Танцующий лес Куршская Коса Национальный Парк, Россия

Куршская Коса Национальный Парк

• 55.08780N, 20.72021E

51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

природа
    • Россия, Куршская Коса

Дружный танец всех зовет в свой веселый хоровод!

Достопримечательности → природа
    20 октября 2023 года||

Этот совет является частью дневника «На островке России, в краю дождливом у Балтийских берегов, волной омытый, янтарною красою озарён…»

Мы ушли от одного чуда (Пляж Куршской косы, которым заканчивается Тропа Эфа), и вскоре останавливаемся возле инфощита, который рассказывает о туристско-экскурсионном маршруте «Танцующий лес». Мы не успеваем прочесть, что там написано, только делаем его фото, и это имело свои последствия.

Автор: Hanya

В соответствии с вики: «Танец — ритмичные, выразительные движения тела, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец, возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям радость или скорбь посредством своего тела». Однако, каким образом это относится к деревьям? Более того, сперва мы даже не видим ничего особенного, но заходя глубже в лес, начинаем различать что-то странное в стволах деревьев.

Автор: Hanya

Догнав нас, гид говорит, что в народе у этого леса есть еще одно, неофициальное, название – «Пьяный лес», и оно нравится нашей мужской половине гораздо больше.

Автор: Hanya

А если говорить серьезно, то «Танцующий лес» это тоже экологическая тропа, ее пеший маршрут включает 800 метров Куршской косы. Сам лес состоит из хвойных пород деревьев, стволы которых причудливо изогнуты, как будто кто-то большой и сильный крутил их как пластическую массу. Сами стволы довольно тонкие, а вот такие причудливые зигзаги, коими они украшены, лично я вижу впервые! Есть в природе закрученные волны, облака, а здесь, поди ж ты, так выглядит целый живой лес! Не знаю уж, какой фантазер увидел в этих завитках стволов танцевальные па, но, если вглядеться, то и в самом деле можно увидеть некое подобие гармонии танца. Главное, обладать хорошим воображением и представить, как невидимый ведущий, крепко держа партнершу, заставляет ее почти касаться танцпола.

Автор: Hanya

Этот необычный участок соснового леса, высаженного всего лишь 60 лет назад (в начале 60-х годов 20 века) на дюне Круглой (немецкое название: Рундерберг — Круглая гора), планировали как сдерживание и укрепление песков Куршской косы.

Автор: Hanya

«В отличие от большинства дюн Куршской косы, вытянувшихся вдоль берега Куршского залива, отдельно стоящая дюна Круглая располагается прямо на пальве — плоской лесистой равнине, находящейся между морем и заливом».

Автор: Hanya

Здесь, как и на маршруте «Тропа Эфа», все идут по деревянным настилам, и также имеются информационные стенды.

Автор: Hanya

Естественно, каждый из нас задается вопросом, что же должно было случиться, чтобы стволы деревьев ТАК изогнулись. Ветра здесь, что ли, дули особенные?

Автор: Hanya

«Существует несколько версий происхождения изогнутых и закрученных в кольца «танцующих» стволов деревьев: биологическая, биоэнергетическая и геоаномальная.
    Так, причиной изогнутых стволов называют особенности геомагнитных полей, особенности почвы местности, сильные ветра в разных направлениях и повреждения молодых сосен гусеницами бабочки побеговьюна зимующего (Rhyacionia buoliana). Гусеницы повреждают сосновые побеги и молодые сосны, поедая развивающиеся верхушечные почки, вследствие чего происходит дальнейший рост дерева за счёт боковой почки в качестве основной и, деформация ствола, после которой дерево приобретает необычную форму»

Автор: Hanya

Всем нам сложно поверить, что гусеницы могут изменить структуру и рост дерева, поэтому мы скорее верим в геоаномальную теорию.

Автор: Hanya

В общем, это точно таинственная местная достопримечательность, окутанная ореолом легенд и суеверий. Мы не сильно углубились внутрь, а вот туристы говорят, что чем дальше в лес, тем более изощренным становится неистовый танец причудливо изогнутых стволов.

Автор: Hanya

В эту таинственность хорошо укладывается тот факт, что «здесь птицы не поют», а также, если верить гиду, и звери обходят стороной этот лес. Такие необычные места по-разному действуют на людей – у кого-то начинает резко болеть голова, приходит ощущение усталости и апатии. На нас же напало беспричинное чувство прилива энергии и некоей сумасшедшинки. Иначе, как объяснить наши неординарные позы в виде всадников на стволах?

Автор: Hanya

В тишине, разбавляемой коллегами, стоящими неподалеку, мы позируем друг другу по очереди.

