Кунашир. Ч — 4. Поход к вулкану Головнина Курильский Заповедник, Россия

Курильский Заповедник

Курильский Заповедник

3 материалa,  148 фотографий

Были в городе Курильский Заповедник?

Кунашир. Ч — 4. Поход к вулкану Головнина

Кунашир. Ч - 3. Ручей Кислый и скала Чёртов Палец
    Так получилось, что экскурсия к вулкану Головнина, которая должна была стать лёгкой и приятной прогулкой, оказалась достаточно сложным испытанием. Во второй наш день пребывания на острове мы должны были отправиться на мыс Столбчатый. Однако, погода не заладилась, и наши гиды решили вести нас к вулкану Головнина.

После завтрака рассаживаемся по машинам и по уже знакомой дороге движемся на юг острова. На улице барабанит дождь, то сильный, то слабый, соответственно, щётки стеклоочистителя сгоняют воду с лобового стекла Тойоты, то быстрее, то медленнее. Глядя на стекло и на щётки моя единственная мысль, как мы пойдём под дождём, крутится в голове, то быстрее, то медленнее.

Наконец, примерно через час, колонна машин останавливается в ничем не приметном месте. Выходим. Мои попутчики одевают плащи, раскрывают зонты. Время 10 часов утра. Остров во власти тумана. Солнце не может пробиться к земле ни единым лучиком.

Автор: ERCHOV

Самое главное — по пути мы потеряли одну машину, в которой сидели 097mcn и Maynur. Связь в этом месте не берёт, стоим, мокнем и ждём. Позже одна из наших машин отправилась назад. У ребят случилась поломка и туристка Maynur, по совместительству автомобилистка с 40-летним стажем, подсказывала молодому водителю, как правильно заливать воду в радиатор, если закипел двигатель (позже они нас догнали).

Дождь ни дождь, а на экскурсию идти нужно. Наши проводники заверили нас, что дождь на острове может вдруг начаться и также резко закончиться. От асфальтовой дороги в сторону идёт грунтовое ответвление. Встаём на эту дорогу и движемся вверх.

Автор: ERCHOV

Грунтовкой пользуются не часто, и всё же грузовые Уралы здесь иногда проезжают. В некоторых местах на пути есть серьёзные препятствия и просто джипы здесь не пройдут.

Первое сообщение с описанием Кунашира появилось в рапорте В.Вальтона (1739 г.): ...Великое изобилие в преизрядном сосняке, листвяке и ельнике, токмо в хорошей воде оскудение... Диких зверей, особливо же медведей, водится там довольно, которых кожи употребляется от жителей на праздничное платье.
    Сопровождающие нас ребята, то ли в шутку, то ли всерьёз, советуют побольше шуметь, дабы отпугнуть в сторону медведя. Медведи на Кунашире есть, как позже я выяснил, обитают они на севере острова, но при этом им ничто не мешает взять и прийти на юг.

Мишкам здесь хорошо, природа вокруг потрясающая. Справа и слева вдоль дороги заросли бамбука.

Автор: ERCHOV

По мере подъёма кустарник исчезает,

Автор: ERCHOV

и на смену ему появляется сосновый лес, разбавленный карликовыми берёзками.

Автор: ERCHOV

Кто-то идёт быстрее, кто-то медленнее, соответственно вся наша туристическая группа по тропе растягивается. Я стараюсь не спешить — изучаю этот диковинный и доселе незнакомый лес.

Автор: ERCHOV

Набравшие капель еловые иголочки слегка дрожат на весу. Куда пойдёт капля? Если выглянет солнце, капля испарится и улетит к своим собратьям на небо, где они образуют новую тучу....

Автор: ERCHOV

Однако, нет, дождь по-прежнему моросит. На каплю попадают новые капли, вместе они образуют ручеёк — их вектор направленности устремлён теперь к океану.
    Влажность! Жуткая влажность и духота! Не смотря на дождь, снимаю ветровку и иду дальше в одной футболке. Обтянутые мхом стволы наверняка хотели бы тоже снять с себя летом свои зелёные шубы, но природа не разрешает. Как ласковая мать, она старается теплее закутать своих деток.

Автор: ERCHOV

Климат острова в целом можно охарактеризовать как умеренный влажный морской, с сильным влиянием окружающих акваторий Охотского моря и Тихого океана, формирующих восточноазиатские муссоны.

Автор: ERCHOV

Охотоморское побережье острова Кунашир (так называемая Охотская сторона) обогревается ветвью течения Куросио — Соя, поэтому лето и зима здесь теплее, чем на тихоокеанском побережье, на которое оказывает охлаждающее влияние холодное Курило-Камчатское течение, или Оясио. Остров расположен на одних широтах с курортами Южного берега Крыма, однако климат Кунашира значительно холоднее крымского, но несколько теплее сахалинского.

