Вершина

другое, природа
    • Бразилия, Bairro Pedra da Macela, Cunha, SP
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Панорамный обзор с пограничной вершины

Достопримечательности → другое, природа
    3 июля 2018 года||
    Граница эта сейчас достаточно условная: между штатами Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Но в тридцатые годы прошлого года это была самая настоящая линия фронта — во время гражданской войны, которую сейчас называют "Конституционалистской Революцией". Как раз через неделю, 9-го июля, штат Сан-Паулу отметит эту дату дополнительным выходным, а соседи будут якобы работать. Вершина тоже не занимает очень почётного места даже в национальном в списке: 1840 м выводят её лишь на 37-ю позицию в Бразилии, где и вовсе нет горных систем сопоставимых с украшающими Колумбию, Эквадор, Перу, Боливию, Чили и Аргентину Андами.

Но как место для несложного восхождения обещающего великолепные виды окрестностей, эта скала имени загадочной Маселы (не путать с Марселой) просто мало с чем сравнима. Находится она почти точно посередине прямой линии соединяющей города Кунья и Парати, на юго-восток от первого и на северо-запад от второго. И расстояние от каждого из них около 15 км. Но это по прямой, а реальные пути по рельефу значительно длиннее. Строго говоря, сама вершина проектируется на территорию штата Рио-де-Жанейро, т.е. второго из упомянутых муниципалитетов, на который с неё и стоит полюбоваться. Но доступ к ней лучше со стороны первого, через одноимённый сельский район — цепочку хуторов под названием Bairro Pedra da Macela.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот и сейчас (репортаж от 23.06.2018) минуем город Кунья и продолжаем движение в сторону побережья по SP-171. Примерно через 20 км, т.е немного недоезжая до приметного водопада — см. Водопад Мату-Лимпу, видим табличку с названием нужного района, и сворачиваем налево по грунтовой дороге. Ещё 4-5 км, и вот он, промежуточный финиш.

Автор: ViktorPastoukhov

Автомобильный участок заканчивается, и здесь есть импровизированная парковка, потому что дальше пешком: 2,5 километров с перепадом высот около 300 м.

Автор: ViktorPastoukhov

Ворота закрыты, но есть замысловатый пешеходный вход-лабиринт, препятствующий проникновению коров и лошадей на территорию энергетической госкомпании Furnas S.A. Хотя дорога и дальше проезжая, даже получше чем на подступах, но въезд разрешён только служебному транспорту, обслуживающему пункт связи на вершине.

Автор: ViktorPastoukhov

Мачты которого видны уже с первых поворотов подъема.

Автор: ViktorPastoukhov

Подьём крутой, но есть и тенистые участки дороги. Да и вообще не жарко в июне у Южного Тропика, да ещё и на высотах за 1500 м.

Автор: ViktorPastoukhov

Есть и указатели, но они вовсе не необходимы — развилок никаких нет, и путь один.

Вот и наша цель, мы на вершине! Но чтобы посмотреть в сторону побережья нужно ещё пробраться от дороги до смотровой площадки — по тропинке мимо огороженных радиомачт.

Автор: ViktorPastoukhov

Среди кустиков выглядывает начало нашего пешеходного маршрута: грунтовая дорога и машины у ворот.

Автор: ViktorPastoukhov

А здесь нас ждёт карниз.

Автор: ViktorPastoukhov

Прежде чем вглядеться в дальние дали нужно самих себя здесь запечатлеть.

Вот они мы.

Автор: ViktorPastoukhov

Три вершины за нашей спиной это Serra da Pedra Branca — "Гряда Белых Скал"

Автор: ViktorPastoukhov

Она пытается спрятать от нас город Парати, который всё же выглядывает чуть правее.

Автор: ViktorPastoukhov

Всматриваемся получше, и различаем все его старинные церкви, туристический пирс, ВПП небольшого аэропорта и другие знакомые места.

Автор: ViktorPastoukhov

Ещё правее видим полуострова на границе штатов, ну а пляжи Убатубы уже прячутся в облаках у горизонта.

Автор: ViktorPastoukhov

Где-то там вдали, в секторе юг — юго-запад.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а на запад от нас те самые холмы через которые мы пробирались сюда от города Кунья.

Автор: ViktorPastoukhov

В ближнем секторе тут есть ещё несколько интересных мест, и мы обязательно сделаем сегодня пару остановок на обратном пути.

