Сельские реалии Куратица, Северная Македония

Куратица

1 материал,  34 фотографии

Были в городе Куратица?

Сельские реалии

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Так уж вышло, что перед поездкой в Македонию я ничего не успела прочитать об этой стране и совершенно не представляла, что же мне предстоит там увидеть. Как выяснилось, получать впечатления "с чистого листа" тоже здорово!

Автор: ksushasha

Самым непривычным и новым в этот раз стало то обстоятельство, что в Македонии одним из популярных туристических направлений являются сёла. Обычные, без достопримечательностей, натуральная глубинка. И вовсе не потому, что в стране больше не на что посмотреть. Всё есть: и национальные парки, где покрытые лесом горы склоняются к чашам огромных чистых озёр, и археологические сайты, а ещё старинные монастыри, уникальные пещерные храмы и древние крепости.

Автор: ksushasha

Что до городской архитектуры, тут сильное впечатление производит поездка в столицу Македонии — Скопье. Другой вопрос, будет ли впечатление со знаком "минус" или "плюс", у каждого это зависит от личного восприятия, но в любом случае это незабываемо.

Так зачем тогда во всей этой богатой программе ещё и сёла? Может быть я ошибаюсь, но мне показалось, они таким способом просто пытаются выжить, за счёт туризма. Однако, и тут не все так просто. Хорошо тем сёлам, что стоят на берегу озер — их жители могут предложить приезжим "циммеры" для отдыха, свежую рыбку в ресторанах, аренду лодок, наконец.

Автор: ksushasha2

Повезло и тем сёлам, неподалёку от которых находится какой-нибудь древний храм или монастырь, и туда непрерывным ручейком тянутся паломники.

А вот что делать затерянным в горах деревушкам, которые живут натуральным хозяйством, и нет у них поблизости ни достопримечательностей, ни каких-либо природно-курортных прелестей?

Автор: ksushasha4

Молодёжь разъехалась искать лучшей доли в городах, старики не в силах поддерживать хозяйство в идеальном состоянии, и не слишком старинные (вообще-то ни разу не старинные) сельские дома ветшают и выглядят непрезентабельно.

Автор: ksushasha1

Надо отдать должное местным властям, они придумали-таки очень умный трюк, заключив соглашения с разными турфирмами. Иностранцев начали возить в "глубинку", просто так, в качестве аттракциона. Кстати, сами туристы тоже не против — большинство из тех, кто едет в Македонию, уже многое успели повидать, а тут что-то новенькое. В общем, все стороны довольны.

Одним из многочисленных сел, которые мы посетили в Македонии, была Куратица, находящаяся в горах юго-восточной части страны. Добирались мы туда на микроавтобусах, поскольку горная дорога, ведущая в Куратицу не приспособлена для крупногабаритного транспорта.

Автор: ksushasha

В качестве торжественного приёма жители подогнали "незатейливый передвижной рынок" — овощи прямо с огородов.

Автор: ksushasha2

Встречающую и сопровождающую сторону представляла только забавная местная собачонка, которая изнемогала от жары и периодически подходила к луже со студёной водой, вытекающей из фонтана, чтобы смочить лапки.

Автор: ksushasha

Зевак было немного. Неспешно приковыляла единственная старушка и некоторое время постояла в сторонке.

Автор: ksushasha

На улицах никто не сновал, и народ нам навстречу из домов не посыпался. Наблюдали за нами тихонько из глубины комнат — двери открыты, только колышутся в проёме плетёные занавески. Македонцы вообще сдержанный народ. Так что прогулялись мы по селу спокойно и вроде как без лишних зрителей.

Автор: ksushasha

Правда, когда несколько женщин задержались возле ослика, и принялись его фотографировать, откуда-то из-за сараев выглянули три молодых мужика в трениках и с бутылками в руках. Видно, они там бухали, но ненадолго прервали своё занятие, чтобы поржать над иностранцами, принявшими осла за фотомодель.

Автор: ksushasha

Один нюанс: мужички хоть и складывались пополам от смеха, но делали это беззвучно, без гиканья, они вообще старались оставаться невидимыми, прячась за высоким кустом. Алкашей и заметила-то только я, чем, кстати, сильно их смутила.

