Куршская Коса Национальный Парк

Куршская Коса Национальный Парк

• 55.08780N, 20.72021E

51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

NatalyA

Куршская Коса. Поселок Рыбачий (Rossitten, Росситтен) /ч.4

11 апреля 2011 года||2 (1)| 14| 130832

Поселок Рыбачий (Rossitten, Росситтен). Самый крупный населённый пункт Косы (~2 тыс.чел.) Представляет собой микс из обычных деревенских домиков, 2х этажных барачного вида домов и краснокирпичных модных коттеджей. Здесь находятся самые вкусные места Косы – ресторан «Альтримо» при одноименном гостиничном комплексе и трактир «У дороги». И шикарный пляж на стороне Балтики.
    «Альтримо» (altrimo.ru). Это самая крутая гостиница на Косе. Большая ухоженная территория в цветах и фонтанчиках, макет корабля в полунастоящую величину, пляж с лежаками. Ресторан закрытый и открытый на берегу залива. Мы довольно хорошо здесь поели. Вкусно. Правда шел мелкий противный прохладный дождь, мы дожидались заказа в открытой беседке, и вся эта серая погода не позволила нам полюбоваться настоящим цветом этого места. Серый залив, серый туманистый воздух, серые газоны. Но скажу честно – я бы не хотела здесь отдыхать. Гостиница стоит на берегу залива, это пресная вода и в этом месте почти нет берега – узчайшая плоская песчаная полосочка, дюн нет, что не очень живописно и удобно. Окультуренные газоны и цветники это, конечно, хорошо, но очень стандартно. А так хочется леса, настоящей природы, а не искусственных посадок, это же Коса, сюда именно за этим и едут.

Трактир «У дороги». Спасибо, Ирине, это её совет здесь пообедать, причем с галочкой «заехать обязательно». Это очень популярное место на дороге (на выезде из Рыбачьего). Мы сюда заезжали два раза. Первый – неудачно. Был выходной день, огромное количество недовольного народа, нервно стучащего меню по столу и минимум официантов. Озвучивались угрозы «если сейчас не обслужите, мы встанем и уйдем». Некоторые (видели) в ожидании заказа глодали копченую рыбу, купленную в соседнем магазинчике. Мы тоже не выдержали напряжения в воздухе и поехали в «Альтримо». Зато во второй раз, в отличный солнечный день – посидели здесь славно. Ирина, советовала взять уху с угрем. Но её не было. Мы заказали судака, просто уху, окрошку. Здесь тоже есть ресторан в помещении и беседки на открытом воздухе. Сервисная пропорция обычная – на 20 посетителей 2 официанта (мы считали ). Т.е. если народу мало, то обслужат быстро, и наоборот. Здесь же при «Трактире» есть маленький магазинчик с копченой рыбой, единственное, количество реально предлагаемых видов рыбы всегда расходилось с предлагаемым ассортиментным списком, конечно же, в меньшую сторону. Тут бойкое место и её очень быстро разбирают. Чуть дальше в посёлке есть магазинчик «Рыбный двор». Но и сюда возят автобусы туристов. Вообще о местной копченой рыбе чуть ниже (в главе «Дюна Эфа»).

Пляж в Рыбачьем. Пляжи на Косе – с обеих сторон – и с Балтики, и с Залива. Но они считаются «дикими», подходы к ним запрещены. Окультуренные пляжные места есть и они отмечены на карте. В Рыбачьем, почти напротив трактира (через дорогу) есть деревянный резной указатель и дорога на пляж через лес. Сначала мы пошли пешком, оставив машину на парковке. Но быстро поняли, что идти довольно далеко (~1,5 — 2км) и муж вернулся и подобрал потом меня. Мы целенаправленно искали пляж. Во-первых, нужно было понять, что это такое – пляжи на Куршской Косе. Во-вторых, после обеда хотелось отдохнуть. В-третьих, у нас был пакет вишен, которые надо было где-то спокойно доточить.
    Вот, наконец, подъехали (дорога лесная). Припарковались. Переоделись. Полотенца, парео, вишни – мы в полной боевой купальной форме. Идем по направлению к пляжу по деревянной тропке и …
    От увиденного закачался даже муж.
    Белая картина.
    Солнце в зените и всё накрывает сверху белым почти электрическим светом. Перед нами огромная длиннейшая и широчайшая полоса белейшего песка, в некоторых местах чуть усатого от пучков острой зеленой травы. Почти гладкая бело-сверкающая поверхность моря, которая совершенно естественно как бы продолжает песчаную сушу. И там дальше на горизонте так же ровно море переходит в бело-голубое высокое небо. Границы у каждого участника этой картины смыты, неотчетливы. Три полосы перед глазами. Две «твердых» – небо и песок, а между ними живая субстанция – море. Это – Балтика. Это – дюны. Это дикий пляж. Народу много, но кажется, наоборот – настолько велика песчаная коса. Мы выбрали местечко поближе к воде. Упали в горячий песок. Искупаться не получилось – вода была довольно-таки холодной, только заходили по коленку. Зато я находилась по берегу. И обыскалась янтаря. Сама ничего не нашла, но была свидетелем, радостных криков «Нашел! Янтарь!». На таком вольном – «диком» пляже делай что хочешь. Хочешь мяч гоняй, хочешь загорай, хочешь отдыхай под собственным зонтиком, ходи, бегай, прыгай, скачи, волейбол, бадминтон. Мы еле ушли… Время посещения … 2 часа… И эта наша остановка на пляже в Рыбачьем на Куршской Косе – это одна из высших точек полёта за весь отдых. И потом, мы обсуждали и пришли к выводу, что если бы у нас были бы запланированы ещё 2 дня на отдых – то мы провели бы их именно здесь. Нам не хватило как раз такого горизонтального морского-солнечного релакса. Мы очень много проездили… Кстати, на этом пляже, должно было работать кафе, был указатель. Но оно – закрыто.
    А теперь два самых известных и прославленных маршрута Куршской Косы: «Танцующий лес» и «Дюна Эфа».

Продолжение следует.
    (с) pamsik.ru При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мая 2013, 12:50
      А я всё никак не решусь на косе остановиться. Хочется вечером хоть каких-то оживленных прогулок и благ цивилизации)))
    • NatalyA
      NatalyA
      16 мая 2013, 20:45
      Люди разные. Ссылку на жж lada_wind, которую вам только что дала, как раз для примера человека ищущего тишины и спокойствия и нашедшего всё это именно на Косе. И это тоже замечательный вариант). Мы же пытались успеть посмотреть всё что можно)...