Автор: ERCHOV

Отрицательные среднемесячные температуры держатся с декабря по апрель, а ночные заморозки возможны до конца мая. Средняя температура февраля в Южно-Курильске −5,6°С, августа 15,5°С. Среднегодовая температура ( 5,2°С) примерно соответствует московской, хотя осень и зима здесь теплее, а весна и лето холоднее, чем в Москве.

По мере подъёма лес начинает редеть. Вспоминаю знания, полученный в школе на уроке природоведения — одиночные деревья тянутся ветками к югу.

Автор: ERCHOV

Вскоре деревья полностью исчезают — мы достигли верхней части хребта.

Автор: ERCHOV

Чуть позже выходим на обзорную точку.

Автор: ERCHOV

Жаль, но остров по прежнему во власти тумана, и посему мы не можем достойным образом осмотреть окрестности.

Автор: ERCHOV

В хорошую погоду отсюда виден заполненный озером кратер вулкана Головнина, тогда как в прекрасную погоду можно видеть и Хоккайдо.
    Зато туман не мешает изучить табличку, где кратко рассказывается о жизни знаменитого русского мореплавателя Василия Ивановича Головнина (1776 — 1831 гг.)

Автор: ERCHOV

Вице-адмирал Головин, член-корреспондент Петербургской Академии наук, руководил двумя кругосветными плаваниями. В 1807 г. командовал военным шлюпом "Диана", направленным из Кронштадта в северную часть Тихого океана для гидрогеографических исследований и географических открытий, а также для доставки грузов в российские порты.

В апреле 1808 г. в Саймонстауне (Юж. Африка), не смотря на то, что у Головнина имелись все необходимые документы, шлюп был вероломно задержан англичанами по причине начавшейся англо-русской войны. И только спустя год в мае 1809 г. командору Головнину удалось ночью тайно вывести свой корабль из плена.

Осенью того же года Диана прибыла на Камчатку, откуда Головнин и команда доставляли грузы для русских поселений в Северной Америке.
    В 1811 г. им было предписано описать Курильские и Шантарские острова. Во время визита на Кунашир Головнин вместе с двумя офицерами и четырьмя матросами вновь попали в плен, теперь уже к японцам. Их попытки совершить побег окончились провалом.

Тут нужно объяснить — японцы заманили русских к себе в крепость не просто так. Предшествовали этому действия россиян, в результате чего были сожжены и разграблены японские поселения на Курилах и на Сахалине. Кстати, участвовали в подобном знаменитые корабли "Юнона" и "Авось". И именно поэтому японцы в отместку задержали В.И.Головнина.

Автор: ERCHOV

Лишь в октябре 1813 г. русским морякам удалось освободиться из плена. На шлюпе "Диана" они вернулись на Камчатку. При этом старший офицер П.И.Рикорд назвал пролив между Кунаширом и Хоккайдо — пролив Измены. Такое название не очень точно отражает события того времени, но на картах закрепилось именно оно.

Головнин с 1817 по 1819 гг. совершил второе кругосветное плавание. В дальнейшем он также сделал много полезного для России. Например, под его руководством было построено свыше 200 кораблей, в том числе 10 первых в России пароходов.
    Жаль, но о жизни генерал-интенданта флота Василия Ивановича Головнина знают лишь историки и малая группа знатоков.

Автор: ERCHOV

Отдыхаем на вершине горы, собираем на зелёном травяном ковре чёрную шикшу.

Автор: ERCHOV

На вкус ягода слегка кисловата, но при этом необыкновенно полезна — снижает давление. Maynur утверждает, что у них на Сахалине из шикшы особый компот делают.
    Шикшу называют кудесной травой или хранительницей души, черной и дорогой травой, а еще её называют болотница, ариска, багрянка, голубень, ерник, толкуша, глуханя и шиптун трава.

Автор: ERCHOV2

По узкой заросшей тропе проводники ведут нас вниз. В некоторых местах заросли бамбука достигают человеческого роста.

Автор: ERCHOV

Да, это не Центральная Россия! Всё тут немного по-другому, всё интересно, ко всему хочется прикоснуться, всё хочется потрогать, изучить и даже понюхать.

Автор: ERCHOV

Ещё в Москве принимающая турфирма предупредила дабы мы взяли с собой тряпичные перчатки, и пригодились они именно здесь. В некоторых местах на тропе спуск был достаточно крутым, и ухватиться можно было лишь за стебли бамбука, о который, как известно, можно порезаться. Впрочем, всё закончилось хорошо.

Автор: ERCHOV

Среди моих попутчиков были люди в возрасте, однако, под горку все спустились нормально, и посему будущих туристов могу заверить — маршрут вполне проходимый.

