Куршская Коса Национальный Парк

Куршская Коса Национальный Парк

LAT
  • 55.08780N, 20.72021E
  • Я здесь был
    Было: 79
    Хочу посетить
    738

    51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    NatalyA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Куршская коса. Высота Мюллера /ч.3

     
    30 марта 2011 года|| 9| 59124

    Маршрут «Высота Мюллера». Сказочный просто. Наш любимый. Протяженность – 3,5км. Время – 1,5 часа. Здесь – наиболее древняя часть Куршской Косы и трехглавая дюна Болотная (Брухберг). И здесь сосновый винегрет. Дюны – это же шагающий песок. Чтобы его остановить на нём посадили сосны (в 19в.). В основном горные. Ими засажен почти весь хребет дюн, тянущихся вдоль косы. Это особый стелющийся вид деревьев – ствол почти лежит на земле, ветки пышные и длинные, создают непроходимую стену, а главное корни – развиваются настолько сильно, что по массе в разы превышают наземную часть дерева и такая мощная подземная корневая паутина сдерживает дюнный песок. Горная сосна – может расти где угодно и в каком угодно климате. Мало того – она ещё и улучшает почву, а, следовательно, помогает расти своим более прихотливым древесным собратьям. Единственное, быстро стареет - через 100 лет сосна седеет, моховеет, сушится и выглядит серебряным скелетом среди зеленого молодняка. У неё даже есть титул – Самая Уродливая Королева Куршской Косы. И это не за глаза, а обосновано, оказывается, всем деревьям на Косе выставляются оценки – «баллы эстетической привлекательности» - и у 100-летней горной сосенки он самый низкий. Вдобавок сосновый сушняк ещё и сильно пожароопасен. Поэтому старые посадки сейчас планомерно вырубаются и заменяются на сосну обычную вперемешку с берёзовым самосевом.

    Тропа в виде рыхлой песчаной дорожки тянется довольно круто вверх. Сосен здесь – несчитано. Кроме перечисленных ещё и сосна веймутова, сосна Мюррея, сосна черная австрийская, сосна Банкса, сосна кедровая. Представьте себе ажурность сосновой крыши. И запахи… Здесь особый микроклимат: сосна наполняет воздух тягучим смолистым ароматом, в котором, как известно, огромное количество фитонцидов. Так что топайте по песчаной дорожке и дышите, дышите, дышите. На обочинах тропы я влюбилась в сине-голубые миниатюрные шарики цветов. Это – букашник http://flower.onego.ru/other/jasione.html.
    Цель, к которой вы стремитесь – смотровая вышка, поставленная на самой высокой точке Высоты Мюллера. Заберётесь и увидите вдалеке внизу озеро Чайка (Мёйвенбрух) и поселок Рыбачий на его краях.
    Не забудьте поблагодарить главного лесничего кёнигсбергского управления лесами Мюллера. Это он остановил дюну и добился 5-летнего финансирования дорогих лесопосадочных работ.
    Обратный путь уже по другой дороге и деревянным ступенькам по склону дюны.
    Слепни и комары присутствуют, но не в таком количестве как в Королевском бору.

    Озеро «Чайка». Здесь нет маршрута, просто его заболоченные берега хорошо видно с дороги. Можно не гадать – озеро любят чайки. Собираются тут парочками и откладывают в тростниковых зарослях свои чаячьи яйца. Орнитологи здесь кольцуют озерных чаек, а рыбаки гоняются за озерным угрем.

    Продолжение следует.
    (с) www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк
    сообщить модератору
      Наверх