Вот тут самое время упомянуть о местной "достопримечательности": на всю Куратицу один, но большой самогонный аппарат. Жители пользуются им по очереди и готовят совершенно замечательную ракию. Без аниса и с мягким вкусом, хотя в ней 60 градусов.

Автор: ksushasha

Чуть дальше по улице, на обочине стоит печь каменка — еще один агрегат для общего пользования.

Автор: ksushasha

Совсем маленькая церковь-часовенка построена на возвышении над селом.

Автор: ksushasha

А вот и дом какого-то местного богатея. Жизнь удалась ;-)

Автор: ksushasha3

Больницы или поликлиники в Куратице нет, только маленький медпункт. "Супермаркет" тоже не может похвастаться размерами и ассортиментом.

Автор: ksushasha

Конечно, до ближайших населённых пунктов расстояния кажутся смешными, но это если не учитывать качество и ширину горной дороги, что связывает Куратицу с остальным миром.

Автор: ksushasha

Потихоньку у меня возникло ощущение, будто каким-то образом я попала в советское прошлое, причём куда-то в начало ХХ века, когда ещё не успела родиться. И чем дольше мы находились в селе, тем сильнее было это впечатление.

Автор: ksushasha

Школа в посёлке есть. Детки учатся в ней до 7 класса, потом нужно продолжать учебу в Охриде, считай, в райцентре. А поскольку детей в Куратице не много, классы объединяют — первый, второй и третий сидят вместе и т.п.

Дети до чего симпатичные! Улыбчивые и стеснительные, никакого выпендрёжа и ужимок.

Автор: ksushasha2

Ну, вот настало время перейти к главному пункту "развлекательной" программы. Для туристов, приехавших в Куратицу, она готовится всем селом.

В одном из просторных дворов стоят по периметру лавки для гостей. Вокруг все вычищено, цветочки растут, чуть в сторонке повешены национальные костюмы, чтобы было на что посмотреть.

Автор: ksushasha

Хозяйка выносит большой домашний пирог, очень сладкий, и угощает присутствующих.

Автор: ksushasha

А потом всем предлагают купить что-нибудь из незатейливых деревенских домашних заготовок. Сушёные грибы, стаканчики свежей малины, персиковый компот, ракию, разлитую в обычные пластиковые бутылки для воды, — в общем, всё, что жители Куратицы смогли произвести в своём натуральном хозяйстве.

Автор: ksushasha

Цены для нас, иностранцев, взвинчены до предела. Ну, это они так, видимо, думают. На секундочку включив в голове калькулятор для пересчёта курса валют, выношу вердикт "сущие гроши"...

Нет, такие испытания не для меня! Ком к горлу. Подхожу к хозяйке первая и начинаю сметать с её столика всё подряд: три стакана малины, три пакета грибов, компот, варенье...Смотрю краем глаза — остальные оживились, подтянулись, пошла торговля. Вот и хорошо.

За этим нас сюда и везли, в надежде, что купим что-нибудь. И с турфирмами власти договорились, потому что это единственное, чем они могут селу помочь. Ещё, судя по всему, пытаются устраивать в Куратице фольклорные концерты и организуют поездки на ослах по окрестным горам. Материально же помочь селу власти, видимо, пока не могут никак, Македония — страна бедная.

Автор: ksushasha

Были в этой поездке и другие сёла, много и все разные. В каждом находчивые жители придумывают что-то своё, выживают, как умеют. Но мне кажется, все у них наладится, потому что Македония — хорошая страна, и люди там просто замечательные. Не суетные, доброжелательные и с большим чувством самоуважения. Говорят, в каждом народе есть люди добрые и злые, порядочные и "хитрые жуки", но в Македонии я встречала только хороших. Может быть, просто мне повезло.

Дешёвый ✈️ по направлению Куратица
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 ноя 2016, 09:49
      ..."Самым непривычным и новым в этот раз стало то обстоятельство, что в Македонии одним из популярных туристических направлений являются сёла"

А мне во Франции тоже гораздо больше нравятся именно деревни.
      Может я македонец или даже македоняни? :))))
      27 ноя 2016, 14:55
      ArkadiyGabнаписал 27 ноября в 07:49

А мне во Франции тоже гораздо больше нравятся именно деревни.
      Может я македонец или даже македоняни? :))))