Автор: ERCHOV

Гиды по едва различимым меткам находят среди бамбука дорогу. Человек прошёл, и зелёная изгородь сразу сомкнулась. Но это вверху. Стебли бамбука тянутся вверх, закрывая любую жизнь внизу. Если нагнуться, то у земли видишь лишь устремлённые вверх сухие стебли.
    Бамбук одно из самых быстро растущих растений на нашей планете. Где-то из него дома строят, где-то в пищу применяют, а где-то он как сорняк растёт. В природе насчитывается 600 видов бамбука.

Интересно было бы взглянуть на природу Кунашира глазами русских первопроходцев. Думаю, нашим предкам на Курилах всё было в диковинку. Да что там предкам! На Кунашире долгое время базировалось множество воинских частей. Об их жизнедеятельности напоминают ржавые бочки.

Автор: ERCHOV

Служивые люди пытались обустроить тропу, о чём говорят справа и слева правильно высаженные деревья. Родимые берёзки, занесённые ветром эволюции на Кунашир, явно стесняются показать здесь свою красу. Берёзки, прибавив слово "карликовые", скрючены и сгорблены.

Автор: ERCHOV

Некоторые из них, став взрослыми и явно добирая солидности, надели зелёные шубы. Узнать их тяжело.

Автор: ERCHOV

Гора позади, шагаем по грунтовой дороге под удивительным Кунаширским небом. Туман из-за ветра рассеиваться, и на небе началось движение, облака друг друга туда-сюда выталкивают, как при игре в пятнашки.

Автор: ERCHOV

Проходим мимо лагеря, где изучающие заповедник туристы останавливаются на ночь.

Автор: ERCHOV

Кто-то ради шутки установил здесь рядом на столбе телефон. И не лень тащить было? Впрочем, настроение телефон приподнимает.

Автор: ERCHOV

Вскоре за кустами наконец стало просматриваться озеро.

Автор: ERCHOV

И далее мы вышли к его безжизненным берегам.

Автор: ERCHOV

Озеро носит название Горячее. Оно образовалось в жерле вулкана.
    Обычно вулкан представляется высокой горой, из жерла которой сверху выбрасывается раскалённая магма. Это стереотип, тогда как сами вулканы бывают разными. Вулкан Головнина поднялся со дна моря.
    Благодаря новым извержениям, опорожнению магматического очага, произошло обрушение и на месте вулканической горы образовалась круглая котловина, которая позже заполнилась водами озера. При этом сам вулкан наоборот ушёл вниз, как Нгоронгоро в Африке. В любом случае, вулкан Головнина не бутафорский, а действующий. Последний раз он извергался в 1998 году.

Наши сопровождающие советуют здесь не останавливаться, а сразу пойти на осмотр озера под ещё более крутым названием — Кипящее. От первого до второго идти совсем не долго, и вот мы у цели. Внизу озеро из которого поднимается пар, как в былые годы из бассейна Москва.

Автор: ERCHOV

По детству я хорошо запомнил тот запах хлорки. Здесь же стоит ужасающий аромат тухлых куриных яиц, следовательно выделяется сероводород. Земля вокруг, как и положено вулканической породе, рыхлая и безжизненная.

Автор: ERCHOV

Если везде и всюду зелень тянется к воде, то здесь наоборот. Из Кипящего идут выбросы ядовитого газа. Мало что живое может существовать рядом с таким соседом.

Автор: ERCHOV

Перед тем, как спуститься к озеру, один из гидов предупреждает — в самом озере ни в коем случае не купаться. Несколько лет назад смельчак решил-таки искупаться. Именно в этот момент из кратера произошёл большой выброс газа вкупе с кипятком. Человек погиб и даже тело его не нашли. В память об этом установлена табличка.

Автор: ERCHOV

Теперь ситуация становится более понятна.

Автор: ERCHOV

Опустившийся вниз вулкан имеет 2 взрывных кратера, в одном из которых озеро Кипящее, а в другой Горячее. Первое находится чуть выше второго и его "кипящая" вода по протоке пополняет соседнее озеро, делая его тёплым или вернее горячим.
    Желающие купаются в протоке — это не опасно. Вода в ней достаточно горячая, но дно грязноватое... Одним словом, на любителя...

Автор: ERCHOV

Думаю, именно из-за множества вулканов Курилы назвали Курилами.

Автор: ERCHOV

На озере Горячем у нас по плану обед, туда и движемся. Вдруг прямо перед нами появляется лиса. Туристы здесь бывают часто, зверюшка людей не боится и наоборот ждёт угощение.

