Кунгур

С нами с 22 дек 2009

Тихвинская церковь.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2011 года|| 6| 20191
    Тихвинскую церковь стоит посмотреть по нескольким причинам:
    Во-первых — Тихвинская церковь — одна из старейших в Кунгуре.

Во-вторых, если вы посетите церковь в интервале с 12 до 15 часов, у вас есть шанс подняться на колокольню, и, загадав желание, позвонить в колокола.

В-третьих — если вы подниметесь на колокольню — это уж точно не пожалеете: с колокольни открываются замечательные виды на Кунгур, на Ледяную гору, на реку Сылву, на горнолыжный склон.

В-четвертых, если вы даже атеист, вас не оставит равнодушным новый иконостас в центральном приделе Тихвинского храма:
    пятиярусный, с вызолоченной резьбой по дереву, с 42 иконами, он изготовлен художниками Палеха по образцу иконостаса церкви Двенадцати Апостолов в Московском кремле.

Тихвинская церковь была построена в 1768 году на территории земляного города на высоком крутом берегу реки Сылвы на средства прихожан и на средства кунгурского воеводы. Изначально пятиглавый каменный храм в стиле эклектики был храмом Тихвинского Кунгурского женского монастыря. Но монастырь очень скоро упразднили, а храм остался, и стал приходской церковью. Церковь получила название от чудотворной иконы Богоматери Тихвинской, которая, согласно легенде, спасла Кунгур от войск Емельяна Пугачева, и хранилась в церкви на берегу Сылвы.

В 1883 году церковь была перестроена. Купец Дубинин, усадьба которого находилась рядом, на собственные средства перестроил церковь и возвел ярусную колокольню.

От прежнего интерьера в храме ничего не осталось.
    В 1935 году храм был закрыт. Пустовал 15 лет. Затем в здании расположился Дом пионеров, позже — кинотеатр "Октябрь".

В настоящее время храм продолжают восстанавливать. Не так давно он получил подарок — 11 новых колоколов. Звонница Тихвинского храма, высотой в 60 метров, является самой большой в пермской епархии.

Если вы будете смотреть на колокольню и сравнивать мысленно ее с осью координат, то непременно заметите, что колокольня стоит несколько с наклоном. В городе ходят слухи, что она "отломилась" от церкви, т.к. под ней обрушился подземный ход, ведущий в подвал Дома воеводы, расположенный неподалеку. Я не могу эти слухи ни подтвердить ни опровергнуть, так как достоверной информации по факту не нашла. Но, по логике, если это так, то вряд ли так легко и беспрепятственно можно было бы подниматься на колокольню.

Адрес расположения: город Кунгур, ул. Ситникова, 52.

В центре города. Любым видом транспорта, идущим через центр.

Дешёвый ✈️ по направлению Кунгур