Александр успел ответить )) Да, французские деревушки легче и удобнее любить, чем эти богом забытые" куратицы"
      27 ноя 2016, 11:36
      Может я македонец или даже македоняни? :)))) [/q]
      Видимо, в последнем слове ошибка. Должно быть, я так понял, — "макидоняня", хотя это, скорее, про женщин, или, что вероятнее, "макидонянь".
      Любить французскую деревню проще. Там нет разрухи, а местным нет нужды устраивать приезжим фольклорный маскарад или заезды на горных ослах. Отсюда и самоуважение у них ещё большее, чем у македонцев.
      27 ноя 2016, 14:57
      [q cid="472327"]А мне во Франции тоже гораздо больше нравятся именно деревни.
      Может я македонец или даже македоняни? :)))) [/q]
      [/q]
      Соглашусь со всем, кроме вопроса о самоуважении. Македонцы очень достойный и приятный народ. Они мне импонируют гораздо больше, чем надменные и равнодушные к гостям снобы.
      27 ноя 2016, 11:49
      Чтобы оживить македонскую глубинку и привлечь туристов, нужен какой-то интересный маркетинговый ход. Так, года 4 тому назад я заехал в небольшой ботанический сад на Горном Алтае, рядом с небольшой деревенькой. Ботанический сад, в общем, так себе, но до этого в интернете я прочитал про двух козлов, которые встречают приезжих у ворот в сад, поэтому и заехал по пути.
      Животные очень разумные, даром, что козлы. Один из них, собственно козёл, очень приветлив и добр к приезжим, другой, точнее, другая, поскольку она-коза, наоборот чуть более скромна и пуглива. Но оба очень преданно смотрят людям в глаза и, как правило, не безрезультатно.
      Но если путник не заготовил гостинцев для животных, то козёл может с разбегу долбануть "в благодарность" своими увесистыми рогами нещедрому посетителю под зад. Если же ты соблюдаешь традицию прикармливания козлов, то и их отношение будет вполне благосклонным.
      В общем, и козлы сыты и местные селяне довольны.
      27 ноя 2016, 15:09
      Насчёт ослов. Между прочим, в благополучной Андалусии, в деревне Михас ослы — главное развлечение, возведённое в ранг обязательного. И жизнь у них сладкая)) С тех пор, как им пришлось возить туристов, ослы и ухоженные стали, и нарядные, и поголовье значительно увеличилось)
      27 ноя 2016, 16:26
      Михас — это чудо! Начиная с осликов и кончая магазинчиками на любой вкус. Есть только одна небольшая разница. В Михасе 60 градусный самогон не употребляют))
      27 ноя 2016, 16:35
      marlisнаписала 27 ноября в 14:26

Сижу, смеюсь ))))) Ирина, ну не в бровь, а в глаз.
      27 ноя 2016, 11:55
      Да, и к чему я вспомнил про козлов. В вашем рассказе упоминалось, что в деревне присутствует немало "братьев по разуму" горно- алтайских козлов — македонских ослов. Почему бы им не соорганизоваться и не устроить туристам какое-нибудь "Осёл-шоу", вместо того, чтобы пыхтеть почти задаром, таская увесистых иностранцев по горным кручам.
      27 ноя 2016, 15:11
      maklaiнаписал 27 ноября в 09:55

Ослам по горным кручам — в самый раз! И гости довольны, и селяне сыты )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 ноя 2016, 12:10
      Таких заброшенных деревенек хватает и в других странах, но жители этого села — молодцы, не унывают, ищут выход из бедности. Будем надеяться, что все у них получится!
      27 ноя 2016, 13:30
      А может им просто повезло?! Владелец турфирмы родом из этой деревни))
      27 ноя 2016, 15:11
      Omiteнаписала 27 ноября в 10:10

Я им от души этого желаю! Спасибо, Таня
      27 ноя 2016, 13:06
      Такой метод разработали турки для продажи ковров. Со временем деревни показывать перестали, сразу везут туристов на склад.((
      Может не стоит делать ослиное ревю?! Пусть лучше люди увидят что-то приближенные к реальной жизни?!
      27 ноя 2016, 14:21
      Это, собственно , был ответ Александру.
      Оксана, Вы молодец, великодушный человек и заметки у вас всегда добрые. Спасибо
      27 ноя 2016, 15:14
      marlisнаписала 27 ноября в 12:21

Это, собственно , был ответ Александру.
      Оксана, Вы молодец, великодушный человек и заметки у вас всегда добрые. Спасибо