Автор: ERCHOV

И тут, если задуматься, возникает простой и в то же время сложный вопрос. А как вообще зародилась жизнь? А если зародилась, как попала на Курилы? На соседнем Шикотане лис и медведей нет, тогда как здесь они есть. Пусть Курилы некогда составляли единое целое с Камчаткой. Но ведь это было Бог знает когда?! Медведи и лисицы живут здесь обособленно затрудняюсь сказать сколько лет. При этом звери как не вырождаются, так и одновременно не размножаются в большом количестве. Природа тысячелетиями поддерживает их количество на нужном уровне.

Автор: ERCHOV

В зоопарках всегда стараются для продолжения рода получить новых питомцев. Образно говоря, здесь и лисицы и медведи давным-давно все между собой родственники. Так почему они не деградируют и не вырождаются? Более того, на соседнем Шикотане есть змеи, а здесь нет? Нам простым смертным не разгадать секретов природы!
    А теперь вновь направимся на озеро Горячее, и далее поговорим о растениях.

Автор: ERCHOV

На берегах Горячего вновь вспоминается притча о живой и мёртвой воде. В том месте, где в озеро впадает протока, ничего не растёт. Кое-где из земли сочатся роднички, но не одни а вместе с сероводородом.

Автор: ERCHOV

Зацепившиеся за почву деревца и стволом и кроной тянутся прочь от ядовитого озера, словно люди от чахоточного больного. Редкие растения образуют зелёные островки жизни. Группируясь и вступая в противоборство, кусты ощетиниваются листьями словно солдаты штыками.

Автор: ERCHOV

На некоторых таких островках жизни вслед за травой появляется кедровый стланик.

Автор: ERCHOV

Дальше по берегу вода уже не столь агрессивна и это видно по деревьям.

Автор: ERCHOV

А если отойти от озера на 50 метров, то здесь по меркам ботаники пестится и тычинится вполне обычная жизнь.

Автор: ERCHOV2

Глядя на богульник невольно вспоминаешь:

Где-то багульник на сопках цветёт
    Кедpы вонзаются в небо
    Кажется будто давно меня ждёт
    Кpай где ни pазу я не был

Кедры в небо здесь не вонзаются. Вместо мощных деревьев то тут, то там, словно рыцари в седле, над зелёной травой слегка покачивают лапами кусты кедрового сланика. Фактически это и есть кедр, только переродившийся и ставший кустарником.

Автор: ERCHOV

Но если смотреть на его шишки и на его пушистые ветки, от настоящих кедровых я лично их не отличу.

Автор: ERCHOV

С богульником ещё сложнее.

Автор: ERCHOV

Когда видишь двух-трёх красивых женщин, за их улыбками, за их привлекательностью, часто даже не подозреваешь их внутреннего напряжения, их обычной женской борьбы. Примерно так обстоит дело и здесь — спустившийся с холмов бамбук пытается атаковать богульник.

Автор: ERCHOV

Сплошь и рядом случается так, что один народ желает навязать другому свой язык, свою культуру, свою веру. В истории множество примеров, когда проигравший тихо исчезал, не оставляя о себе никакой памяти.
    Бамбук и богульник, перемешавшись, вроде как и стоят рядом, но между ними идёт яростная борьба, и ни чьи копи в небо здесь не вонзаются.

Автор: ERCHOV

Растения мешают друг другу, тратя на это огромные силы. Где-то наступает одна армия, где-то другая, и если, поднявшись на бугорок, приглядеться, можно проследить за ходом баталии.

Автор: ERCHOV

Бамбук растение мощное, но богульник за себя постоять тоже может. Мёд богульника ядовит, и может быть использован лишь самими пчёлами для развития потомства. Забегая вперёд, отмечу, что по мере подъёма богульник-таки исчезает, уступая жизненное пространство бамбуку. Исход их битвы может определить климат — чем холоднее, тем больше шансов у бамбука.

Автор: ERCHOV

Однако, как говорится, война войной, а обед по расписанию. Иду в специально отведённое место, туда, где наши гиды устроили для нас ланч.

Автор: ERCHOV

Нет ничего лучше, нежели печенюшка, сыр, колбаса, бутерброд с икрой, и всё это идёт вкупе со свежим воздухом.

Автор: ERCHOV4

Кстати, от курильчан я узнал, что богульник полезно заваривать в чай.

Автор: ERCHOV

На запах съестного к нам вновь пришла лиса и вновь вызвала всеобщий восторг.

Автор: ERCHOV

После обеда неплохо отдохнуть в гамаке,

а можно и искупаться.

Автор: ERCHOV

Вода в Горячем пусть и не горячая, но уж тёплая точно, однако, повторюсь, жизни в озере нет.

Автор: ERCHOV

Самым тёплым местом Кунашира является долина реки Озёрной, которая вытекает из Горячего где-то за горой. Именно там находится единственный на острове большой участок широколиственного леса.

