Куршская коса. И на песке растут деревья Куршская Коса Национальный Парк, Россия

Куршская Коса Национальный Парк

Куршская Коса Национальный Парк

• 55.08780N, 20.72021E

51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

С нами с 18 июн 2009

Куршская коса. И на песке растут деревья

Эта заметка является частью дневника «По Калининградской области»

В том месте, где Неман впадает в море, жила-была добрая великанша Неринга. Очень жалела девушка моряков, которые оставались из-за штормов без улова и без своих лодок, а иногда и погибали. И решила Неринга помочь людям, соорудив земляной вал, чтобы отгородить от бурного моря спокойный залив. Много песка пришлось перетаскать девушке в своем переднике и люди помогали великанше. Так, согласно литовской легенде, появилась на Балтике узкая (около 3, 5 км в самом широком месте) полоса суши, разделяющая Балтийское море и Куршкий залив.

Автор: enza

Как ни странно, но доля правды в этой легенде есть. Когда-то здесь были только отмели, на которые морские течения терпеливо наносили морской песок. Отмели росли, превращались в островки, островки соединялись и разрастались. Вот так посреди моря выросла Куршская коса, которая состоит только из мелкого морского песка и не имеет никакой твердой опоры. И если бы люди не вмешались в жизнь Косы, её дюны до сих пор блуждали бы, то наступая на море, то уходя от него и погребая под собой целые поселки.

Автор: enza

Но люди придумали укреплять склоны дюн низкими плетеными загородками – фашинами, которые потом засаживали неприхотливой травой с мощнейшей корневой системой. Так, постепенно и очень медленно, на песке образовывался тонкий слой плодородной почвы, на который стали высаживать деревья.

Автор: enza

Приживались здесь, в основном сосны, у которых корни не уходят на большую глубину. Но песок никуда не делся и во время сильного ветра можно видеть, как деревья шатаются, словно пьяные, с трудом цепляясь за тонкий слов земли.

Автор: enza

Куршская коса начинается у Зеленоградска и тянется почти на 100 км, до самой Клайпеды. Граница делит Косу примерно пополам — 50 км России, 50 км — Литве. Ближайший российский приграничный поселок на Косе — Морское, литовский – Нида.

Автор: enza

Из-за близкого соседства моря и залива на Куршской косе сложился уникальный микроклимат. Здесь вперемешку растут туи, сосны, можжевельник, березы и дубы, а огромные дюны и белоснежные пляжи соседствуют с заросшими высокой травой лесными полянами и болотами. Есть на косе и несколько озер, которые привлекают сюда множество птиц. В лесах водятся лоси, белки, лисы и кабаны. Всех перечисленных животных, кроме лося, мы видели, причем лиса спокойно стояла посреди автомобильной дороги, а кабаны паслись прямо на обочине.

Автор: enza

Вся российская территория Куршской косы входит в состав одноименного национального парка. За вход и въезд на его территорию взимается плата – 150 р. с легковой машины и 150 рублей с каждого посетителя (включая водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов). Это правило действует даже, если вы остановились на Косе в отеле или гостевом доме. Причем, если вы выезжаете с Косы во время отдыха, при каждом возвращении в свой отель придется оплачивать установленные сборы за въезд.

Автор: enza

Через всю Косу идет единственная автомобильная дорога, по одной полосе в каждую сторону. Ограничение скорости 40 км в населенных пунктах и у мест стоянок и 60 км между ними. Дорожное покрытие не самого лучшего качества, поэтому даже при желании особо не разгонишься, да и полиция любит засесть где-нибудь в кустах.

Автор: enza

На Куршскую косу можно приехать с организованной экскурсией или посетить самостоятельно, пешком, на велосипеде, личном автомобиле или добраться на рейсовых автобусах, которые ходят сюда из Светлогорска, Зеленоградска и Калининграда по расписанию три раза в день с остановками во всех населенных пунктах, расположенных на Косе, включая Лесное, Рыбачье и Морское.

Автор: enza

На Косе полностью запрещена охота, сбор грибов, ягод и организация туристических лагерей. Даже просто гулять по лесу, кроме специально разработанных для посещения маршрутов, здесь нельзя. Такие маршруты проложены по самым интересным местам национального парка: Информационный центр и музейный комплекс, Королевский бор, Станция кольцевания птиц Фрингилла, высота Мюллера, Танцующий лес, высота Эфа, Озеро Лебедь. Есть еще маршрут по поселку Рыбачий, но о нем я рассажу в отдельной заметке. Машины можно оставлять только в населенных пунктах и на оборудованных стоянка, которые есть в начале каждого маршрута. Несмотря на такие ограничения, никаких проблем с передвижением на автомобиле и с парковками на Куршской косе нет.

