Архитектурное сокровище в селе Курба Курба, Россия

east-travel
    С нами с 24 мая 2011

Архитектурное сокровище в селе Курба

3 августа 2011 года|| 14| 55348

Предлагаю немного отдохнуть от заморских рассказов и переключиться на близлежащие чудеса. Одно из которых мы случайно нашли на прошлых выходных, когда вновь совершили небольшое путешествие. На сей раз основной целью поездки было более детальное изучение Ярославской области: прогулка по отреставрированной в честь 1000-летия областной столице, радиальная вылазка в Тутаев и на обратном пути, если хватит времени, заезд в село Курба. Вроде бы там сохранилась интересная заброшенная церковь. Кто бы мог подумать, что именно это село, мимо которого мы чуть не проехали, оставит самое сильное впечатление от поездки.

Автор: east-travel

А ведь мы, действительно, рисковали проехать мимо. Все дело в том, что мой навигатор обладает удивительной особенностью: искать трудности там, где их нет и быть не может. К месту нашей ночевки в Ярославле он повез нас через частный сектор и дачные участки. Пришлось даже вброд переезжать небольшую речушку. На самом деле, туда параллельно всему этому безобразию шла отличная асфальтированная дорога.

Так и в этот раз. Вместо того, чтобы провезти нас по основным магистралям, навигатор вновь стал чудить. В результате мы выезжали из Ярославля гораздо дольше запланированного времени. Плутание по подворотням рабочих кварталов энтузиазма совсем не добавляло.
    Плюс ко всему, когда мы выехали на западную объездную дорогу, навигатор просто отказался принимать сигнал. Ну что ж? Пришлось ехать, ориентируясь по солнцу. Я не шучу. Впервые за несколько лет я ехал, ориентируясь не по карте, а по солнцу. 10 км по проселочной дороге, еще 10 км. В уме держу мысль о том, что чем дальше едем вперед, тем дольше потом возвращаться. По пути не попадается ни одной деревни, ни одной стоячей машины. Хотя сама дорога не выглядит совсем уж заброшенной. Так мы и проехали бы нашу Курбу, если бы на развилке не пришлось останавливаться из-за проезжающего автобуса. Осмотревшись по сторонам, ближе к горизонту мы увидели шпиль совсем не сельской пятиярусной колокольни. Ура! Церковь найдена. Можно ехать!

Автор: east-travel

На самом деле, если ехать правильно, то найти Курбу совсем не сложно: 20 км к юго-западу от Ярославля на правом берегу речки Курбицы. На восток от Курбы идет дорога до станции Козьмодемьянск, где она пересекает железку до Ярославля и у деревни Кормильцино впадает в Ярославку М-8.
    Также через Курбу идет дорога на Тутаев. Так что, надеюсь, что не заблудитесь.

Подъехав к Казанской церкви мы просто обомлели. Здание церкви имеет совершенно необычную архитектурную форму для церквей того времени: оно круглое. Вы когда нибудь видели круглые церкви в российской провинции? А тут, в селе, стоит такое архитектурное сокровище.

Автор: east-travel

У церкви очень интересное и необычное навершие. Как такового нет барабана. Зато есть богато декорированные четыре главы, украшенными внизу мелкими кокошниками.

Автор: east-travel

Церковь в бывшей вотчине того самого Курбского, который сбежал от Ивана Грозного, была построена в 1770 году. Построена она была на средства рода Нарышкиных - тогдашних владельцев уезда. Ведь после бегства Курбского уезд перешел в государственную собственность и позже, довольно часто меняя хозяев, в середине 18 века был передан Нарышкиным, которые и заказали строительство церкви.

Автор: east-travel

В храме было три престола: во имя Казанской иконы Божьей Матери; во имя Спаса Нерукотворного Образа; во имя Святителя и Чудотворца Николая. Здесь находилась Казанская икона Богоматери, которая была известна как Курбская и считалась чудотворной.

Рядом с Казанской церковью находится поражающая своими размерами колокольня. Пять ярусов, высота более 60 метров. Со временем появился сильный наклон, напоминающий силуэты Пизанской башни или старой колокольни в селе Федосьино Ленинградской области.
    Да такой колокольней не села, а столицу украшать можно. Разве это похоже на другие заброшенные церкви Ярославской области?

Автор: east-travel

Но когда мы вошли внутрь, то просто потеряли дар речи. Вся, повторюсь, вся церковь от пола до потолка расписана фресками на сюжеты Нового и Ветхого Завета. Причем сохранились не ошметки былого величия, а именно сюжеты. Их до сих пор можно читать. Хотя некоторые, конечно, не выдержали вмешательства времени и человека.
    А в начале 18 века фрески не просто были яркими и насыщенными. Они были украшены серебреными и позолоченными ризами. А иконостас, который до нас, к великому сожалению, не дошел, был полностью вызолочен и богато декорирован. Наслаждайтесь, ибо есть чему.

Автор: east-travel

Естественно, что причиной последовательного обветшания церкви явились 20-30 годы прошлого века. Сначала здесь был устроен клуб, в котором со времени замазали и соскоблили фрески. Затем, во время войны, стоянка тракторов.
    Все это привело к тому, что мы и увидели.

С одной стороны, такие объекты, безусловно, притягивают внимание, дарят атмосферу, заставляют прочувствовать былое величие. С другой - лишний раз напоминает о том государстве, в котором мы жили и живем. И которое позволило превратиться такому прекрасному памятнику в пока еще стоящую развалину. И время в данном случае не лечит. Церковь не внесена в Список охраняемых государством объектов, поэтому обречена на постепенное разрушение.
    Если, конечно, не найдутся энтузиасты и спонсоры.

Но пока вы еще можете увидеть это сокровище, не упустите свой шанс!

Как добраться:
    1. На авто ехать либо по М-8 и в деревни Кормильцино уйти на Козьмодемьянск. Либо у деревни Шопша по той же М-8 уходить на север в сторону Тутаева.
    2. На автобусе из Ярославля от автовокзала, либо от железнодорожного вокзала.

Дешёвый ✈️ по направлению Курба