• Популярное средство транспорта в Куньмине. На заднем плане, в белых халатах — уличные массажисты. Прямо посреди сквера стоят стулья, мануалы предлагают прохожим свои услуги.
  • Здесь будет город-сад...
  • Город нам показал самые дикие дорожные развязки. Издалека похожи на американские горки.
  • Можно недорого прикупить экскаватор, всего от 30000 юаней.
  • Посреди Куньминя — сеть небольших озер, кишащих чайками. Туристы любят чаек, чайки отвечают взаимностью, устраивая шоу за еду, летая всей толпой против часовой стрелки по периметру озера.
  • Китайцы любят танцевать в парках. Эти женщины знают связки наизусть, сложно с ходу попасть в ритм. Танцуют, кстати, под Отпетых мошенников
  • Люди со странными профессиями вскользь отмечаются на улицах города, и лишь позднее понимаешь — для нас это всё занятия из прошлого. Например: чистильщик обуви, ну, или точильщик ножей, скажем.
Бегло о Куньмине (Kunming, Yunnan) и насущном. Куньмин, Китай

Куньмин

Куньмин

AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

Бегло о Куньмине (Kunming, Yunnan) и насущном.

12 декабря 2010 года||4 (3)| 13| 58934

Итак, мы в Куньмине — столице провинции Юннань, пожалуй, одной из самых знаменитых в Китае. Этот город рассматривался нами как перевалочный пункт, никаких планов задерживаться в нем не было. Мы отсюда хотели сразу заброситься в Тибет, в итоге получилось, что в его пригороде мы провели три дня, но об этом чуть позднее, а пока — Куньминь такой, каким увидели его мы — без всяких прикрас и туристических достопримечательностей.

Первая наша цель — нужно найти супермаркет, закупить продукты, газ и уехать выше в горы. Торговые комплексы нашли в центре города — как водится, современные здания из стекла и бетона соседствуют с традиционными архитектурными сооружениями .

Лирическое отступление о необходимых закупках. Мы скептически относились к таким словам знакомых как "не берите это и это, все купите в Китае, там же оно и производится". И оказалось не зря. Производиться-то оно здесь и производится, но вот, например, хорошее outdoor оборудование здесь найти сложно, а если оно есть, то цены выше московских. Во всяком случае, мы реально столкнулись с проблемой поиска газа для нашей горелки, по крайней мере в тех крупных городах, где мы были — Шэньжэнь, Гуйлинь, Куньминь. Рекомендуем запомнить сеть магазинов Polar и Va Fox, там есть искомое. Позже, в туристических городках предтибетья (Лицзян, Шангри-Ла), где outdoor-лавки на каждом шагу, нужный нам газ стал встречаться чаще, конечно, но ценам, завышенным раза в три (40-50 юаней за банку!).
    Потом, мы специально смотрели на спальники-палатки — совсем попса. Нам повезло, что в России для нас нашелся партнер по турснаряжению. В частности, Alexika предоставила правильные спальники, в Китае мы бы таких просто не нашли. С рюкзаками и куртками-штанами получше — выбор неплох, но цены далеко не такие низкие, как может предполагаться, поскольку рассчитаны на заезжих туристов. Вообще, нам показалось, что сами китайцы в массе своей предпочитают экскурсионный туризм.
    Были товарищи, рекомендовавшие нам купить велоспеды в Китае, а не везти свои самолетом — тоже не вариант. Байки здесь популярны городские (прогулочные) или шоссейники. Не знаем, сколько нам пришлось бы потратить времени на поиски подходящих велосипедов и денег на подбор компонентов. Так что свое в наших условиях — верное решение.
    С привычными нам продуктами (запас провианта в горы, где нет общепита) тоже особо не развернешься — хорошего шоколада в Китае нет, только суррогат, пробовали покупать тушенку — деньги на ветер, одно сало непонятного происхождения Хорошо, хоть в супермаркетах есть овсянка, а на рынке — орехи,сухофрукты и мед.

После закупок решаем проехаться по городу и заодно поискать общественную баню — о них премного наслышаны, якобы за 20 юаней с человека можно и помыться и переночевать. Нам не повезло — такое сказочное предложение, к сожалению, не нашли. Встретили только нарядные дорогие заведения стоимостью от 100 юаней с персоны.
    В процессе бегло осмотрели город — проехали вдоль главных улиц, двигаясь в сторону выезда. Собственно, нам город показался исключительно промышленным и не очень интересным. В жилой части узкие улочки хаотично виляют, разветвляются ходами вверх и вниз, вмещают сотни торговцев, ремесленников, разносчиков...Довольно пыльно, серо и грязно. Впрочем, было пасмурно, холодно, и это тоже нагнетало атмосферу.
    На окраине — километры механосборочных ангаров чередуются с площадками готовой на продажу продукции. Например, можно недорого прикупить экскаватор, всего от 30000 юаней. Мы же отправляемся искать место для ночевки — решили поставить палатку в красивом месте на берегу огромного озера близ Куньминя. Мы еще не знали, что это станет для нас целым приключением...

Дешёвый ✈️ по направлению Куньмин
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      12 дек 2010, 12:58
      Спасибо за репортаж... и отвагу ;-)
    • SEKIPER
      SEKIPER
      С нами с 19 июн 2011
      15 фев 2012, 19:51
      -позвольте узнать! пригодился ли перцовый балончик?
    • AlbiNur
      AlbiNur
      С нами с 15 мая 2010
      15 фев 2012, 21:14
      нет, не пригодился, слава богу)
      SEKIPER 15 февраля в 19:51

-позвольте узнать! пригодился ли перцовый балончик?

• Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      24 сен 2018, 17:55
      а я там хостел с трудом нашел Квест по поиску хостела в Куньмине