• Грот Бриллиантовый

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Сказочная Кунгурская пещера

28 марта 2009 года||1 (1)| 12| 58314

В городе Кунгур расположен небывалый по красоте памятник природы - Кунгурская ледяная пещера, седьмая в мире по протяженности среди гипсовых пещер.

Возраст пещеры около 10-12 тысяч лет. Полная длина всех ходов пещеры – 5км 700м. Длина туристских ходов - 1км 500м. В пещере 58 гротов, около 60 озёр (самое крупное - Большое подземное озеро), органных труб – 146.

В пещере очень холодно: в центре +5°, в гроте Бриллиантовый
    -15,-20 зимой; -1,-2 летом. Не забудьте взять теплую одежду и обувь. Но если вы приехали налегке – не расстраивайтесь, одежду можно взять напрокат.

Исследовать пещеру начали еще в 18 веке. Сегодня Ледяная пещера - единственная в России оборудованная для экскурсий пещера. Недалеко от нее находится туристический комплекс "Сталагмит", в который входят гостиница, ресторан, автостоянка. Лучшее время для поездки сюда - февраль, март, апрель. Туристов пускают не во все уголки пещеры, есть в ней и заповедные места, которые оставлены в первозданном виде.

Итак, в путь. Туристы проходят путь по благоустроенной бетонной тропе. Мы входим в пещеру через 40-метровый тоннель и попадаем в первый грот. Кажется, что ты попал в сказку. Всё вокруг покрыто ледяными кристаллами, а стены и потолок переливаются миллиона огней. Теперь понятно, почему грот назвали Бриллиантовым.

Далее наш путь пролегал по другим гротам. А я не переставала удивляться этой природной красоте, так умело подчеркнутой подцветкой.

Во время путешествия экскурсовод нам показывал камни в форме черепахи, крокодила, царевны-лягушки, и даже бюста Л.Н. Толстого. Игра света и тени создавала на стенах фигуры мышки, носорога, волка из мультика «Ну, погоди!».

Больше всего меня поразили подземные озера. Недвижимое Большое подземное озеро: даже не верится, что там вода. Нависшая над озером горная порода отражаются в воде, как в зеркале, и не понятно, где заканчивается камень и начинается вода. Озеро романтиков глубиной до 3 м., которое так до конца и не изучено, хотя по нему пытались проплыть аквалангисты. Озеро девичьих слез: с потолка в воду падают крупные капли, образуя на ровной глади озера круги. По легенде, это плачет невеста Пещерного духа, которую он заманил в пещеру, пообещав богатство.

В грот Центральный ведет переход "Дамские слезки". В 1914 году сюда на экскурсию пришли немецкая принцесса Виктория фон Баттенберг и ее дочь Луиза. Принцесса Луиза поскользнулась на скользких ступеньках и упала, разбив себе коленку. В последствии, девушка вышла замуж за шведского короля. С тех пор считается, что если молодая девушка споткнется на ступеньках перехода, ее ожидает счастливый брак.

В гроте Великан стоит наряженная живая елка. В пещере она уже давно и не опадает, так что здесь круглый год праздник.

На экскурсию мы ездили осенью. Непривыкшие к морозу, мы порядком подмерзли в пещере. Поэтому когда увидели дверь выхода, обрадовались. Но за этой дверью была другая дверь, а там еще одна. Сколько всего их было, я уже не помню. Зато как было тепло на улице, просто лето!

Дешёвый ✈️ по направлению Кунгур
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      29 мар 2009, 23:23
      в пещере просто фантастически красиво )
      Вот бы посмнимать там. когда я там был (дааавным давно) у меня еще и мысли не было о фотоаппарате...