Автор: ERCHOV

Жаль, но мы туда не попали. Чтобы основательно посмотреть все красоты Кунашира, придётся совершать экспедицию, которая по времени займёт недели две, и это без подъёма на вулканы.

Автор: ERCHOV

Позже в "Российской Газете" прочитал — первая советская экспедиция на Курилы состоялась с 24 мая по 2 октября 1946 года. Японцы до этого остров изучали, но отдавать свои секреты они не стали. Геологи свою работу сделали, открыв на Кунашире множество полезных ископаемых. Жаль, но в промышленных масштабах здесь никогда ничего так и не добывалось.

Собираем в пакеты весь свой мусор и движемся в обратный путь, который всегда кажется короче. Но так думает голова. Уставшему телу подобное не объяснишь, тем более, что идти теперь нужно в гору.

Автор: ERCHOV

На прощание японская красная ель под названием глена слегка помахивает нам пушистой лапой (дерево названо в честь его первооткрывателя для науки Петра Петровича Глена (1835—1876), российского флориста, систематика растений, путешественника, географа и гидрографа, исследователя Приамурья и Сахалина).

Небесная канцелярия тоже проявила к нам участие, решив разогнать туман и показать гостям как можно больше. Чем выше поднимаемся, тем шикарней виды.

Автор: ERCHOV

Где-то в обустроенном месте можно купить билет на канатную дорогу, приехать на обзорную площадку на поезде, или на автобусе. Человек заплатил и получил удовольствие — это одни впечатления. Здесь на Кунашире ситуация другая — право на фотосъёмку, как и право на осмотр, ты заслуживаешь ногами. Гора покорена — в этом случае она просто обязана открыть тебе все свои прелести, ибо ты победитель.

Автор: ERCHOV

Достигнув обзорной точки мы увидели теперь уже весь вулкан, или вернее кальдеру — огромную впадину округлой формы с пологими внутренними стенами. Диаметр кальдеры вулкана Головнина – 7-8 км.

Автор: ERCHOV6

Повторюсь, вулкан Головнина находится на самом юге Кунашира. Отсюда рукой подать до Японии. Глядя на карту, можно сказать, что страна Восходящего солнца охватывает юг Кунашира с трёх сторон. В какой-то момент облака рассеялись и взору предстал, зависший в небе, горный хребет острова Хоккайдо.

Автор: ERCHOV

Обратный путь до шоссе прошёл нормально. За этот поход мы накрутили 16 км.

Автор: ERCHOV

В любом случае, я уверен, все мои спутники, с удовольствием вспомнят этот поход.

Автор: ERCHOV

Район Южных Курил характеризуется большой годовой нормой осадков, в Южно-Курильске в среднем выпадает 1269 мм в год. Большая доля осадков выпадает в теплую половину года и меньшая — в холодную. Максимум осадков приходится на сентябрь, минимум — на февраль. Наступление реальных сезонов года по сравнению с календарными сроками сдвинуто на 15-30 дней. Почти на месяц позднее наступают весна и лето, на 15-20 дней запаздывают осень и зима. Наиболее благоприятна для посещения острова первая половина августа.

На обратном пути, по дороге в Южно-Курильск, водитель остановил машину возле большого и раскидистого тиса.

Автор: ERCHOV

По заведённой традиции, дереву подвязывают в подарок ленточку и загадывают возле его ствола желание. Ни то, ни другое я делать не стал. Я подарил дереву монетку, поблагодарив за интересную экскурсию.

Кунашир. Ч - 5. Поход на вулкан Менделеева

Дешёвый ✈️ по направлению Курильский Заповедник
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 ноя 2015, 04:41
      Максим... Какие же вы молодцы!!! Буйство зелени, что называется!!! И грязелечебница и сероводородные процедуры)))
      6 ноя 2015, 05:16
      Друг Саша не пошел с нами через день. На следующий день он ходил с нами на Менделеева, его этот поход как раз больше всего интересовал. А вот на Столбчатый не пошел, да.

А дорога вполне нормальная, и не только для джипа. Вот на мыс Великан дорога была — полная жесть.
      6 ноя 2015, 08:05
      097mcnнаписал 6 ноября в 05:16

Дорога в некоторых местах была не проездной. А Сашу автор действительно рановато наказал....
      6 ноя 2015, 08:05
      eduardosнаписал 6 ноября в 04:41

Спасибо.
      6 ноя 2015, 09:15
      Значит всех медведей Вы своим шумом распугали... А почему компот клоповкой называется? Вы туда клопов добавляли?
      6 ноя 2015, 09:36
      grau59написал 6 ноября в 09:15

Это сахалинское название, афтар тут ни при чём....
      6 ноя 2015, 09:45
      Что-то женщины одни купались, а где же два бравых Максима были? За широкими женскими спинами прятались?
      6 ноя 2015, 09:48
      grau59написал 6 ноября в 09:45

Я купался, но сам себя не фотографировал, а мой тёзка (097) после прививки боялся манту намочить.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 ноя 2015, 10:24
      А как дела с комариками и прочей летучей нечестью?
      6 ноя 2015, 10:29
      AFINAPOSTнаписала 6 ноября в 10:24

А как дела с комариками и прочей летучей нечестью?