Автор: enza

Устраивать в национальном парке пикники, а тем более разводить костры, строго запрещено. Перекусить можно в местных ресторанчиках, которых не очень много, но все-таки есть. В частности, нам приглянулся трактир «У дороги» В трактире "У дороги" встречают как в тереме, который находится на въезде в поселок Рыбачий. Несмотря на название и местоположение, кормят там быстро и вкусно, а атмосфера очень уютная и доброжелательная. А вот ресторан «Альтримо» в том же Рыбачьем не рекомендую. Цены там выше, чем в трактире, а еда на тарелках не всегда свежая. Также в Рыбачьем есть рыбный ресторан с собственной коптильней. Цены не низкие, но кормят вкусно. Правда, горячее можно ждать около часа, о чем честно предупреждают официанты. Ну и в каждом поселке, конечно, есть магазины. В частности, небольшие супермаркеты Кооператор есть в поселке Рыбачий и прямо на трассе в поселке Лесной.

Автор: enza

Сколько времени нужно на посещение Куршской косы, вопрос сложный. Организованная автобусная экскурсия вместе с остановкой на обед занимает часов семь, но на посещение всех маршрутов такие экскурсии, конечно, не рассчитаны, а, как правило, предусматривают посещение только 3-4 объектов, чаще всего Танцующего леса, Высоты Мюллера и дюны Эфа. К ним могут добавлять Визит-центр или Станцию кольцевания. На собственной машине объехать всё за один день можно, но не нужно, т.к. в этом случае получится не приятная прогулка, а марафон на выживание. К тому же, на Косе есть несколько пляжей, на которых можно позагорать, а при удачном стечении обстоятельств еще и искупаться. Морские пляжи есть у п. Лесной, Рыбачий, Морское, у турбазы «Дюны», на 7, 14 и 42-м км Косы. К пляжам Куршского залива можно выйти в п. Рыбачий и Морское.

Автор: enza2

В общем, интересного на Косе много. Поэтому перед посещением советую определиться и выбрать именно то, что будет интересно и по силам именно вам. Самые легкие маршруты – Королевский бор, Танцующий лес, Визит-центр и Станция кольцевания птиц. Последние два маршрута будут особенно интересны детям. Высота Мюллера, дюна Эфа и озеро Лебедь предполагают довольно долгий подъем, поэтому требуют хотя бы минимальной физической подготовки. А теперь более подробно о каждом маршруте.

Автор: enza

Маршрут «Королевский бор». Начало маршрута на 6-м км Куршской косы. Маршрут идет от автодороги в сторону Куршкого залива. Протяженность — 2,9 км. Маршрут предполагает прогулку по лесу, мимо питомника туи и лиственницы. Со смотровой площадки можно полюбоваться Куршским заливом. Маршрут частично проходит по старинному почтовому тракту, связывавшему Восточную Пруссию и Россию. С XVI в. в этих местах устраивали королевскую охоту. В XVII в. было основано лесничество Гренц, которое охватывало территорию Кранца (современный Зеленоградск) и Заркау (п. Лесной) В XVIII в. указом короля Фридриха Вильгельма I эта территория была обозначена как заповедные угодья «Королевский бор».

Автор: enza

Визит-центр «Музейный комплекс». Начало маршрута на 14-м км Куршской косы, в сторону Куршского залива. Протяженность около 3 км. Несмотря на то, что именно с этого места рекомендуют начинать посещение Косы, мы Визит-центр не осилили. Поэтому просто перечислю, что там есть: Информационный центр Национального парка, Музей природы, интерактивная деревня времен викингов Самбия, Музей Русских суеверий. Также есть кафе, детская площадка, дендрарий. Визит-центр работает с 10:00 до 17:00, кроме понедельник и вторника. От причала Визит-центра с мая по сентябрь в дни работы центра ходит катер, который катает по Куршскому заливу. Отправление в 12.00 и 14.30. Продолжительность прогулки — 2 часа. Вместимость катера — 10 человек. Информация по тел. 53-29-07, 53-93-06.