Автор: ViktorPastoukhov

Северная переспектива самая густо-зелёная, там простирается огромный заповедник PN Serra da Bocaina — Серра-да-Бокаина Национальный Парк

Автор: ViktorPastoukhov

И прямо у нас под ногами тоже его краешек.

Автор: ViktorPastoukhov

Самый захватывающий вид — на северо-восток, в сторону Ангра-дус-Рейс где горизонт замыкает тот самый Остров Илья-Гранди

Автор: ViktorPastoukhov

Вот и замкнулся круг, снова смотрим на восток, где узнаём множество маленьких островков, театр действия небольшой январской авантюры — Миникруиз вопреки прогнозу погоды

Автор: ViktorPastoukhov

Нашим внукам тоже это вспомнилось, и они тут же потребовали повтора, а отговорки насчёт зимнего сезона восприняли не очень серьёзно. Думаем всё-таки потянуть с этим делом до октября-ноября.

Автор: ViktorPastoukhov

Да-да, в этот раз мы взяли с собой и внуков, это был их дебют на данном маршруте. Ну дочери он знаком, как и нам, с 1994-го года.

Автор: ViktorPastoukhov

Молодёжь даже побравировала почти на краешке, у километровой пропасти.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну и всё в этот раз, пора спускаться по той же самой дороге...

...Трудно вспомнить сколько раз мы туда поднимались или пытались подняться за последние 24 года. Но исторический к.п.д. этого мероприятия не выше 50%: место капризное в смысле погоды, да и грунтовая дорога не всегда такая гостеприимная. В 90-е годы пару раз вернулись не доехав: то чуть не застряли в грязи, то топливный бак вдруг дал утечку. А в двухтысячные нередко встерчались с облаками, поднимавшимися со стороны океана — эта гряда служит настоящим разделом климатических зон.

Символично, что моя предыдущая попытка состоялась чуть больше двух лет назад, по случаю визита одного из старых знакомых российских путешественников, большого любителя постранствовать по Бразиии и окрестностям, хотя и не эксклюзивно. И прошёл тот поход в таком тумане, что не оставил не единого снимка. Но то была вина не моего спутника, а моя — тогда как раз избрался на двухлетнюю каторгу руководства департаментом, и погода меня предупреждала о грядущем мраке. И вот те два года позади, снова демобилизовался, и Скала Маселы меня встретила совсем иначе.

Ну а ещё на 2,5 года ранее мы ходили туда вдвоём с супругой, и со стороны Куньи всё выглядело очень радостно

Автор: ViktorPastoukhov

Только ближе к вершине стали появляться какие-то кусочки лёгких облаков.

Потом их стало больше...

Автор: ViktorPastoukhov

Но наверху всё как-то рассеялось

Автор: ViktorPastoukhov

И вид в сторону Куньи был великолепный.

Автор: ViktorPastoukhov

Когда обходили радиомачты, то надежды на обзор побережья были самыми лучшими.

Автор: ViktorPastoukhov

Но Бокаина уже старалась от нас чем-то укрыться.

Автор: ViktorPastoukhov

А над Атлантикой стояло вот это.

Автор: ViktorPastoukhov

По странному стечению обстоятельств, небольшой просвет образовался как раз над атомной электростанцией. Кстати, радиомачты на этой вершине как раз и обеспечивают надёжную координацию работы этой АЭС в общенациональной энергетической системе Бразилии.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а нам в тот раз (и не только в тот раз) пришлось довольствоваться перспективами местного значения.

Автор: ViktorPastoukhov

Пока нас самих не накрыло облаком.

Автор: ViktorPastoukhov

Внутри которого и пришлось спускаться обратно.

Несмотря на эту климатическую ненадёжность объекта, он привлекает всё больше посетителей, и по выходным на автопарковке можно увидеть даже заказные микроавтобусы привозящие целые группы авантюристов-оптимистов.

Рекомендую! Особенно в зимний сезон.

Bairro Pedra da Macela, Cunha, SP

Рейсового автотранспорта практически нет, нужно ориентироваться на собственный — арендованный — заказной. Туры выходного дня отправляются не только из Куньи, но из городов долины реки Параиба

pt.wikipedia.org/wiki/Pedra_d…

Дешёвый ✈️ по направлению Кунья
      10 июл 2018, 07:22
      Интересно когда в жизни появляются вот такие точки на местности куда по не всегда понятным причинам приходится иногда возвращаться...