Вообще никого не было. Сам удивился.
      6 ноя 2015, 10:33
      Спасибо, очень интересно. Кустарник с белыми цветами, это не гортензия случайно?
      6 ноя 2015, 10:37
      Evgelia7написала 6 ноября в 10:33

Евгения, благодарю за внимание. Под этим цветком Алефтина написала:
      Гортензия метельчатая, есть у меня в саду, цветёт осенью.
      6 ноя 2015, 11:17
      Лайк поставила с большим плюсом!
      6 ноя 2015, 11:27
      Maynurнаписала 6 ноября в 11:17

Лайк поставила с большим плюсом!

В ответ БОЛЬШОЕ спасибо.
      6 ноя 2015, 12:32
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 09:48

Хорошо, что уточнил насчёт прививки, а то можно было подумать, что Вы вместе со скатом (гигантским морским дьяволом) купались. :--))
      6 ноя 2015, 14:42
      А где Макс на главной фотке, обманул...?!
      То как ты описываешь вонь от озера я себе уж очень хорошо представила...
      А лиса такая тощая и наглая... хотя ее тоже можно понять, есть то там особо наверное нечего...
      А вот вы в футболках ходите..сколько ж там градусов тепла было...на вид сыровато и зябко...
    • Сообщение удалено.

6 ноя 2015, 14:56
      Darettaнаписала 6 ноября в 14:42

А где Макс на главной фотке, обманул...?!
      То как ты описываешь вонь от озера я себе уж очень хорошо представила...

6 ноя 2015, 15:13
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 16:56

А вообще, там тепло было где-то +25.

Смотри-ка у 097 растет популярность...
      6 ноя 2015, 20:12
      Спасибо, Максим! Очень интересные рассказы о путешествии. Читаю с большим удовольствием, и жду продолжения!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      6 ноя 2015, 21:26
      Книгу о Головине читал миллион лет назад, ещё мальчишкой. Она была написана от первого лица.
      Любопытно было прочесть о японском плене. Автор сделал вывод, что отпустили их из-за победы России в войне с Наполеоном. Так как престиж России сразу повысился даже в далекой Японии.

"Головин с 1817 по 1619 гг. совершил второе кругосветное плавание. "
      Наверное, опечатка?
      6 ноя 2015, 22:23
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 16:56

при всей любви к тебе...
      не ну а чо... Макс то хорош ....
      у него футболка голубенькая с Аргентиной и кофточка зелененькая...
      а зеленый — сам знаешь — цвет, побуждающий действие...
      да и в заметке много зеленого цвета....
      6 ноя 2015, 23:04
      Lesik1написала 6 ноября в 20:12

Спасибо! рад, что понравилось!
      6 ноя 2015, 23:11
      acvazul-V2010написал 6 ноября в 21:26

"Головин с 1817 по 1619 гг. совершил второе кругосветное плавание. "
      Наверное, опечатка?

Спасибо. Цифру поправлю.
      6 ноя 2015, 23:14
      Darettaнаписала 6 ноября в 22:23

при всей любви к тебе...
      не ну а чо... Макс то хорош ....
      у него футболка голубенькая с Аргентиной и кофточка зелененькая...
      а зеленый — сам знаешь — цвет, побуждающий действие...
      да и в заметке много зеленого цвета....

Ну а где тогда лайки от женского сообщества? В следующей заметке я 097 наоборот спрячу, а на первый план Майнур выставлю. Буду как-то экспериментировать.
      6 ноя 2015, 23:21
      Почему-то фотографии не открываются.
      6 ноя 2015, 23:26
      7max7написала 6 ноября в 23:21

Почему-то фотографии не открываются.

У меня вроде всё открывается?...
      6 ноя 2015, 23:27
      ERCHOVнаписал 7 ноября в 01:14

так может надо себя выставить... побрутальнее что-ниб...
      6 ноя 2015, 23:30
      Darettaнаписала 6 ноября в 23:27

так может надо себя выставить... побрутальнее что-ниб...

А что? И выставлю. Но потом.
      6 ноя 2015, 23:33
      Открылись. Наверно у меня с компом непорядок был.
      6 ноя 2015, 23:37
      Буйная красивая природа... Какие же вы молодцы.
      6 ноя 2015, 23:46
      7max7написала 6 ноября в 23:37

Буйная красивая природа... Какие же вы молодцы.