Автор: enza

Станция кольцевания птиц «Фрингилла». Начало маршрута на 23-м км Куршской косы, в сторону Куршского залива. Протяженность маршрута – 500 м. Посещение возможно только с экскурсиями, поэтому на станцию мы не попали, т.к. не захотели ждать, пока приедет какая-нибудь группа, к которой нас могли бы присоединить. Станция является подразделением первой в мире орнитологической станции, основанной в Росситтене (п. Рыбачий) в 1901 г. Название «Фрингилла» станция получила в честь латинского названия зяблика. Ловушки на станции действуют семь месяцев в году (весной и осенью).

Автор: enza2

Высота Мюллера. Начало маршрута на 32-м км Куршской косы, в сторону Балтийского моря. Протяженность маршрута — 2 км. Маршрут проходит по склону трехглавой дюны Брухберг (Болотной), поросшему соснами, елями и можжевельником. Подняться на дюну можно по крутой лестнице (если пойти налево от автостоянки).

Автор: enza2

Или по более пологой, но и более длинной лесной дороге (если идти направо от автостоянки). Подъем по тропе не очень крутой, но требует определенных усилий. Поэтому советую правильно рассчитать силы, особенно, если будете подниматься с маленькими детьми, а в жаркую погоду лучше захватить с собой немного воды. Детская прогулочная коляска по лестнице в принципе не пройдет. Если пойдете по тропе, тоже будут определенные трудности, т.к. на некоторых участках нужно идти по песку.

Автор: enza

С XVI в. дюна Брухберг двигалась в сторону п. Росситтен (Рыбачий) и была остановлена посадками леса лишь в 1882 г. Этот метод остановки движущихся песков был внедрен лесничим Мюллером, в честь которого и назвали это место.

Автор: enza2

Высота Мюллера — самая высокая точка дюны Брухберг (44,4 м над уровнем моря) и одно из самых высоких мест на Куршской косе. На вершине дюны есть смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на Балтийское море и Куршский залив. На противоположной стороне от автодороги, напротив стоянки, от которой начинается маршрут к Высоте Мюллера, находится озеро Чайка (нем. Мёйвенбрух — Чайковое болото), которое тянется почти до п. Рыбачий. Оно тоже хорошо видно с высоты Мюллера.

Автор: enza

Танцующий лес. Начало маршрута на 37-м км Куршской косы, в сторону Куршского залива. Протяженность маршрута — 800 м.

Автор: enza

Этот маршрут проходит по сосновому лесу, на небольшом участке которого сосны изогнулись, «завились», а некоторые даже скрутились в кольца.

Автор: enza2

Причины этого явления достоверно не установлены. Как версии рассматривается влияние дующих здесь ветров, влажность, перепады температуры, влияние вирусов, генетические изменения и даже наличие в этом месте геопатогенной зоны.

Автор: enza

Раньше здесь можно было ходить прямо между соснами, фотографироваться и даже пролезать в свитые из стволов кольца. Сейчас в Танцующем лесу настелили специальные деревянные мостки, сходит с которых запрещено, а наиболее интересные деревья обнести ограждениями, чтобы туристы не причиняли им вреда.

Автор: enza

В начале маршрута находятся остатки фундамента планерной школы, которая появилась здесь в 1921 г. и просуществовала до 1945 г. В этот период в Германии был настоящий всплеск увлечения планерами, т.к. после I Мировой воны по Версальскому договору Германии запрещалось иметь моторные летательные аппараты. За время своего существования школа подготовила около 30 000 летчиков. Одним из самых успешных из них был Фердинанд Шульц, установивший в 1927 г. рекорд дальности полета на планере, пролетев вдоль побережья Балтики 60,4 км. В 1928 г. Шульц также установил рекорд по высоте, поднявшись на планере на 652 м.

Автор: enza

Высота Эфа. Начало маршрута на 42-м км Куршской косы, в сторону Куршского залива. Протяженность маршрута — 2,8 км. Значительная часть маршрута предполагает подъем по деревянным мосткам со ступенями.

Автор: enza1

Эфа – одна из самых высоких дюн на Куршской косе. Она находится рядом с поселком Морское и несколько раз засыпала его, пока благодаря усилиям лесовода Франца Эфа на склонах дюны не были высажены деревья, что остановило движение песка.

Автор: enza

На вершине дюны устроена смотровая площадка. Отсюда, с высоты 55 м над уровнем моря, прекрасно просматривается Куршский залив и поселок Морское.

Автор: enza

Сейчас большинство дюн на Косе закреплены лесопосадками, но и «живых», которые до сих пор движутся вместе с ветром, осталось немало, около 1/3. Одна из них находится на литовской стороне и её тоже можно увидеть с Высоты Эфа.

