Курессааре, остров Сааремаа

Курессааре, остров Сааремаа

42 материалa по 34 объектам,  169 фотографий

Были в Курессааре, остров Сааремаа?

andreas
    С нами с 21 фев 2010

БАШАЯМ

20 октября 2010 года||1 (1)| 4| 26413

Цель этого короткого путешествия - 3 города на Подольской возвышенности:Бар,Шаргород и Ямполь.Все находятся в Винницкой области Украины.Отсюда и БАШАЯМ.
    13 ОКТЯБРЯ.
    Чтобы добраться до города Бар,мне пришлось проделать немалый путь.Сначала я ехал велосипедом в 5-30 утра от дома в Иршанске до станции Новая Боровая по темноте через лес 12 км.Хотя и есть фара,но экстрим всё же присутствовал.Всё время боялся на кого-то или на что-то наехать.
    Затем 3 часа в дизель-поезде до Казатина.Здесь у меня здорово замёрзли ноги,ведь на улице было +3,а в поезде почти как на улице.Как вовремя в вагон зашла женщина,продававшая шерстяные носки.Купил,тут же одел поверх тех,что уже не спасали от холода и...через 15 минут согрелся.
    Так как электрички до Жмеринки нужно было ждать 4 часа,то я решил часть пути преодолеть на своих колёсах.Успел до г. Калиновка,где меня догнала моя электричка.
    В это время на Винниччине убирают свеклу с полей.Так вот по дорогам едет много больших грузовых машин,до отказа гружёных будущим сахаром.Для меня,как велосипедиста это представляет 2 опасности - одна сверху,а вторая снизу.Сверху в любой момент на голову с обгоняющей меня машины может свалиться приличный по размеру бурячок,а снизу,на дороге,их уже немало валяется,-можно запросто наехать.Но мне сегодня повезло.
    Из Жмеринки отправился в сторону города Бар.Доехал до с. Маньковцы перед Баром и там заночевал у дальних родственников.Собственно,так и планировал изначально.
    За день проехал велосипедом 90 км.
    14 ОКТЯБРЯ.
    Село Маньковцы запомнилось тем,что там есть старый полуразрушенный костёл и плохая каменная дорога,покрытая коровьими фекалиями.
    Утром было всё покрыто инеем из-за ночного заморозка.Очень красиво,но пришлось велоперчатки сменить на зимние.
    В городе Бар посетил Зал Царства Свидетелей Иеговы,посмотрел центр города и отправился на юг.
    В селе Шипинки возле Копайгорода оказал помощь женщине с годовалым ребёнком.У воза,запряжённого лошадкой,отвалилось переднее колесо и женщина ударилась ногой,а ребёнок испугался.Когда я подъехал ,то застал такую картину:женщина плачет и не знает,что ей делать,а рбёнок лежит на возе и орёт не своим голосом.Сначала пришлось успокоить плачущих,а потом принялись ставить колесо.Но не получилось...Вита,так зовут женщину,распрягла лошадку и решила вернуться домой.Отвалившееся колесо отнесли в соседний двор,чтоб не своровали,а воз откатили на край дороги.В одной руке Вита вела лошадь,в другой несла ребёнка,а я погрузил все остальные её сумки и пакеты с вещами на велик и так около 1 километра тащились через село.Но сделать это маленькое доброе дело мне доставило огромную радость.Исполнились слова Иисуса Христа:"большее счастье давать,чем получать".
    Город Шаргород просто проехал,сделав пару снимков.Спешил до темноты попасть в Ямполь на границе с Молдовой.
    Этот день оказался трудным в плане передвижения.Дороги были просто ужасными на некоторых участках.Встречались и гравийка,и каменка,и грунтовка,и очень разбитый асфальт.А ветер дул прямо в лицо и холмы Подола достойны уважения.
    После пгт Черневцы прибавил скорость,чтобы до наступления темноты успеть в Ямполь.И всё-равно не успел - за 5 км до города включил фару.
    В Ямполе приехал в Зал Царства и попал на христианское собрание,после которого меня сразу определили ночевать в молдавскую семью.
    Получилось на счётчике 135 км.
    15 ОКТЯБРЯ.
    План на сегодня - вернуться домой до 19-00,что очень непросто и неблизко.Утром брат Илларион помолился к Богу Иегове,чтобы он помог мне успеть на своё собрание в Иршанске к 19-00.А дальше были чудеса.В Ямполе меня впустил в икарус через заднюю дверь водитель рейса на Винницу.Он сказал,что мне повезло,потому что икарус ездит только по пятницам,а в другие дни маршрутки,в которые меня с велосипедом точно бы не взяли.Из Винницы поймал попутку до Бердичева.Водитель бусика-фиата охотно подвинул кулера из-под воды,чтобы удобно поставить мой велосипед.В Бердичеве на ж.д. вокзале я понял,что нечем ехать домой,чтобы успеть на собрание.Присел на скамейку победать и вдруг вижу знакомое лицо.Ко мне идёт водитель фиата и несёт мою карту Винницкой области.Подходит и говорит:"карту вы потеряли у меня в машине и я вас нашёл,чтобы вернуть.Ну что едем на Житомир?"Я был потрясён его поступком.До Житомира мы много общались на духовные темы,так как Руслан оказался пастором баптистской церкви.Денег он с меня совсем не взял.А в Житомире я попросился у начальника поезда Житомир - Барановичи подъехать с велосипедом до Новой Боровой.Даже не настаивая упаковать велосипед,он определил меня в купейный вагон.
    Таким образом,я приехал домой ещё за полтора часа до начала собрания.Сегодня я ещё раз убедился в том,что Бог охотно отвечает на молитвы,в которых отражается духовный настрой.
    На счётчике сегодня 31 км.
    После этой поездки на Подольскую возвышенность мне осталось посетить 147 городов Украины в рамках проекта "Города Украины".Приближающиеся холода,конечно,препятствие для велопутешествий,но не для путешествий вообще.Так что вперёд - к цели!

Дешёвый ✈️ по направлению Курессааре, остров Сааремаа
    • vaserg
      vaserg
      С нами с 28 сен 2010
      7 окт 2011, 00:02
      Мне нравятся Ваши путешествия с верой в Бога.