Спасибо, Ирина. А я насчёт великодушия (хочется верить!) не знаю, но излишней чувствительностью таки страдаю, поэтому некоторые страны Азии и Африки остаются "не для меня "
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 ноя 2016, 13:39
      Эдакая милая "дыра":))) Я люблю такие...
      В Латвии тоже стараются развивать сельский туризм, потому что это, подчас, единственный способ помочь местным жителям. Увы, у нас, тоже ситуация "чем дальше в лес, тем ну его на фиг", и блага дотаций достаются крупным городам и городкам, а провинция очень ждет таких экскурсантов с кошельками:)
      Ты молодец, Оксана, что сделала покупки первой и вдохновила всю группу!
      27 ноя 2016, 15:16
      ilonarigaнаписала 27 ноября в 11:39

Эдакая милая "дыра":))) Я люблю такие...
      Ты молодец, Оксана, что сделала покупки первой и вдохновила всю группу!

На самом деле, из всех сел, что мы увидели, только про это можно сказать "дыра", но хочется верить, что и у них все наладится. Повторюсь, люди там просто замечательные, скромные и неизбалованные ничем и никем
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      27 ноя 2016, 16:02
      "Как выяснилось, получать впечатления "с чистого листа" тоже здорово!"
      Иногда это действительно здорово. В детстве только так было:).
      Иногда пелена знаний расхолаживает.
      Не всегда.
      "На улицах никто не сновал, и народ нам навстречу из домов не посыпался. Наблюдали за нами тихонько из глубины комнат — двери открыты, только колышутся в проёме плетёные занавески" — как ощутимо каждое слово. Да и вся заметка такая.
      27 ноя 2016, 16:42
      Divalнаписал 27 ноября в 14:02

"Как выяснилось, получать впечатления "с чистого листа" тоже здорово!"
      Иногда это действительно здорово. В детстве только так было:).
      Иногда пелена знаний расхолаживает.
      Не всегда.

Спасибо, Валерий. Передать ощущения это всегда большая удача! А вот насчёт "чистого листа" сомнительно)) В Македонии я позволила себе расслабиться, и это прошло успешно, ничему не помешав. Но вообще я за то, чтобы тщательно готовиться к поездкам. Очень жаль бывает пропустить по незнанию что-нибудь важное, а потом локти кусать "ох, ведь в двух шагах проходили, да так мимо и прошли!"....
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      28 ноя 2016, 19:27
      ksushashaнаписала 27 ноября в 14:42

Оксана, а не бывает так, что акция "2 билета по цене 1-го" + скидка на отель 50%. Тут или готовишься к поездке за полгода, или собираешь чемодан. Проза, не исключающая романтику свежих впечатлений )). Все хорошо, включая внезапные решения. А белые пятна всегда остаются )).
      29 ноя 2016, 23:33
      Divalнаписал 28 ноября в 17:27

Все хорошо, включая внезапные решения. А белые пятна всегда остаются )).

Белые пятна, как стимул снова вернуться )
      27 ноя 2016, 16:26
      Скромненько так, но со вкусом, говоря о жизни местного населения
      27 ноя 2016, 16:46
      1499Sergeyнаписал 27 ноября в 14:26

Скромненько так, но со вкусом, говоря о жизни местного населения

А можно и так: "Скромно, но вкусно". Потому что компот, который я там купила, был просто чудо, малина само-собой, а грибочки сушеные уже дома подъедали, тоже весьма успешно))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 ноя 2016, 18:28
      "Труд облагораживает человека" — трудно поверить в обнищание и выживание сельчан Куратица ! По сравнению с сёлами советского времени,так с.Куратица сойдёт за респектабельный посёлок !Спасибо,Оксик- вкусный репортаж и фотки.....-:)
      27 ноя 2016, 18:49
      irishKo40 27 ноября в 16:28

Всё, конечно, понимается в сравнении. По сравнению с некоторыми местами на земле с.Куратица процветает ))
      3 дек 2016, 11:44
      Оксан, в я смотрю, детки там блондинистые. Я уже привыкла, что югославские народы в основном чернявы. А тут картина гораздо более глазу приятная.
      Мне нравятся несуетные люди, а несуетные народы нравятся еще больше. Хорошо, что в села завозят туристов. Какой-никакой, а приварок!