Автор: enza

Подниматься на вершину дюны Эфа вы будете по склону дюны Ореховой (Петш), которую в конце прошлого века тоже засадили лесом и остановили её движение.

Автор: enza

На противоположной стороне автодороги, напротив начала маршрута на дюну Эфа, есть выход на прекрасный, широкий пляж, о котором я напишу в следующее заметке.

Автор: enza

Озеро Лебедь. Начало маршрута на 47 км Куршской косы, в сторону Куршского залива. Протяженность — 3 км. Маршрут идет почти все время вверх.

Автор: enza

Лебедь — единственного на всем юго-восточном побережье Балтики озера эолового происхождения, т.е. образовавшееся в результате выветривания мягких пород. От залива его отделяет тонкая песчаная перемычка.

Автор: enza

Маршрут от автодороги до озера проходит по участку наиболее высоких дюн Куршской косы. Идти придется по дороге из почти белоснежного песка, по обеим сторонам которой растут очень красивые сосны.

Автор: enza

В конце этот сказочный путь выведет вас на высокий берег, с которого прекрасно просматривается Куршский залив и побережье вплоть до литовского поселка Нида.

Автор: enza

Последней точкой нашего путешествия по Куршской косе стал поселок Морское. В нем мы почти ничего не видели, т.к. торопились пообедать, но в Морском нам это не удалось. Исходя из наших скудных впечатлений впечатление о поселке у меня сложилось неплохое. Тихое, спокойное, дачное место с выходом прямо на Куршский залив.

Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк
      29 июн 2016, 21:48
      Красиво! Спокойно так и, чувствуется даже на фото, от сосен ароматно.
      Ир, а тебе там насколько понравилось?
      У нас каждое лето витает мысль туда отправится (на ее литовскую часть). Ты советуешь? Или можно и обойтись без такой поездки?
      29 июн 2016, 22:04
      Norisfoxнаписала 29 июня в 21:48

Красиво! Спокойно так и, чувствуется даже на фото, от сосен ароматно.
      Ир, а тебе там насколько понравилось?

Мне понравилось. Если любите спокойные прогулки по сосновому лесу или диким пляжам, советую. Дня 2-3 точно пройдут "на ура". Если бы еще в конце июля, когда купаться можно, вообще красота. Думаю, при желании там можно устроить отличную рыбалку. Местные во всю ловят леща и калкана (это что-то вроде камбалы). Потом всё это добро коптят. Вкуснота!
      По поводу литовской стороны, не знаю, мы не доехали. По-моему Максим 097 писал, что литовская сторона хуже российской.
      А я еще отдельно напишу про пляжи и про Рыбачий. Это тоже все — Коса.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      30 июн 2016, 16:02
      enzaнаписала 29 июня в 20:04

По-моему Максим 097 писал, что литовская сторона хуже российской.

Ну я не писал, что литовская вот прямо хуже ;) я писал, что российская лучше в плане побродить и полазать —
      Ж
      Литовская же явно лучше в плане пожить и покушать :)
      9 июл 2016, 14:04
      Согласен.
      29 июн 2016, 22:48
      Замечательный и полезный материал! Утащила в копилку :)
      29 июн 2016, 22:59
      Lesik1написала 29 июня в 22:48

Замечательный и полезный материал! Утащила в копилку :)

На здоровье! :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 июн 2016, 10:19
      Мне довелось побывать на Куршской косе с литовской стороны в рамках организованной экскурсии лет пять назад. Как и с российской стороны, природа там чудо, как хороша! Хорошенькие деревеньки, копченая рыба, смотровые площадки... Все как положено:) Мне только катострофически не хватило времени — каких-то пару часов на свободное передвижение и обзорная экскурсия. Думаю, отдохнуть там 2-3-5 дней самостоятельно бвло бы очень приятно!
      30 июн 2016, 18:14
      ilonarigaнаписала 30 июня в 10:19

Природа, конечно, похожа, а вот на литовские деревушки я бы посмотрела.
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      30 июн 2016, 12:29
      Давно мечтала побывать, а недавно наткнулась в AirPano на круговую панораму Куршской косы, получила большое удовольствие. Жаль только, что в сравнении с литовской территорией, наша кажется заброшенной, особенно посёлки...
      Но всё равно побывать хочется, Спасибо за интересный рассказ!
      30 июн 2016, 18:16
      dorozhkova_laraнаписала 30 июня в 12:29

Но всё равно побывать хочется, Спасибо за интересный рассказ!

