Куньмин

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Гостепримство и его последствия

18 мая 2011 года|| 6| 15696

Это было в декабре 2007 года. Я завершал пересечение Китая, от российской до лаосской границы, и остановился в Куньмине.

Куньмин -- очень приятный город, если уж жить где-то в китае, то наверное надо это делать здесь. Задумал довольно редкую вещь, вписаться в гости к китайцу. В интернет-клубе гостеприимства довольно много китайцев, но они обычно отшивают в хотель. Ну нашёл мужика в Куньмине, написал ему, а сегодня звоню ему.

— Мистер Х., это путешественник А.Кротов, который вам писал. Вы в Куньмине? Хочу сегодня переночевать в вашем доме.

Мужик задумался и говорит:

— ОК, я покажу вам место для ночлега, очень удобное, я думаю вам оно понравится.

— Не, я в хотель не хочу. Я хотел бы переночевать у вас дома, т.к. сколько езжу по Китаю, а в домах у китайцев не был.

— Хм.... м...м...м... Ну я должен подумать. Перезвоните мне через некоторое время.

Через час перезваниваю. Мужик созрел меня вписать. проинструктировал, на какой автобус садиться,и встретил меня на остановке.

Итак, я в гостях у китайца. Очень видимо цивильного. Ему 48 лет, работал в таможенном управлении в Куньмине, сейчас уже на пенсии, подрабатывает каким-то частным образом. Квартира огромная, двухэтажная. Правда, 7 этаж без лифта. В новом цивильном доме. Окна во все стены, в обе стороны, цивильно всё, интернет (правда медленный), все удобства. Мужик видимо неплохо поработал на таможне в своё время ...

Обитает в 6-комнатной двухэтажной квартире. Вечером он позвал меня на китайскую свадьбу, в которой женился какой-то его знакомый. Вот мы и поехали. Свадьба происходила в натуральном пятизвездочном отеле, в ресторане (я никогда в таких не был), и гостей было человек 400. Сам жених уже не первой свежести - ему 38, невесте 25, но вроде бы они женятся впервые. По такому случаю было выставлено просто гигантское количество всякой жратвы, просто опасное многоблюдие. Тем, что осталось, можно было бы накормить целый рабочий посёлок. Была и выпивка, но в умеренном количестве, никто вроде сильно не упился. Были представители ВИП-общества Куньмина, некоторые из них даже говорили по-английски.

Вопреки гипотезе, что китайцы хотя бы по праздникам должны есть жучков-паучков, крыс, мышей и лягушачьи глазки, — ничего этого экзотического не было представлено. Всё больше разные виды овощей, мяса, риса, фруктов, непонятных продуктов, из экзотики были только креветки и устрицы какие-то. Отец жениха зачитал с бумажки приветственную речь, которую почти никто не понял, т.к. она была произнесена на одном из местных наречий. Всё мероприятие длилось часа четыре, пока уж совсем не свечерело.

Я думал, что мужик повезёт меня домой, но не тут-то было.

— Ну давайте хотя бы сходим на массаж. Красивые девушки сделают нам массаж с головы до ног, но никакого секса при этом не будет.
    Ну ладно, думаю, посмотрим что это за массаж.

Массаж особо не впечатлил, да и массажистки какие-то мелкие, им надо детей массировать, а не взрослых мужиков. Интересно, что во время массажа мой мужик раз десять говорил по мобильнику. Деловой, значит.

Приехали домой уже к полуночи. Все центральные 30-35-этажки Куньмина - офисные, и ночью они не светятся (кроме нескольких с иллюминацией). Поэтому ночью такой город с домами-призраками. Нормальные люди живут в 5-10-этажных домах, не в небоскребах. Квартиру снять тут стоит 200-400 юаней в месяц, (700-1400 руб) по словам мужика. А купить квартиру тоже дешевле, чем в РФ - мужик купил свою по 2000 юаней за квадратный метр (250 долл за метр), теперь правда в этом районе все подорожало и стоит уже 4000 юаней. Но это очень вип-район, к северу города, к северу от северного ж.д.вокзала.

Всего в Куньмине живет 6 миллионов человек, по словам мужика.
    Вчера ночью мужику (зовут его Чжанг) пришла еще одна идея.

-- О, ты едешь в Лаос? Поехали вместе, на моей машине. Я никогда не был в Лаосе. А так съездим вместе, и мне приятно, а тебе тоже удобно, никаких тебе автобусов. Побываем в городе Пуер (это мой родной город), потом ...

По счастью, оказалось, что китайцу нужна виза в Лаос (гражданам РФ уже не нужна), а сегодня выходной день в посольстве Лаоса в Куньмине.

— Давай подождем до понедельника, я получу визу, поедем вместе!
    Всё-таки пришлось огорчить мужика, пообещав ему возможно в след.раз скататься с ним до Лаоса.

...Куньмин — очень приятный город, и я там бывал и раньше. Остаётся лишь пообещать всему человечеству, что осенью 2012 года у нас будет там создан Дом Для Всех. Тогда каждый сможет приехать к нам, и никаких проблем с ночлегом не будет. Будем вместе исследовать провинцию Юннань. О точных сроках открытия Дома смотрите ближе к делу в моем "живом журнале" и на сайте www.Tourbina.ru.

Дешёвый ✈️ по направлению Куньмин