Спасибо! Кунашир — это реальное чудо!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 ноя 2015, 11:44
      Кунашир ... В памяти это слово было, но что оно собой представляло в действительности — не знал. Сейчас имею четкое представление — место с хорошей дикой природой, с озёрами и целебным купанием, и полезными травами ...
      7 ноя 2015, 11:47
      Yurivarнаписал 7 ноября в 11:44

Спасибо. В некоторых случаях действительно жаль, что мы больше про экзотику знаем, нежели про Россию.
    • Shche
      7 ноя 2015, 19:28
      Макс, больше всего плюсиков собрало фото с лисой... делай выводы;))
      7 ноя 2015, 19:48
      7 ноя 2015, 19:55
      097mcnнаписал 7 ноября в 21:48

Кстати, если кто уже забыл —
      На краю света. 5. В кальдере вулкана Головнина

7 ноя 2015, 20:19
      Darettaнаписала 7 ноября в 19:55

097 — это моё всё!!!
      7 ноя 2015, 20:20
      Shcheнаписал 7 ноября в 19:28

Макс, больше всего плюсиков собрало фото с лисой... делай выводы;))

А парень на Главной? Буду много думать....
      7 ноя 2015, 20:28
      Darettaнаписала 7 ноября в 18:55

Пиаришься за чужой счет...?!

Это просто хорошая иллюстрация на тему писателей, читателей и дружбы :)
      Кроме того, вижу, что не зря убивался, редактируя фотки. В такую туманную погоду разница чувствуется.
      7 ноя 2015, 20:50
      097mcnнаписал 7 ноября в 22:28

Это просто хорошая иллюстрация на тему писателей, читателей и дружбы :)

Типо ты Ершова сделал...?! Хорош!))))
      7 ноя 2015, 20:51
      ERCHOVнаписал 7 ноября в 22:19

097 — это моё всё!!!

Здрасьте приехали, а как же я
      7 ноя 2015, 21:19
      acvazul-V2010написал 6 ноября в 20:26

Головнина отпустили после того, как русское правительство заявило, что набеги русских моряков на японские стойбища были их личной инициативой.
      7 ноя 2015, 21:19
      Darettaнаписала 7 ноября в 20:51

Здрасьте приехали, а как же я

И ты тоже....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 ноя 2015, 06:53
      Максим поставил друга на главную. Как благородно!)
      8 ноя 2015, 09:19
      mikeseryakovнаписал 8 ноября в 06:53

Максим поставил друга на главную. Как благородно!)

Вообще, таких друзей нужно ставить на Главную в материалах про музей...
      8 ноя 2015, 16:20
      Кстати, вулкан Головнина, а не Головина.
      8 ноя 2015, 16:44
      097mcnнаписал 8 ноября в 16:20

Кстати, вулкан Головнина, а не Головина.

Спасибо. Исправляю.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      8 ноя 2015, 19:28
      097mcnнаписал 7 ноября в 21:19

Возможно и так, интернет на эту тему не читал. Однако, в книге написано по другому причину почему отпустили
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      11 ноя 2015, 19:25
      Странно, почему в борьбе за место под солнцем чем холоднее, тем больше шансов на победу у бамбука. Я считала багульник северным холодостойким растением, а бамбук — южным.
      11 ноя 2015, 19:57
      ZweZetнаписала 11 ноября в 19:25

Света, не подскажу, просто констатирую факт. Бамбук растёт вверху, где прохладней, багульник внизу.
      11 ноя 2015, 21:09
      Sasa kurilensis это все же не совсем бамбук.

Домен: Эукариоты
      Семейство: Злаки
      Род: Саза
      Вид: Саза курильская
      11 ноя 2015, 21:14
      Не купайтесь в незнакомых местах!

Хорошо погуляли по дикой природе.
      11 ноя 2015, 21:20
      097mcnнаписал 11 ноября в 21:09

Sasa kurilensis это все же не совсем бамбук.

Домен: Эукариоты
      Царство: Растения
      Отдел: Цветковые
      Класс: Однодольные
      Порядок: Злакоцветные
      Семейство: Злаки
      Род: Саза
      Вид: Саза курильская

Ну они там сами пишут — У этого термина существуют и другие значения, см. Бамбук.

Бамбук бывает 600 видов.
      11 ноя 2015, 21:21
      ivankutchinнаписал 11 ноября в 21:14

Не купайтесь в незнакомых местах!

Хорошо погуляли по дикой природе.

Иван, Вы теперь в этой шляпе словно Хрущёв... В любом случае, спасибо за внимание!
      11 ноя 2015, 22:00
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 20:20

Бамбук бывает 600 видов.

