница. Туда и зашли. Попросили комнату с окном на улицу (в гостинице свободных номеров было много, и хозяин по наивности пытался предложить нам более уютные комнаты с окнами в тихий прохладный дворик, а не на шумную жаркую улицу). Достали свои нетбуки. Так и есть! В этой комнате прекрасно ловится беспроводной Интернет из гостиницы напротив. После того, как заселились, сразу же зашли в отель и на ресепшен попросили пароль от сети. Нам его, конечно, сразу же дали (за всю кругосветку ни разу ни в одном месте не отказали в такой «невинной» просьбе, как пароль от сети – даже объяснять ничего не нужно. Это почти как стакан воды попросить или в туалет сходить. Поэтому, не стоит пугаться безопасных сетей – нужно только найти источник и попросить там пароль).
    Кроме отдыха после четырех ночей в автобусах, нам нужно было остановиться и для того, чтобы купить через Интернет авиабилеты на два следующих этапа нашего путешествия.
    Перед стартом кругосветки мы разбили весь маршрут путешествия на этапы – получилось 12 этапов примерно по 20 дней. Авиабилеты мы покупали только где-то за 1-2 месяца до начала соответствующего этапа. И сейчас уже назрела необходимость озаботиться авиа-перелетами по двум следующим этапам - Центральной Америке и Карибским островам. Еще до прилета в Южную Америку мы купили билеты на самолет из Гаваны в Москву. Так была зафиксирована конечная точка нашего путешествия. Но относительно того, как мы попадем из Южной Америки в Центральную Америку и на Карибы была полная неопределенность. Будем разбираться.
    Задача оказалась сложнее, чем поначалу казалась. Трудности, как это часто и бывало в кругосветке «Мир без виз», мы создали себе сами. Нам было принципиально важно путешествовать только по безвизовым для россиян странам. Но маршруты авиа-перелетов, как назло зачастую привязаны к пока еще визовым странам. Так и в районе Центральной Америки все «правильные» (по цене) маршруты проходят через хабы в Коста-Рике, Панаме и Мексике – и все это визовые для нас страны. Попасть напрямик в Никарагуа, Сальвадор или Гватемалу, а тем более оттуда на Кубу за разумные по нашим понятиям деньги невозможно.
    Пришлось принимать радикальное решение. Как-то не складывается у нас с Центральной Америкой. Значит, и не будем зря упорствовать. Оставшееся до вылета с Кубы время можно с не меньшим удовольствием провести и на Карибских островах.
    Вскоре мы попали на сайт авиакомпании Liat, самолеты которой летают чуть ли не между всеми островами Карибского моря, и купили авиабилеты на перелеты из Гренады на Барбадос, потом в Доминику, Антигуа и Барбуду и Доминикану. Дальше на Кубу – только один вариант: кубинской авиакомпанией Cuban Aviation из Санто Доминго в Сантьяго-де-Куба. А вот билеты из Венесуэлы на Гренаду купить через Интернет так и не удалось. Самолеты венесуэльской авиакомпании Conviasa летают с венесуэльского острова Маргарита на Гренаду. Но эта авиакомпания билеты через Интернет не продает – вот анахронизм!!! Придется покупать билеты уже перед вылетом. Надежда на то, что сейчас не туристический сезон, и вряд ли есть много желающих лететь из Венесуэлы на Карибы.

Кукута

На территории современного города Кукута индейцы жили еще до появления испанцев. Но официально город был основан только 17 июня 1733 года и поначалу благодаря своему выгодному положению на важном торговом пути быстро развивался. 23 февраля 1813 года армия Симона Боливара в битве при Кукуте нанесла серьезное поражение испанцам и открыла повстанцам дорогу на Каракас. В 1821 году в Кукуте заседал конституционный конгресс Великой Колумбии. На нем Симон Боливар был избран президентом, а Франциско де Паула Сантандер – вице-президентом. При этом Кукута не стала столицей страны, а так и осталась уездным городком на колумбийско-венесуэльской границе.
    Сейчас Ку́кута (San Jose de Cúcuta) - всего лишь административный центр департамента Норте-де-Сантандер. Если бы не его местоположение у венесуэльской границе, в нем никогда бы не были ни одного иностранца. С первого же взгляда видно, что весь город живет на приграничной торговле (и контрабанде). Здесь на каждом шагу рынки, магазины беспошлинной торговли и обменные пункты (например, большая часть автовокзала занята именно обменниками, а не офисами автобусных компаний). Меняют колумбийские деньги на венесуэльские и обратно, и лишь изредка и с неохотой – доллары, а про евро толком и не слышали.

Пешком через границу

Город Кукута расположен на территории зоны беспошлинной торговли. В этой же зоне находится и венесуэльский приграничный городок Сан Антонио. Между этими городами действует автобусное сообщение. Автобусы отправляются с автовокзала Кукуты каждый час. Да и проезд стоит недорого (для международного рейса!)
    До Сан Антонио на автобусе нас не довезли – предусмотрительно высадили у помпезного здания, издалека напоминающего дворец какого-нибудь султана Малайзии. Это оказался погранпереход. И зачем здесь такое величественное сооружение? Ведь никакого ажиотажа нет. Для местных жителей паспортный контроль не нужен, а у иностранцев этот переход популярностью не пользуется. Но я даже не предполагал, что он до такой степени не популярен. Пограничник, завидев наши паспорта, очень удивился: «А где у вас венесуэльская виза?». Пришлось объяснять, что россиян пускают в Венесуэлу без визы (интересно, что и на эквадорско-колумбийской границе колумбийский пограничник не знал о том, что для нас въезд в Колумбию – безвизовый, видно, очень мало здесь россиян бывает). Но пограничник продолжал сомневаться. Ему пришлось звонить своему начальству. Оказалось, начальство тоже не в курсе. Следующий звонок венесуэльскому коллеге. К счастью для нас хоть он оказался в курсе и заверил, что нас пустят и без визы. Только после этого мы получили выездные штампы. Осталось только перейти по мосту через реку, и мы попадем в Венесуэлу. Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Въезд в Колумбию для россиян на 30 дней – безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 1910 песо.
    Транспорт. Автобус Богота – Кукута – 60 тыс. песо. Автобус Кукута – Сан Антонио (на венесуэльской границе) – 3 тыс. песо.
    Ночлег. Гостиница в Кукуте – 25 тыс. песо/комната.
    Питание. Комплексный обед – 5 тыс. песо. Батон хлеба 0.5 кг – 1750 песо. Батон хлеба 0.440 кг – 1600 песо. Молоко 1 л. – 1800 песо. Пиво 0.3 л. – 1900 песо.
    Достопримечательности. Экскурсия по центру Кукуты – бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Кукута