Каменный лес Шилин Куньмин, Китай

Куньмин

Ryadovoy
    С нами с 19 окт 2014

Каменный лес Шилин

Каменный лес в городе Шилин, широко разрекламированное место, хотя по масштабам немного уступает некоторым достопримечательностям Китая. И всё же подобных ему в Китае, а может и во всём мире, больше нет. Поэтому я его включил в обязательную программу своего двухмесячного путешествия по стране.

Добираться до него мне предстояло с города Куньмин, что судя по информации в интеренете не составляет большого труда.

Находится каменный лес всего в 80 километрах от Куньмина и доехать туда можно как на автобусе, так и на поезде. Я выбрал поезд, так как вычитал в интеренете, что он не обычный, а туристический, что вызывало наибольший интерес.

Рано утром я выдвинулся на железнодорожный вокзал. Показав бумажечку с названием каменного леса на китайском, первому попавшемуся сотруднику вокзала, меня отправили в обычную кассу. Что меня немного насторожило. Неужели билеты на туристический поезд продаются в обычных кассах? Я снова показал бумажечку уже другому сотруднику и он не задумавшись тоже отправил меня туда же. Значит так оно и есть. Купил билет и стал ждать отправления поезда, до которого оставалось около часа. За это время я ещё раз обошёл вокзал в поисках туристических касс или чего-то подобного, но так и не нашёл.

Не знаю, что имели ввиду авторы статьи в интеренете под словом туристический, но поезд оказался совершенно обычным.

Автор: Ryadovoy

Допускаю, что я его просто не нашёл, но ведь в статье указан был именно этот вокзал. Собственно, меня это не сильно расстроило. Поезд, есть поезд. Главное идёт до города Шилин.

Через пару часов я вышел на станции города Шилин и был крайне озадачен: кроме двух сотрудников вокзала вокруг не кого не было. Ни такстистов, ни надоедливых туктукеров, ни закусочных. Словом ничего не напоминало цивилизацию. Было ощущение, что меня высадили не в городе, а на одной из безлюдных станций Подмосковья. Но надпись на здании вокзала гласила о том, что я вышел в правильном месте. Немного оглядевшись вокруг, и не найдя не каких указателей, решил идти вперёд по чему то, слабо напоминающему дорогу. Через 200-300 метров я вышел к строящийся автомагистрали. Возможно именно эта стройка перегородила путь к вокзалу таксистам и прочим представителям цивилизации? А она была весьма масштабна. Так это или не так, а с выбранным направлением я ошибся. Пройдя не в ту сторону около 3 километров, правильное направление мне подсказали ребята из мимо проезжавшей машины. Возвращаться пешком мне уже не хотелось и я прыгнул в первый попавшийся автобус, который на моё счастье ехал в нужном мне направлении и высадил меня прямо возле главного входа в парк. Забегая вперёд скажу, что это оказался совсем не главный вход, а просто место для парковки туристических автобусов и билетные кассы.

Купил входной билет и начал осматриваться по сторонам в поисках входа, но так его и не обнаружил. Зато увидел экскурсионную группу, которая садилась в электрокар.

Автор: Ryadovoy

Смыкнув, что мне надо туда, я встал за ними в очередь, но когда дело дошло до посадки выясняется, что электрокар нужно оплачивать отдельно, а пешком до входа ещё целых 3 километра. Поразительно! Кассы и парковка здесь, а вход в 3 километрах отсюда. Честно, это немного напоминает развод. А почему всего в 3 километрах? Можно было бы поставить кассы за 10 километров до входа и брать за доставку ещё больше. Или скажем, перенести кассы вообще в другой город и пустить по этому маршруту, например вертолёт. Почему нет, это же выгодно. Это конечно преувелечиние, но я подобных вещей некогда не понимал. Но приходится мириться с китайскими реалиями. Благо здесь есть выбор, можно идти пешком. Как выяснилось в процессе моего дальнейшего путешествия по Китаю, на некоторых достопримечательностях такой возможности не предостаставляют, и проезд до неё оплачивается в обязательном порядке отдельным билетом. Хотя казалось бы, проще просто объединить 2 билета в одном и вопросов было бы меньше. Но нет. Китайцы просто удивительный народ! Не зря же говорят, что у них абсолютно другой менталитет.

Собственно, и до этой достопримечательности у меня не получилось дойти пешком. Время уже было далеко за полдень и я рисковал не успеть полностью посмотреть парк до темноты, поэтому было решено добираться на электрокаре.

Через 10 минут я уже был у главного входа в парк. Но тут очередная неприятная неожиданность: встоль посещаемой достопримечательности неоказалось камеры хранения. Я ведь не планировал оставаться в этом городе на ночь, и соответственно мой туристический рюкзак был при мне, который я хотел на время осмотра парка оставить именно здесь. Теоритически можно договориться оставить рюкзак в какой-нибуть кафешке или магазине, но ведь они все остались у билетных касс, в трёх километрах отсюда. Так и пришлось мне гулять по парку с рюкзаком.

Парк достаточно небольшой и его вполне можно обойти пешком, ну или воспользоваться одним из бесплатных электрокаров, курсирующих по кругу. Хоть на на мне и был рюкзак, но я всё же выбрал пеший вариант. Электрокар возит только по асфальтиронной дорожке, а пешком можно всё посмотреть изнутри, бродя по каменным тропинкам, простискиваясь между высоченными камнями необычной формы.

Автор: Ryadovoy

Гуляя по парку и видя это потрясающую картину понимаешь, насколько оригинальна может быть природа! Огромные камни как будто и в самом деле растут из Земли. Вот уж где действительно с названием не прогадали — каменный лес, как нельзя лучше отражает суть этого места. И все мои отрицательные эмоции были быстро поглащены полажительными!

Несколько часов в парке прошли незаметно. Я успел пройтись по всем его тропинкам, пофотографироваться с симпатичными китаянками на фоне камней торчащих из воды, и даже устроить себе небольшой пикник на идеально ровной траве, подстриженной словно для игры в гольф.

Покидал я парк уже когда начинало темнеть, в очень хорошем настроении, несмотря на все мелкие неудачи преследовавшие меня в этот день. Ведь это место на самом деле очень необычное и красивое, и стоит того, чтоб его увидел каждый кто побывает в этой замечательной стране!

Дешёвый ✈️ по направлению Куньмин
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      14 дек 2014, 02:55
      Спина не отвалилась с рюкзаком гулять?
    • Ryadovoy
      Ryadovoy
      С нами с 19 окт 2014
      14 дек 2014, 13:11
      097mcnнаписал 14 декабря в 11:55

Спина не отвалилась с рюкзаком гулять?

Спина нет, но вообщем устал прилично. Потом ещё 2 часа искал автовокзал)
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      2 апр 2018, 14:09
      а я не доехал до парка, перенесли авиарейс и тем самым "украли" экскурсию сюда