Пишут, но все же видно, что Bambusa и Sasa довольно-таки дальние родственники.
      11 ноя 2015, 22:09
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 21:21

Максим, Вы уже второй человек, обративший внимание на мою шляпу :) Не ожидал, что она окажется столь популярной.

Не знаю, быть похожим на Хрущева — хорошо это или плохо, в любом случае, спасибо.
      12 ноя 2015, 12:54
      097mcnнаписал 11 ноября в 22:00

Пишут, но все же видно, что Bambusa и Sasa довольно-таки дальние родственники.

Ну это ты видишь, ибо ты на забор залез... Слезай уж...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 ноя 2015, 15:32
      Записки натуралиста :) Очень интересно!

Такое подробное и пошаговое описание похода даёт представление о природе Кунашира. Спасибо большое!
      21 ноя 2015, 16:22
      PitMosнаписал 21 ноября в 15:32

Записки натуралиста :) Очень интересно!

Пётр, благодарю за внимание!
      21 ноя 2015, 16:50
      ivankutchinнаписал 12 ноября в 00:09

21 ноя 2015, 16:56
      Darettaнаписала 21 ноября в 16:50

Лайк за комментарий.
      21 ноя 2015, 17:16
      ERCHOVнаписал 21 ноября в 18:56

Лайк за комментарий.

У меня в проектном отделе девочка одна работала.... ей когда было сложно или она не понимала — засовывала под пятую точку клавиатуру и начинала на ней прыгать с истерическим уханьем... Так что это вполне жизненно и я не удивляюсь уже ничему... вот не загружаются фотки на турбинеи ты давай долбать сковородой по клавишам....
      21 ноя 2015, 17:50
      Darettaнаписала 21 ноября в 16:16

Девочка была альтернативно одаренной?
      21 ноя 2015, 18:08
      097mcnнаписал 21 ноября в 19:50

Девочка была альтернативно одаренной?

Она была типо умной... но дикой истеричкой... да ладно всяк подобной фигней страдает....
      21 ноя 2015, 21:49
      Darettaнаписала 21 ноября в 16:50

Главное туфлю не снимать и по клавиатуре ею не стучать!)

Как тогда вообще что-то писать?
      21 ноя 2015, 22:06
      ivankutchinнаписал 21 ноября в 23:49

Как тогда вообще что-то писать?

Так... а вот с этого места поподробнее... вы тогда нам откройте секреты своего невербального общения с клавиатурой
      21 ноя 2015, 23:17
      22 ноя 2015, 10:49
      Darettaнаписала 21 ноября в 22:06

Пока не могу. Вот когда доберусь до Вашего уровня сочинительства, тогда, может быть...
      22 ноя 2015, 10:49

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 ноя 2015, 13:33
      Всё, про Кунашир — забыли, всплыла вечная тема — дамские шляпки!!! ;))
      22 ноя 2015, 21:31
      AFINAPOSTнаписала 22 ноября в 13:33

Всё, про Кунашир — забыли, всплыла вечная тема — дамские шляпки!!! ;))

...та, у которой я украден, в отместку стала шляпки красть...
      22 ноя 2015, 21:44
      ERCHOVнаписал 22 ноября в 23:31

...та, у которой я украден, в отместку стала шляпки красть...

Я надеюсь это не про меня...)
      22 ноя 2015, 21:45
      Максим ... номинируй что-ниб сахалинское у себя...
      22 ноя 2015, 23:00
      Darettaнаписала 22 ноября в 21:45

Максим ... номинируй что-ниб сахалинское у себя...

Я хотел бы эту заметку номинировать, но тут на Главной 097 стоит. Получается, что я его рекламирую-номинирую...
      22 ноя 2015, 23:17
      ERCHOVнаписал 23 ноября в 01:00

Так в ссылке то его не виднн будет... Часть 3 мне кажется тоже интересна...
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 ноя 2015, 22:42
      Присоединяюсь к восторгам. Но у меня шкурный вопрос — лиса такая худая, вы ее покормили?
      23 ноя 2015, 22:53
      galmixнаписала 23 ноября в 22:42

И это Вы такой вопрос задаёте добрейшему из всех авторов сайта?... Да я скормил ей дневную пайку 097...
      23 ноя 2015, 23:46
      ERCHOVнаписал 24 ноября в 00:53

Так Макс то поди с голоду сдох, коли не появляется...
      23 ноя 2015, 23:55
      Darettaнаписала 23 ноября в 23:46

Так Макс то поди с голоду сдох, коли не появляется...

Я здесь ни при чём. Его дядя Толя в его же статусе отдубасил...
    • DDontsova

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2016, 22:23
      Я думаю, раскидистый тис отблагодарит тебя, Максим, за монетку каким-нибудь новым подобным и интересным путешествием в 2016-ом!
      9 янв 2016, 22:25
      Очень на это надеюсь!