Автор: Hanya

Особенно запомнился ствол, изогнутый в виде петли. Ну как неразумное дерево могло так вырасти? И еще одна странная деталь — стволы деформировались только на начальном этапе роста растений.

Автор: Hanya

Интересно, было узнать, что сегодня деревья обнесли невысоким заборчиком, а то ведь, как и мы, туристы могут не прочитать предупреждение «Старайтесь не прикасаться к стволам, потеря коры может привести к гибели деревьев».

Автор: Hanya

Гид, увидев наши фотопозиции, сзывает нас, и повествует, что у местных язычников эти деревья считаются священными. Они якобы поклонялись этой роще до такой степени, что даже убили христианского миссионера, который без особого пиетета вошел в рощу. Но как быть с тем, что эту рощу посадили всего-то в 60-х годах прошлого века? А ну как это место было у древних порталом в потусторонний мир, вот и корежит деревья, растущие здесь даже спустя столько веков.

Автор: Hanya

Такое сказочное место не могло остаться без легенд, и местные жители наперегонки сочиняют их. Одна из них гласит, что «однажды в лес якобы пришли на свой шабаш молодые ведьмы. Они начали кружиться в своем диком танце, но в самый разгар пляски вдруг по какой-то причине застыли как вкопанные в своих странных позах. Так и остались волшебницы навсегда в этом лесу, превратившись в извилистые сосны. В связи с этим даже появилась странная примета – мол если пролезть внутри спирали такого витого ствола, можно омолодиться на один год. А если пролезешь два раза – станешь моложе на два года и так далее».

Автор: Hanya

Есть миф и о князе-язычнике, который увидел на поляне прекрасную девушку, поющую и играющую на музыкальном инструменте. Они влюбились друг в друга, но девушка поставила язычнику условие, что выйдет за него, если он примет христианство. Чтобы показать силу креста, она и заставила окружающие деревья закружиться в вихре танца.

Автор: Hanya

Как бы то ни было, в начале века провели опыты и высадили здесь молодые сосны, наблюдение за которыми показало, что стволы не изгибались. Правда, и здесь не обошлось без странностей, деревья росли на удивление медленно, что все же навевает мысли о какой-то здешней аномалии.

Автор: Hanya

Готовя этот материал, я с ужасом узнала, что знаменитое дерево-кольцо не смогло пережить усиленного внимания туристов, среди которых и мы внесли свою печальную лепту. Утешением совести стал факт, что мы не садились на него, не пролезали сквозь кольцо, мы только потоптались возле него и потрогали ствол, а вот ведь какие ужасные последствия! В заключение гид говорит, что// «для экологов лес – не мистическое место и не фотозона, а прежде всего уникальный памятник природы»//.

Последним здесь в Заповеднике нас провожал пронзительным взглядом плакат.

Автор: Hanya

Мы же к этому моменту проголодались и с радостью восприняли новость, что едем обедать в очень интересное место — Обед в интерьерных изысках отеля «Альтримо».

Продолжение следует...

Национальный Парк Куршская Коса, Калининградская обл., РФ

Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк
      20 окт 2023, 15:52
      К сожалению на Куршской косе не была, но давно мечтаю увидеть этот лес. Этой осенью меня пригласили в сосновый лес за грибами, место не очень доступное, я там была впервые, сосны ещё молодые, когда вышли на край крутого оврага, то обратила внимание, что несколько крайних рядов "танцующие". Сфотографировать не догадалась, очень уж устала. В этом случае причиной, видимо, был ветер.
      20 окт 2023, 18:05
      Да, когда искала в интернете материал, то увидела, что не только на косе есть такие деревья. Так что ветер погулял везде понемногу. Грибы-то хоть нашли?
      20 окт 2023, 19:29
      Маслята, я только их знаю )) Заморозила.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 окт 2023, 00:45
      Я так и не поняла — оттанцевали или опьянели вы?
      21 окт 2023, 15:04
      Вот и мы не поняли, что с нами было... но только не пили мы
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 окт 2023, 19:02
      Визитная карточка Куршской косы
      21 окт 2023, 19:29
      Ну да, точно
      22 окт 2023, 03:05
      Лет через сто легенды будут выглядеть правдиво.
      22 окт 2023, 06:10
      Мы не узнаем...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 ноя 2023, 19:16
      Да, естественно-научными причинами это чудесное явление природы трудно объяснить... Нетрудно поверить в оккультные причины! Возможно, без ведьм и нечистой силы не обошлось.
      9 ноя 2023, 20:05
      Необычные деревья — это точно!
      15 янв, 11:50
      Перенес на другой объект Танцующий лес и его тоже привязал к общему объекту Юнеско
      15 янв, 12:10
      Спсб