Наши поселки — сплошной контраст. Там сейчас много огромных домов отстроили под гостевые дома, а вот что касается каких либо производств, того же рыбного завода в Рыбачьем, разруха, как будто война еще не кончилась.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      30 июн 2016, 16:00
      А где же само озеро Лебедь? :)

Автор: 097mcn

Ж
      30 июн 2016, 18:23
      [q cid="456057"]А где же само озеро Лебедь? :)[/q
      Лебедь улетел:)) я до залива по маршруту дошла, а дальше по жаре не доковыояла, наверное совсем чуть-чуть.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 июн 2016, 19:08
      Интересно и довольно подробно!!! Как будто снова там побывал)
      1 июл 2016, 17:07
      eduardosнаписал 30 июня в 19:08

Интересно и довольно подробно!!! Как будто снова там побывал)

Да, косу мы неплохо изучили, т.к. там жили.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      1 июл 2016, 08:42
      В 1979 году была в Клайпеде, Нида, Куршская коса....дальняя географическая практика, целый месяц , объездили всю Калининградскую область.....самые яркие впечатления это сказочный Светлогорск и Куршская коса, с карликовыми соснами, воздухом, романтическими грезами о жизни вот в такой чудесной отсраненной жизни....и еще в Ниде в обычной столовой кормили и подавали , как в московских кафе....спасибо, очень познавательно и интересно!!!
      1 июл 2016, 13:50
      Красивое место, пейзажи такие...умиротворяющие что ли )
      1 июл 2016, 17:09
      ksushashaнаписала 1 июля в 13:50

Красивое место, пейзажи такие...умиротворяющие что ли )

Вот чего у Прибалтики не отнять, так это спокойствия.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 июл 2016, 10:04
      enzaнаписала 1 июля в 22:39

Вот чего у Прибалтики не отнять, так это спокойствия.

Да!!!
      6 июл 2016, 01:29
      Супер! Далеко не везде я там был, как оказалось... ) но хорошо помню эти барханы, бесконечные пляжи и вкусную уху... )
      6 июл 2016, 07:46
      Donnicoнаписал 6 июля в 01:29

Да, рыбка там вкусная. А про пляжи я отдельный опус напишу. Хоть там будет фотографий больше, чем слов, но удержаться невозможно.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      7 июл 2016, 02:16
      Спасибо за отличный материал. Беру на заметку. Жду продолжения
      7 июл 2016, 07:21
      palt 7 июля в 02:16

Спасибо за отличный материал. Беру на заметку. Жду продолжения

Спасибо. :)) Продолжение уже есть, только про Калининград. По Косе собираюсь еще написать про пляжи и про Рыбачий.
      9 июл 2016, 14:03
      Чудесные места, отличные фотографии — прямо чувствую свежий ветерок, запах сосен и моря — знакомые ощущения, по которым соскучился!!
      Ира, как всегда, красиво, обстоятельно, информативно — 5+!
      10 июл 2016, 16:41
      izgutmanнаписал 9 июля в 14:03

Ира, как всегда, красиво, обстоятельно, информативно — 5+!

Изя, спасибо за оценку, но я даже больше рала тому, что ты просто появился в моей ленте. :))
      12 июл 2016, 00:18
      enzaнаписала 10 июля в 14:41

И я рад! :-)
    • AlexandraV
      AlexandraV
      С нами с 8 июн 2011
      30 сен 2016, 20:31
      Очень красивые фотографии и замечательное описание. Полезная информация.
      Моя мечта!
      Надеюсь, что она осуществится.
      С детства мечтала попасть на Байкал, и вот, неожиданно, четыре года назад я поехала на Байкал. Была в Иркутске, на КБЖД, на острове Ольхон, конечно, в Листвянке. Это загадочное и, в то же время, спокойное одухотворенное место — не озеро, Море Байкал.
      Теперь мечтаю о Карелии и Калининграде.
      Этот дневник очень хорош!
      Спасибо)))))
      1 окт 2016, 01:09
      AlexandraVнаписала 30 сентября в 20:31

Очень красивые фотографии и замечательное описание. Полезная информация.
      Моя мечта!
      Надеюсь, что она осуществится.
      Теперь мечтаю о Карелии и Калининграде.
      Этот дневник очень хорош!
      Спасибо)))))

На здоровье! Я до Байкала пока не добралась. А еще очень хочется на Камчатку.
    • DDontsova
      DDontsova