• Стела Макушинского района Курганской области.
  • На горизонте город Курган.
Стела Макушинского района Курганской области. Курганская область, Россия

Стела Макушинского района Курганской области.

barittono 27 декабря 2010 г. в 17:49

Курганская область

Курганская область

Были в Курганской области?

barittono
    С нами с 24 дек 2010

29 июня Курган

27 декабря 2010 года|| 5| 15644

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

29 июня. 88 км (214).

Как я и думал, к назначенному времени в Курган я не успел. Зря вставал в 4 утра, и свернул в Лебяжье на паровоз, это ни к чему не привело. Пришлось три часа ждать на вокзале.

Стела Макушинского района

Автор: barittono

Стела Макушинского района Курганской области.

Добравшись до поселка, я вдруг вспомнил, что с момента своего выезда ещё не связывался с супругой и она, вероятно, уже с ума сходит. А так как телефон мой уснул на неопределённый срок, стал приставать к сидящим на вокзале с просьбой вставить свою сим-карту в их телефон и позвонить. Люди шарахались от меня как от прокаженного. И только один парень, с третьей попытки, сжалился и дал написать смс. Спасибо дружище!
    В Курган я прибыл только в 13.30, а должен был в 10.00. Голодный, с жутким желанием хоть немного поспать, сделал круг позора по центру города и поехал в сторону федеральной трассы.
    По дороге соблазнился на шаурму за 65 рублей и фанту. Употребил всё это, прячась от палящего солнца в тени лотерейного киоска. С интересом понаблюдал за людьми, покупающими маленькие, цветные билетики.
    Разнообразный контингент! Вот худощавый дед интеллигентного вида, в очках. Вероятно, сэкономил десяточку в супермаркете и бежит сюда, в киоск, в надежде купить тот самый, желанный выигрышный билет. Возможно, он бегает сюда тайком от своей, гоняющей его за это дело, супруги? То-то достанется ему, если она узнает…. А вот пара пацанов, должно быть из соседнего двора, прибежали попытать счастье в заветном киоске. Надежда, мой компас земной, - напеваю про себя песню. С надеждой на лучшую жизнь жить как бы легче, мечта окрыляет и позволяет хоть временно не впадать в уныние.
    Петляю по частному сектору извилистыми путями, почти наугад, по весьма схематичной карте. Ищу глазами колонку. Вот она, на противоположной стороне! Вода с сильным болотным запахом, но делать нечего, набираю полные бутыли. Через пятьсот метров другая колонка, мужик наполняет пятилитровые емкости, теплится надежда, что здесь вода лучше. Подъезжаю, спрашиваю, пробую – чудеса! Вода чистая, без запаха. Выливаю прежнюю, заливаю новую.
    Выезжая из города, подивился плавающим прямо в его черте, диким уткам. У нас такого я не видел. Проехав километров двадцать по трассе, свернул в сосновый лес вдоль дороги, пообедать и поспать. Перекусив и напившись чая, разделся по пояс и растянулся на небольшой полянке, раскидав предварительно шишки. Жара стоит даже в лесу, в тени деревьев, и я не смог проспать и часа. Сумасшествие какое-то! Не припомню такого.

На горизонте город Курган

Автор: barittono

На горизонте город Курган.

К вечеру солнце скрылось за тёмным, широким фронтом, надвигающимся мне на встречу, это обещало дождь и облегчение. Встал метрах в двухстах от дороги и дождь не заставил себя долго ждать. Сделав несколько глотков воды стекающей струйками с полиэтиленовой плёнки, почувствовал что наконец то напился! Весь день я пил местную солоноватую воду и никак не мог утолить жажду, выпил сегодня, наверное, литров десять.
    В сумерках, под дождём, метрах в десяти от меня проехала легковая машина с прицепом полным дров. Пристегнул велосипед на всякий случай к берёзе.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Курганская область