Святой город Кум Кум, Иран

daos
    С нами с 16 дек 2009

Святой город Кум

23 апреля 2010 года|| 12| 66202

Кум - это самый святой город Ирана (ещё правда более святой - Машхад) для всех шиитов. Миллоионы паломников стекаются к мавзолею Фатимы, сестры святого имама Резы (который умер в 817 году и похоронен в Машхаде). Сама Фатима, сильно заболев в 816 году, попросила похоронить себя в Куме. Мавзолей стал особо почитаться во времена Сефевидов, а в XIX веке сюда стали приходить уже миллионы.

Разумеется, многие достойные люди тоже хотят быть похоронеными в Куме, поэтому здесь имеется много других мазолеев, как имам-зода (потомов Имамов), так и других выдающихся иранцев.

В путеводителях написано, что город фанатичный. Путешествуя по Ирану, мы многократно спрашивали у иранцев, пустят ли нас посетить святыню - ответы были разные, половина на половину. В путеводителях пишут как правило что посещать мавзолей иностранцам строго запрещено. Однако в путевых заметках много историй о том, что иностранцы заходили туда без особых проблем.

Мы приехали на рейсовом автобусе из Кашана, сбросили вещи в отеле и пошли пешком через город к мавзолею.

Сам город выглядел достаточно скучно - коробки и запылёные бульвары. Однако Мавзолей Фатимы Масуме поражает великолепием и внушительностью. Он окружён большой стеной, из-за которой выглядывают купола и минареты, собственно мавзолей блестит золотым куполом. Тот внушительный комплекс, который сейчас стоит, построил Шах Аббас из династии Сефевидов.

Как я и ожидал, войти во внутрь не составлло проблем. Люди, которые следили за порядком, мне активно помогали. Сдав обувь в камеру хранения и получив номерок, я вошёл в основное здание, где надо было пройти через вереницу огромных залов к святой гробнице. Хотя внутри было много народу, и толпа была серьёзно воодушевлена, люди были весьма добродушны и отзывчивы, и мне показывали куда идти и что делать. Перед самой гробницей толпа немного расступается, давая возможность каждому посетителю на несколько секунд подойти и, почитав короткую молитву, высказать свои желания - святые места являются местами исполнения желаний.

По-английски здесь не говорил никто и приходилось обходиться фарси. Никакого особого фанатизма я не замечал, ни у святого места, ни вообще в городе, как впрочем, и не ожидал увидеть, имея опыт поездок по мусульманским странам. Не пустят во внутрь скорее всего тех иностранцев, которые своей одеждой или манерой поведеия кажутся вызывающими. Женщины могут попросить у следящих за порядком привратников хиджаб, одев который посещение мавзолея не вызовет у них проблем.

Дешёвый ✈️ по направлению Кум